Вы уже можете купить ноутбук с 10-нанометровым процессором Intel Cannon Lake, но этот CPU вам вряд ли понравится

Вы уже можете купить ноутбук с 10-нанометровым процессором Intel Cannon Lake, но этот CPU вам вряд ли понравится

Не так давно мы писали о том, что 10-нанометровые процессоры Intel Cannon Lake задержатся до следующего года. Точнее, массовые поставки компания пообещала начать в 2019 году, но при этом ограниченные партии якобы начала поставлять ещё в апреле.

Тогда подробностей не предоставили, и было неясно, что это за ограниченные поставки. Как оказалось, это всё-таки CPU для серийных устройств. Первое такое вы сможете купить уже завтра. Правда, вряд ли это сделаете, так как продажи пока только для Китая.

Итак, первым ноутбуком с процессором Cannon Lake стал Lenovo Ideapad 330. Аппарат с завтрашнего дня начнут продавать на JD.com за 450 долларов. Хотя, даже если бы его начали продавать у нас, вряд ли бы многие из вас захотели его купить. Проблема в том, что это какое-то очень странное устройство. Тут и 15-дюймовая панель TN с разрешением 1366 х 768 пикселей, и зачем-то установленный оптический привод. Да и в целом параметры не особо впечатляют. За указанные 450 баксов вы получите 4 ГБ ОЗУ и HDD на 500 ГБ. Хотя есть версии с 8 ГБ оперативки, винтом на 1 ТБ и SSD на 256 ГБ, но за такую попросят уже 680 долларов.

В общем, самое интересное — процессор. Называется он Core i3-8121U. У него есть два ядра с поддержкой Hyper-Threading, которые работают на частотах 2,2-3,1 ГГц, и нет GPU. Да, это, кажется, первый за много лет потребительский процессор Intel без интегрированного графического ядра. Учитывая TDP в 15 Вт, я бы не сказал, что это сделано для уменьшения энергопотребления. Возможно, отсутствие GPU обусловлено как раз проблемами Intel с освоением 10-нанометрового техпроцесса. То есть, чтобы хоть что-то выпустить в 2018 году, компания решила создать процессор без графики, который гораздо проще в производстве, так как его кристалл существенно меньше. Проще говоря, выход годной продукции в таком случае намного выше. Ноутбук же при этом оснащается видеокартой Radeon RX 540.

Вы уже можете купить ноутбук с 10-нанометровым процессором Intel Cannon Lake, но этот CPU вам вряд ли понравится

К слову, сама Lenovo, ссылаясь на данные Intel, утверждает, что Core i3-8121U быстрее Core i3-6006U на 26%. При этом у второго ниже частота (2 ГГц) и нет поддержки Turbo Boost. То есть я могу предположить, что прирост производительности обусловлен как раз частотами, и тогда возникает вопрос, зачем вообще нужен Core i3-8121U? И это я ещё молчу про TDP в 15 Вт, ведь у тех же процессоров Kaby Lake Refresh показатель ровно такой же, но они, во-первых, 14-нанометровые, во-вторых, четырёхъядерные и к тому же с интегрированной графикой! Такое ощущение, что Intel выпустила совершенно сырой и компромиссный продукт, лишь бы формально вывести на рынок Cannon Lake в 2018 году. Конечно, тесты всё расставят на места. Возможно, там и производительность всё-таки повыше, и энергопотребление пониже, но пока это очень странный продукт.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость
Последние новости