В процессорах Intel нашли новые критические уязвимости, причём похлеще предыдущих

В процессорах Intel нашли новые критические уязвимости, причём похлеще предыдущих

Начало нынешнего года в мире IT прошло под шумиху вокруг уязвимостей Meltdown и Spectre, найденных в процессорах Intel, AMD и ARM. Особенно ситуация затронула Intel, потому как оказалось, что найденные уязвимости касаются всех CPU за последние пару десятилетий.

Intel, Microsoft и прочие компании начали работать над заплатками, появилась информация, что заплатки сильно просаживают производительность в определённых сценариях, некоторые заплатки нарушали работу ПК, но в итоге вся шумиха постепенно стихла. Стихла, потому что обычных потребителей особо и не коснулась. Производительность в потребительских задачах не упала, а уязвимости даже после появления информации о них никто не использовал в реальных атаках.

Но вот сегодня стало известно, что найдены новые уязвимости. И снова под ударом в основном Intel. У ARM эти уязвимости есть в «некоторых» процессорах, а по поводу AMD и вовсе пока неясно.

Новых уязвимостей пока восемь. Источник назвал их Spectre NG (NextGeneration). Четыре из них критические, причём они серьёзнее, чем предыдущие, которые навели столько шороху. Основная проблема в том, что злоумышленник посредством этих уязвимостей может атаковать виртуальную машину, а уже оттуда добраться и до хост-системы, к примеру, сервера или облака.

Intel уже оповещена об уязвимостях и работает над заплатками. Они выйдут в два этапа: в мае и августе. Конечно, если снова не будет никаких проблем.

Однако тут возникает и другой вопрос. Сколько ещё подобных уязвимостей будет найдено в современных процессорах? Ведь проблема-то на уровне архитектуры, причём те базовые архитектурные кирпичики, которые позволяют использовать упомянутые атаки, остаются неизменными уже 20-30 лет.

Да, Intel обещала выпустить до конца года процессоры, которые на аппаратном уровне будут защищены от этих уязвимостей, но от всех ли? Ведь вот сегодня нашли восемь новых, а после выхода «новых» CPU окажется, что есть и другие, от которых эти процессоры не защищены. Нас с вами напрямую это вроде бы и не касается, да только сегодня мир почти полностью цифровой. И если кто-то где-то вдруг захочет и сможет навести шороху, используя эти уязвимости, что тогда?

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость
Последние новости