Steam теперь без цензуры

Да, вы правильно прочли заголовок. В эпоху тотальной толерантности, которая порой выходит за рамки разумного, Valve отказывается от цензуры в Steam!

Valve в своём пресс-релизе отмечает, что дебаты касательно цензуры шли даже внутри компании, так как она, как и любая другая большая команда, неоднородна. Но в итоге победил вариант полного (ну почти) отказа от цензуры.

Valve не должна быть тем, кто решает вопросы цензуры. Если вы игрок, мы не должны выбирать за вас, какой контент вы можете или не можете купить. Если вы разработчик, мы не должны выбирать, какой контент вы можете создать. Этот выбор должен быть вашим.

Исключением из правил будут игры, нарушающие закон, и проекты, являющиеся прямым троллингом чего-либо или кого-либо. То есть игры с бессмысленной жестокостью или игры эротического характера более не попадают под цензуру, если не будут при этом нарушать два указанных пункта.

На самом деле на эту тему можно рассуждать достаточно долго. Доступность в Steam эротических игр меня не смущает вообще, так как, на мой взгляд, в нашем мире сейчас сильно искажена система ценностей, когда даже лёгкая эротика — это 18+ и зачастую порицание общества, а постоянное насилие в фильмах, если оно не показано явно, это вполне себе 6+.

Вопрос у меня только к играм с чрезмерной жестокостью. И хотя не так давно я читал статью, где исследователем было доказано, что жестокие игры не имеют особого влияния на психику, а порой оказываются даже полезными, в некоторых случаях я бы подобные игры всё-таки запрещал. Думаю, если это не будет делать сама Valve, это сделают общественные организации и суды.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость
Последние новости