ОЧЕНЬ легкий ноутбук – обзор Acer Swift 5

01.06.2018 15:09 11

ОЧЕНЬ легкий ноутбук – обзор Acer Swift 5

К нам приехал очень легкий и компактный ноутбук от компании Acer – модель Swift 5. Часто подобные устройства заставляют идти пользователей на различные компромиссы – там или слабое железо установлено, либо греется такой ноутбук как печка. Посмотрим, каким же получился Swift 5.

Видеообзор

Первое что впечатляет, когда берешь в руки Swift 5 – его очень легкий вес. Корпус ноутбука выполнен из специального магниевого сплава, за счет этого весит устройство всего 970 граммов. В рюкзаке он просто не чувствуется, поэтому советую обратить внимание на эту модель тем пользователям, кому приходится часто носить с собой ноутбук.

Swift 5 предлагается покупателям в двух цветовых исполнениях – синем с золотыми вставками и полностью золотом. Мне внешний вид понравился, то же касается и сборки устройства – все выполнено очень качественно.

ОЧЕНЬ легкий ноутбук – обзор Acer Swift 5

Экран ноутбука откидывается на 180 градусов, шарнир надежно фиксирует его в любом положении. Эффектности внешнему виду добавляют тонкие рамки по бокам дисплея, за счет этого размеры самого ноутбука довольно компактны для этого класса.

ОЧЕНЬ легкий ноутбук – обзор Acer Swift 5

Толщина устройства составляет всего 15 мм, при этом пользователю доступен полный набор проводных интерфейсов – на правом торце расположены два USB 3.0 Type-A, USB Type-C 3.1 (без поддержки Thunderbolt, но с поддержкой зарядки), HDMI и разъем питания.

ОЧЕНЬ легкий ноутбук – обзор Acer Swift 5

На левом торце находится только 3.5-мм аудиоразъем и кенсингтонский замок.

ОЧЕНЬ легкий ноутбук – обзор Acer Swift 5

В Swift 5 установлен 14″ глянцевый IPS-дисплей с разрешением Full HD и сенсорной панелью. Картинка отличная, хорошая цветопередача, запаса яркости хватает. К отзывчивости сенсора также никаких претензий, но честно говоря – его наличие не часто становится полезным.

Мне на обзор досталась заряженная версия Swift 5 – Intel Core i7-8550U, Intel UHD Graphics 620, 16 ГБ оперативной памяти, 512 ГБ SSD. Такого железа с головой хватает на любые офисные задачи – Google Chrome с десятками вкладок, Photoshop, даже проект небольшой в Adobe Premiere вывести можно, но вот поиграть на Swift 5 особо не получится. В Fortnite на самых минимальных настройках графики fps составляет порядка 30 к/с, что с натяжкой можно назвать играбельным, в FIFA 18 на минималках тоже все рывками идет, даже Formula 1 2015 и та подтормаживала.

ОЧЕНЬ легкий ноутбук – обзор Acer Swift 5 ОЧЕНЬ легкий ноутбук – обзор Acer Swift 5 ОЧЕНЬ легкий ноутбук – обзор Acer Swift 5 ОЧЕНЬ легкий ноутбук – обзор Acer Swift 5 ОЧЕНЬ легкий ноутбук – обзор Acer Swift 5

Но несмотря на это в синтетических тестах Swift 5 показал себя вполне неплохо, да и троттлинга замечено не было. Порадовала скорость встроенного SSD – чтение составило более 1700 МБ/с, запись – более 500 МБ/с.

ОЧЕНЬ легкий ноутбук – обзор Acer Swift 5

В Swift 5 установлена клавиатура островного типа с подсветкой. Набирать текст на ней удобно, ход клавиш довольно тихий. Не понравился только блок стрелочек, рядом с которыми размещены клавиши Page Up, Page Down, – не всегда сразу находишь нужную кнопку. Понятно, что это сделано в угоду компактности устройства, но всё же иногда вызывает неудобство.

ОЧЕНЬ легкий ноутбук – обзор Acer Swift 5

Тачпад в Swift 5 пластиковый, в удобстве использования он, конечно, проигрывает стеклянным, но в целом неплох. Вот только уж больно громкий клик у него, что поначалу непривычно.

ОЧЕНЬ легкий ноутбук – обзор Acer Swift 5

Справа от тачпада расположен сканер отпечатков пальцев и вот он у меня срабатывал очень редко. Приходилось постоянно выдумывать как бы приложить палец, чтобы сканер сработал, но чаще все заканчивалось вводом PIN-кода.

ОЧЕНЬ легкий ноутбук – обзор Acer Swift 5

Встроенная веб-камера довольно среднего качества. Она умеет снимать фото с разрешением 0.9 пикселя и записывает видео 720p.

В ноутбуке установлена батарея емкостью 36 Вт•ч. Производитель заявляет про 8 часов автономной работы. На практике получалось часов 5-6 в режиме просмотра видео и часа 3-4 обычной офисной работы. Весьма неплохие результаты для такого компактного устройства. Система охлаждения при несложных задачах работает тихо, но при более серьезных нагрузках шум вентиляторов становится отчетливо слышным. При этом ноутбук греется только в верхней части над клавиатурой и это не мешает при работе.

ОЧЕНЬ легкий ноутбук – обзор Acer Swift 5

Звучит Swift 5 вполне обычно, не скажу что улучшения от Dolby Audio здесь как-то существенно влияют на звук. Запаса громкости хватает, чтобы смотреть фильмы дома, а вот если вы взяли ноутбук на природу и хотите послушать музыку, лучше захватите с собой колонки.

Стоимость Swift 5 в минимальной комплектации стартует с отметки около 30 тыс. гривен, это примерно 1150 долларов. За эти деньги вы получите Intel Core i5-8250U, 8 ГБ оперативки и 256 ГБ SSD. Такая модель, как на обзоре, обойдется где-то в 44 тыс. гривен, что равно уже почти 1700 долларов. И в этом ценовом сегменте конкурентов у Swift 5 очень много – это и 13-дюймовые Macbook Air/Macbook Pro, и различные варианты ASUS Vivobook и Zenbook, Lenovo Ideapad 720S и Yoga 920, Huawei Matebook и Dell Latitude/XPS 14 и многие другие.

ОЧЕНЬ легкий ноутбук – обзор Acer Swift 5

Я использовал Acer Swift 5 около 3 недель, и за это время серьезных претензий к работе ноутбука у меня не возникло. К плюсам отнесу легкий вес, компактные габариты, приятный экран, хорошую автономность. Из серьезных минусов отмечу пожалуй только туговатый сканер отпечатков пальцев. А вот из пожеланий хотелось бы получше тачпад, поддержку Thunderbolt 3, ну и какого-нибудь решения, чтобы открывать ноутбук одной рукой было удобнее.

Делитесь в комментариях как вам новый Swift 5, задавайте вопросы, а также напишите, какой бы вы выбрали для себя компактный и легкий ноутбук.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость
Последние новости