Популярность Android может выйти Google боком

Популярность Android может выйти Google боком

Европейский антимонопольный комитет возбудил дело против Google, обвиняя компанию в препятствовании развитию конкуренции на рынке мобильных платформ. Об этом сообщает Financial Times со ссылкой на источники в ведомстве. Поводом к разбирательству послужило широкое распространение ОС Android, добиться которого поисковому гиганту удалось не без нарушения европейских законов.

Главная особенность Android состоит в том, что код операционной системы находится в открытом доступе, констатируют антимонопольщики. Эта открытость приводит к тому, что производителям смартфонов гораздо проще воспользоваться уже готовым решением, за которое не нужно платить, чем разрабатывать собственную платформу. Кроме того, распространяя Android, Google навязывает потребителям дополнительные услуги в виде фирменного поискового сервиса и браузера Chrome.

Подобные обвинения могут показаться абсурдом, но длительное существование Android на рынке действительно привело к расхолаживанию сообщества производителей, многие из которых даже не стремятся создать собственную оболочку, используя стоковую версию операционной системы. В случае, если Google признают виновной в организации монополии, поисковому гиганту может грозить многомиллиардный штраф.

Обсудить эту и другие новости Android можно в нашем Telegram-чате.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость
Последние новости