Смартфон становится ключом от автомобиля

Смартфон становится ключом от автомобиля

В Сети сообщается о разработке технологии, позволяющей использовать смартфон в качестве цифрового ключа для автомобиля. Разработка ведется с участием двух ведущих поставщиков умных телефонов на мировой рынок, автомобильных компаний и чипмейкеров. У цифрового ключа будут и дополнительные новые возможности, которые также были рассмотрены.

Смартфон становится ключом от автомобиля

Консорциум Car Connectivity Consortium (CCC), являющийся организацией MirrorLink, опубликовал первую спецификацию цифрового ключа (Digital Key). Это позволит разблокировать автомобили, поддерживающие новую технологию, с использованием телефона посредством NFC. Технология также дает возможность запуска двигателя автомобиля. Более подробно новое сообщение было рассмотрено Питером (Peter) на страницах ресурса gsmarena.com со ссылкой на пресс-релиз Car Connectivity Consortium.

Работа над версией 2.0 ведется с участием вендоров смартфонов — Apple, Samsung и LG, а также производителей чипов (Qualcomm и NXP) и компаний, выпускающих автомобили, в числе которых — Audi, VW, BMW, GM, Toyota и Hyundai. Новое поколение рассматриваемого стандарта, как отмечается дополнительно, будет разработано в течение первых трех месяцев 2019 года.

С Digital Key смартфон (или смартчасы) пользователя сделают ненужным ключ-брелок. Более того, цифровой ключ сможет загружаться при необходимости и им можно будет поделиться.

Это открывает новые возможности для компаний, предоставляющих автомобили напрокат — ведь ничего, кроме приложения, для этого не потребуется.

Обсудить перспективы использования смартфона в качестве автомобильного цифрового ключа читатели могут в Telegram-чате.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость
Последние новости