Пользуетесь мессенджером? Вы под прицелом мошенников

Пользуетесь мессенджером? Вы под прицелом мошенников

Количество кибератак на пользователей устройств под управлением ОС Android, осуществляемое посредством сервисов обмена сообщениями, в 2017 году выросло более чем на 14% по сравнению с показателями предыдущего года. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на исследователей InfoWatch и Dr. Web.

Широкое распространение мессенджеров стало благоприятной почвой для мошенников, констатирует Герман Клименко, советник президента России по развитию Интернета. «Если пять лет назад можно было потерять только личные фотографии, то сегодня это коммерческая переписка, счета в банках, контакты», — сказал он.

Как правило, кража личных данных осуществляется программами, выдающими себя либо за мессенджеры, либо за их альтернативные версии с расширенной функциональностью. Недостаточно подкованные пользователи устанавливают такое ПО, после чего существует два сценария развития событий.

В первом жертве предлагается загрузить дополнительные компоненты, например, как в случае с поддельным клиентом WhatsApp, которые содержат вредоносный код. Во втором — мошенники воруют логин и пароль от учетной записи, после чего угрожают раскрыть тайну переписки всему контакт-листу, если не получат выкуп. И то и другое, как вы понимаете, не сулит жертве ничего хорошего.

Обсудить эту и другие новости Android можно в нашем Telegram-чате.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость
Последние новости