Google выпустила приложение Podcasts. И если вы еще не слушаете подкасты, самое время начать

Google выпустила приложение Podcasts. И если вы еще не слушаете подкасты, самое время начать

Компания Google порадовала любителей подкастов, выпустив новое приложение Google Podcasts, которое уже доступно для загрузки в Google Play. Я его немного потестил и готов поделиться впечатлениями.

Google совсем недавно добавила возможность слушать подкасты прямо из своего приложения поиска или Google Assistant на смартфоне. В выдаче появляется список последних выпусков и при тапе на один из них открывается раздел подкастов. Там можно выбрать нужный эпизод, скачать его для офлайн-прослушивания или же сразу воспроизвести через встроенный плеер. По сути, Google Podcasts – это внешняя оболочка данной функциональности.

Приложение максимально простое и будет полезно тем, кто только начинает слушать подкасты. На главной странице вы увидите каналы, на которые подписаны, вкладку For You (помните Google I/O 2018 и анонс аналогичной вкладки для Google Maps?), где отображаются свежие выпуски подкастов, эпизод, который вы слушаете и список загруженных подкастов, а также несколько категорий подкаст-каналов, на которые можно подписаться. В настройках пока что можно только выбрать через сколько дней подкасты будут автоматически удаляться с устройства. А встроенный плеер позволяет перематывать выпуски, а также ускорять/замедлять воспроизведение (от 0.5x до 2.0x).

Google выпустила приложение Podcasts. И если вы еще не слушаете подкасты, самое время начать Google выпустила приложение Podcasts. И если вы еще не слушаете подкасты, самое время начать Google выпустила приложение Podcasts. И если вы еще не слушаете подкасты, самое время начать

По словам представителей Google, в сервисе проиндексировано более 2 млн подкастов, поэтому велика вероятность того, что ваш любимый подкаст уже доступен для прослушивания через новое приложение. Кстати, Google выпустила рекомендации для подкастеров как оптимизировать свои каналы, чтобы они быстрее появились в Podcasts. Также стоит отметить, что по мере добавления подкастов искусственный интеллект будет предлагать вам рекомендации на основе ваших предпочтений. Сам сервис абсолютно бесплатный, вам не требуется подписка на Google Play Music, или любой другой сервис.

Google выпустила приложение Podcasts. И если вы еще не слушаете подкасты, самое время начать Google выпустила приложение Podcasts. И если вы еще не слушаете подкасты, самое время начать Google выпустила приложение Podcasts. И если вы еще не слушаете подкасты, самое время начать Google выпустила приложение Podcasts. И если вы еще не слушаете подкасты, самое время начать

Кроме того, сервис поддерживает синхронизацию с другими устройствами пользователя через Google Assistant. И это очень круто! Я включил подкаст на смартфоне, поставил на паузу, затем обратился к своей колонке Google Home mini “Hey Google, play my last podcast” и она продолжила воспроизведение с того места, где я остановился. Очень удобно. Также мне понравилось то, что в Google Podcasts можно офлайн прослушивать выпуски даже с тех платформ, которые её не поддерживают (к примеру, SoundCloud).

Google выпустила приложение Podcasts. И если вы еще не слушаете подкасты, самое время начать

Таким образом, Google сделала довольно удобный инструмент для прослушивания подкастов. Из плюсов стоит отметить довольно большой каталог проиндексированных подкастов, персонализацию рекомендаций, сихнронизацию с другими устройствами. Из минусов – пока нет возможности автоматической загрузки подкастов из ваших подписок, также нет системы рейтинга или отзывов.

Конечно, на данном этапе Google Podcasts проигрывает в плане функциональности таким приложениям, как Pocket Casts или Castbox. Но если вы новичок в мире подкастов, советую обратить внимание на Google Podcasts.

Приложение Google Podcasts доступно для Android-смартфонов. Загрузить можно в Google Play.

Напишите как вам приложение Google Podcasts? Какими приложениями для прослушивания подкастов пользуетесь вы и поменяете ли их на альтернативу от Google? А также посоветуйте в комментариях интересные подкаст-каналы!

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость
Последние новости