В банковских приложения для Android больше уязвимостей, чем для iOS

В банковских приложения для Android больше уязвимостей, чем для iOS

Банковские приложения для Android содержат значительно больше критических уязвимостей, чем их аналоги для iOS. К такому выводу эксперты Positive Technologies пришли, проанализировав системы ДБО для обеих платформ. По итогам проведенного исследования выяснилось, что перевес оказывается весьма значительным.

Согласно данным экспертов, доля уязвимостей высокого риска в банковских приложениях для Android составляет 56%, в то время как в ПО для iOS этот показатель не превышает 25%. Подобные уязвимости позволяют злоумышленникам подобрать учетные данные для доступа к банковскому аккаунту и накоплениям своих жертв.

Интересно, отмечают эксперты, что порой приложения одного и того же банка, предназначенные для разных платформ, могут содержать в себе разное количество уязвимостей. Как правило, в версиях для iOS уязвимостей встречается меньше, чем в версиях для Android, несмотря на то что их созданием занимается одна группа разработчиков.

К счастью, в настоящее время наблюдается общая тенденция по сокращению доли критически опасных уязвимостей в банковских приложениях, констатирует исследователи Positive Technologies. С 2015 года количество уязвимых программ для онлайн-банкинга сократилась с 90 до 71% в 2016 году и до 56% в 2017-м.

Обсудить эту и другие новости Android можно в нашем Telegram-чате.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость
Последние новости