Новости Android #160: OnePlus 6 и Android Go

Новости Android #160: OnePlus 6 и Android Go

Представляем вашему вниманию 160-й выпуск нашего еженедельного проекта «Новости Android»! Сегодня в выпуске мы поговорим о OnePlus 6, новых смартфонах Samsung и многом другом. Ниже с этими же новостями вы можете ознакомиться в традиционном текстовом формате.

Гендиректор OnePlus раскрыл новые данные о OnePlus 6

OnePlus 6 действительно будет первым флагманом OnePlus в стеклянном корпусе. Эту особенность будущего смартфона подтвердил генеральный директор компании Пит Лау. По его словам, при производстве корпуса новинки OnePlus использует особое 5-слойное нанопокрытие, придающее стеклу эффект глубины.

Новый OnePlus 6 призван рождать чувство ценности и дарить человеку, владеющему смартфоном, ощущение превосходства, говорит Лау. Люди с большим трепетом относятся к вещам, которые они используют постоянно. Дизайнеры OnePlus долго думали над тем, как вызвать в потребителях чувство восхищения и привязанности к смартфону, и решили, что стекло для этой цели подойдет как нельзя лучше.

Новости Android #160: OnePlus 6 и Android Go

Стекло является олицетворением чистоты и прозрачности, восхищается топ-менеджер. Перед дизайнерами OnePlus стояла сложная задача, продолжает он. Им предстояло создать смартфон, чей внешний вид был бы многогранен и изменчив, меняя внешность в зависимости от освещения. Прежде чем выбрать нужный тип стекла проектировщики OnePlus протестировали более 70 прототипов.

Ожидается, что OnePlus 6 представят 18 мая. Аппаратную основу смартфона составят 8-ядерный процессор Snapdragon 845 и 8 ГБ оперативной памяти. Диагональ дисплея новинки составит 6,28 дюйма, а соотношение сторон — 18:9. За безопасность пользовательских данных будут отвечать программный интерфейс Face Unlock и дактилоскопический сканера на задней панели.

Samsung готовит свой первый смартфон на Android Go

Новости Android #160: OnePlus 6 и Android Go

Samsung Electronics готовится представить свой первый смартфон под управлением Android Go. На это указывают результаты синтетического теста Geekbench. Испытание подтвердило характеристики будущего смартфона, а также версию операционной системы, на базе которой он будет работать.

В основе смартфона лежит процессор начального уровня Exynos 7570, оснащенный четырьмя ядрами Cortex-A53 с тактовой частотой 1,43 ГГц. Объем оперативной памяти в духе большинства устройств на базе Android Go будет равен 1 ГБ. Учитывая легковесность ОС, этого должно быть более чем достаточно.

Новости Android #160: OnePlus 6 и Android Go

Ожидается, что первый Android Go-смартфон от Samsung выйдет под именем Galaxy J2 Core, став типичным представителем бюджетной линейки. Сроки релиза модели, впрочем, пока остаются неизвестными, однако с большой долей вероятности можно предположить, что ее представят до конца мая.

Android Go — это облегченная версия стандартного Android, предназначенная для установки на устройства с объемом оперативной памяти, не превышающим 1-2 ГБ. За счет более простой архитектуры Android Go обеспечивает даже решениям начального уровня достойный уровень быстродействия.

В банковских приложениях для Android больше уязвимостей, чем для iOS

Новости Android #160: OnePlus 6 и Android Go

Банковские приложения для Android содержат значительно больше критических уязвимостей, чем их аналоги для iOS. К такому выводу эксперты Positive Technologies пришли, проанализировав системы ДБО для обеих платформ. По итогам проведенного исследования выяснилось, что перевес оказывается весьма значительным.

Согласно данным экспертов, доля уязвимостей высокого риска в банковских приложениях для Android составляет 56%, в то время как в ПО для iOS этот показатель не превышает 25%. Подобные уязвимости позволяют злоумышленникам подобрать учетные данные для доступа к банковскому аккаунту и накоплениям своих жертв.

Интересно, отмечают эксперты, что порой приложения одного и того же банка, предназначенные для разных платформ, могут содержать в себе разное количество уязвимостей. Как правило, в версиях для iOS уязвимостей встречается меньше, чем в версиях для Android, несмотря на то что их созданием занимается одна группа разработчиков.

К счастью, в настоящее время наблюдается общая тенденция по сокращению доли критически опасных уязвимостей в банковских приложениях, констатирует исследователи Positive Technologies. С 2015 года количество уязвимых программ для онлайн-банкинга сократилась с 90 до 71% в 2016 году и до 56% в 2017-м.

Samsung нашла неожиданное применение селфимоджи

Новости Android #160: OnePlus 6 и Android Go

Samsung Electronics работает над сервисом видеозвонков, который будет заменять лица пользователей их анимированными 3D-моделями — селфимоджи. Производитель уже получил одобрение Ведомства по патентам и товарным знакам США на реализацию свой задумки, о чем свидетельствуют данные официального сайта американского регулятора.

Потребность собеседников в зрительном контакте при общении посредством сервисов видеозвонков не реализуется в полной мере из-за того, что фронтальные камеры не размещаются строго по центру экрана, констатирует разработчик. Конструктивные особенности устройств в значительной степени нивелируют преимущества видеосвязи.

Новости Android #160: OnePlus 6 и Android Go

Кроме того, говорится в описании изобретения, существующие видеосервисы требуют высокой пропускной способности интернет-соединения, зачастую не обеспечивая должного качества связи. Заменив лица пользователей на их виртуальные модели, Samsung рассчитывает снизить задержку при обработке видеосигнала и расширить спектр применения селфимоджи.

Новости Android #160: OnePlus 6 и Android Go

Судя по представленным чертежам, анимированные модели лиц пользователей будут значительно превосходить по детализации селфимоджи. Во всяком случае для их формирования Samsung рассчитывает использовать более продвинутые алгоритмы сканирования вкупе с выделенным датчиком, а не только фронтальную камеру.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость
Последние новости