В России все-таки начнут блокировать Telegram

В России все-таки начнут блокировать Telegram

Сегодня утром Таганский районный суд Москвы удовлетворил иск Роскомнадзора о блокировке Telegram из-за отказа мессенджера предоставить ФСБ ключи для расшифровки данных, чтобы ФСБ получила доступ к перепискам пользователей.

На заседании, которое длилось 19 минут (из-за неявки представителей Telegram), был вынесен вердикт, в котором указано, что мессенджер нарушает Федеральный закон “Об информации”. Павел Дуров и его компания не выполнили обязательство по передачи ключей шифрования Telegram, поэтому Роскомнадзор вправе заблокировать сервис в РФ.

Разве не такие им нужны были ключи?

Накануне Роскомнадзор подавал ходатайство о немедленном исполнении решения в случае удовлетворения иска. Таким образом, мессенджер могут начать блокировать уже в ближайшее время. У Telegram LLC есть месяц на обжалование вердикта, но вряд ли компания воспользуется этим правом.

Отмечу, что многие Telegram-каналы уже выразили свое негодование по поводу блокировки. Вместе с тем распространяются возможные пути обхода бана, к примеру: @socks5_bot, @proxy_socks5_bot, @FCK_RKN_bot, tgproxy.me.

Что вы думаете по поводу данной ситуации?

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость
Последние новости