Sony представила две ожидаемые новинки

12.07.2018 17:39 13

Sony представила две ожидаемые новинки

Компания Sony запустила новые смартфоны, которые будут топовыми в своих линейках. Пока они доступны только по предзаказу, но мы уже успели немного их изучить.

Sony Xperia XZ2 Premium

Первый смартфон, который компания запускает в продажу это Sony Xperia XZ2 Premium. Его главной особенностью будет камера, которой компания уделила много внимания и постаралась ее полностью переосмыслить.

Для того чтобы камера стала еще лучше, разработчики оснастили смартфон отдельным сопроцессором, который называется Aube. Он не только позволяет экономить заряд, но и ускоряет процесс обработки данных. Что в конечном итоге приводит к улучшению качества фото и видео, а также возможности не только снимать в 4K HDR, но и отображать 4K HDR на экране смартфона во время съемки. Это дает возможность понять каким видео будет на выходе, а не смотреть его во время записи в режиме Preview.

Sony представила две ожидаемые новинки

Кроме этого, уровень ISO достигает значения 51200 для фото и 12800 для видео. Это не рекордный показатель, но очень хороший и тоже позволяет делать отличные снимки в условиях плохого освещения.

Выбор этого направления развития сенсора обусловлен тем, что компания долго анализировала фотографии, которые делают пользователи и пришла к выводу, что 66 процентов снимков сделано в условиях слабого освещения (помещение, вечер, бар и тому подобное). Это и привело разработчиков к выводу, что улучшение светосилы более важно чем гонка за разрешением.

Сама камера стала двухмодульной. Один модуль является монохромным, а второй цветным. Таким образом, аналога оптического зума или сменной оптики у камеры нет, но благодаря черно-белому модулю снимки получаются более четкими, а процесс съемки менее требовательным к освещению.

Sony представила две ожидаемые новинки

Во время демонстрации смартфона нам удалось пообщаться с представителями компании Sony. В том числе с теми, кто непосредственно занимался разработкой камеры. В ходе небольшого интервью, которое удалось взять у руководителя отдела по разработке ПО камер Sony Mobile Машиты Кенсуке и руководителя департамента продуктового планирования Sony Mobile Номуры Ясухару, стало понятно, что основной упор компания делает на камеру смартфона и то как пользователи смогут запечатлеть важные моменты своей жизни.

Кроме этого в ходе интервью проскользнула мысль о том, что компания стремится предоставить пользователям линейку продукции, которая покроет все их потребности. Эта же мысль косвенно была озвучена и на демонстрации смартфона, когда было отмечено, что кодеки, используемые в смартфоне отлично подойдут для последующего воспроизведения видео через телевизоры и проекторы Sony.

Sony представила две ожидаемые новинки

Еще одной отличительной особенностью про которую стоит сказать, стал белый пиксель в экране. Он добавлен к стандартным зеленому, синему и красному и позволяет сделать изображение ярче дажа при более низком уровне яркости экрана. Это не только экономит заряд батареи, но и делает картинку более реалистичной.

Стоит отметить, что экран имеет разрешение 4K и формат HDR. На данный момент только Sony применяет такие экраны в своих смартфонах.

Sony представила две ожидаемые новинки

Естественно производитель не забыл про фирменные фишки вроде 3D сканирования лица, которое теперь можно делать и при помощи фронтальной камеры. Кроме этого, скан теперь можно загрузить в специальное хранилище, где он обработается и получит улучшение детализации.

В остальном это традиционный смартфон от Sony, который может похвастаться всеми передовыми разработками, которые при этом не скопированы у других производителей. Компания многое создает сама и продвигает эти разработки на рынок. Так, например созданный Sony формат Hi-Res Audio уже очень плотно стал занимать свою нишу рынка и приниматься за правило другими производителями.

Sony представила две ожидаемые новинки

Sony Xperia XA2 Plus

Вторым смартфоном, который показали, стала модели XA2 Plus. “Плюсовая” версия была и в предыдущих поколениях линейки и вот ее время пришло для актуального поколения.

Sony представила две ожидаемые новинки

Модель имеет экран с диагональю 6 дюймов и соотношением сторон 18:9, что позволило сделать смартфон более компактным чем XZ2 Premium. А его корпус не стеклянный как в случае с флагманом, а пластиковый с металлическим напылением. Если не знать, что это пластик, создается полное ощущение того, что это полноценный металлический корпус.

Модель представляет бюджетный ценовой сегмент и не может похвастаться 4K HDR экраном, но все равно судя по всему она должна стать достойным представителем сегмента.

Sony представила две ожидаемые новинки

XA2 Plus будет преемником более ранних моделей бренда в том, что является действительно удобным. Например, слот для двух SIM-карт в котором нет места карте памяти. Она вставляется отдельно и может иметь объем до 400 ГБ.

Смартфон получит поддержку Hi-Res Audio, но на этом производитель не остановился. Модели, которые вышли чуть раньше, такие как XA2 и XA2 Ultra тоже получат такую поддержку в ближайших обновлениях системы.

Sony представила две ожидаемые новинки

Сколько будут стоит смартфоны

Что касается цены, то Sony немного превзошла себя. Так топовая модель XZ2 Premium будет стоить 79990 рублей. Но приятным сюрпризом станет то, что все успевшие оформить предзаказ получат в подарок наушники Xperia Ear Duo.

Sony Xperia XA2 Plus будет стоит существенно дешевле, но точная цена станет известна чуть позже.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость
Последние новости