Disney Force Jacket позволит почувствовать тактильные эффекты в VR

Disney Force Jacket позволит почувствовать тактильные эффекты в VR

Исследователи из Медиа-лаборатории Массачусетского технологического института и Университета Карнеги-Меллона в рамках инициативы Disney Research разработали специальный “силовой жилет” (Force Jacket), который позволяет вашему телу ощутить различные тактильные эффекты.

В Force Jacket применяется пневматическая система, которая точно передает ощущения и согласовывается с сигналами от мозга, который принимает картинку и звук со шлема виртуальной реальности. Это выгодно отличает устройство от подобных продуктов, где основная механика передачи тактильных ощущений основывается только на вибрации.

На внутренней поверхности жилета Disney размещены 26 воздушных подушек, которые можно надувать и сдувать. Система постоянно меняет скорость, силу, длительность подкачки и место приложения усилия к телу. Таким образом, человек может чувствовать объятия, удары, различные прикосновения, капли дождя, учащенное сердцебиение, вибрацию от езды в транспорте или рост мышц.

На данном этапе Force Jacket достаточно тяжелый и требует сложной системы подачи воздуха и управления эффектами. Но в дальнейшем такие жилеты могут быть усовершенствованы, и потребители смогут использовать такой аксессуар для более полного и реалистичного погружения в VR.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость
Последние новости