Corsair Obsidian 1000D — 30-килограммовый корпус-мутант, внутри которого можно разместить сразу два набора комплектующих

11.05.2018 22:27 10

Corsair Obsidian 1000D — 30-килограммовый корпус-мутант, внутри которого можно разместить сразу два набора комплектующих

Компьютерные корпуса бывают разными. Это могут быть компактные модели для плат Mini-ITX, а могут быть «фултауэры» внушительных размеров. Но абсолютное большинство серийных моделей померкнет на фоне новинки компании Corsair — Obsidian 1000D.

Производитель называет своё детище Super-Tower PC Case. Корпус действительно огромен. Его размеры составляют 307 х 693 х 697 мм, что соответствует объёму почти в 150 литров! Масса при этом составляет почти 30 кг! То есть, когда внутри соберутся все комплектующие вместе с водянкой, для большинства задр… геймеров он будет и вовсе неподъёмным.

Зачем такие габариты? Для того, чтобы внутри можно было собрать два компьютера. В смысле, внутри корпуса есть место для размещения двух наборов комплектующих. Конструкция достаточно замысловатая и понять её по фоткам достаточно сложно. Поэтому ловите видео.

Как можно видеть, материнские платы размещаются с одной стороны. Главная (назовём её так) размещена классически, то есть вертикально, а дополнительная — горизонтально снизу. При этом первая может быть размером вплоть до E-ATX, а вторая — исключительно Mini-ITX. Конечно, есть место и для двух блоков питания (ATX и SFX).

Кроме того, найдётся место для 11 накопителей, 18 (восемнадцати, Карл!) вентиляторов и четырёх 480-миллиметровых радиаторов для СВО. Разве что отмечу, что 18 карлсонов влезет только при использовании дополнительных креплений, но и без них можно установить 13 штук. Можно также выделить контроллер Commander Pro для управления скоростью и подсветкой шести вентиляторов. ПО iCUE позволит управлять вообще всей подсветкой в корпусе, включая подсветки материнских плат, видеокарт и так далее.

На передней панели есть четыре USB 3.0 и парочка USB-C 3.1. И они подключены сразу к обеим материнкам, ибо в противном случае было бы неудобно.

Corsair Obsidian 1000D — 30-килограммовый корпус-мутант, внутри которого можно разместить сразу два набора комплектующих Corsair Obsidian 1000D — 30-килограммовый корпус-мутант, внутри которого можно разместить сразу два набора комплектующих Corsair Obsidian 1000D — 30-килограммовый корпус-мутант, внутри которого можно разместить сразу два набора комплектующих

Зачем вообще нужен такой корпус? Corsair называет лишь один сценарий — стримы игр. На одном ПК вы играете, а второй занимается захватом и выводом непосредственно стрима. Учитывая количество стримеров и летсплейщиков, такой подход вполне имеет право на жизнь.

Правда, за Obsidian 1000D придётся отдать 500 долларов, причём, если я правильно понял, в комплекте не будет ни единого вентилятора. В целом, учитывая уникальность и некую эксклюзивность корпуса, цена видится достаточно оправданной, хотя это не отменяет того факта, что в абсолютном выражении это всё равно очень дорогой продукт.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость
Последние новости