В iPhone проявится начатый Huawei тренд?

11.04.2018 17:47 13

В iPhone проявится начатый Huawei тренд?

Важная особенность, свойственная одному из недавно представленных компанией Huawei новых флагманов P20, может в будущем проявиться также в iPhone от компании Apple. Традиционно именно с iPhone сравнивают все умные телефоны, которые различные вендоры показывают в течение года. Но современные Android-смартфоны способны порой стать примером даже для iPhone.

В iPhone проявится начатый Huawei тренд?

Функциональность и качество камеры на сегодняшний день относятся к числу важнейших характеристик современного смартфона. Более того, различные компании зачастую перенимают те особенности конструкции умных телефонов, которые уже находили себе применение в девайсах от других вендоров. И это относится не только к таким элементам дизайна мобильных устройств, как экранные выемки и стеклянные корпуса. Более подробно о том, какой может стать камера нового iPhone, было сказано в заметке Дэниела Петрова (Daniel Petrov), опубликованной ресурсом phonearena.com.

iPhone 2019 года могут оснастить тройной камерой

Казалось бы, камеры современных флагманов уже настолько великолепны, что их дальше просто некуда совершенствовать. Но компания Huawei показала, что возможен новый дизайн этого важного компонента смартфона. В ее новом P20 Pro нашла себе применение тройная камера, в которой 40-мегапиксельный сенсор сочетается с двумя дополнительными сенсорами. Монохромный сенсор, великолепные возможности зума и впечатляющее разрешение основного сенсора дают основания полагать, что и другие предлагающие потребителям свои смартфоны компании могут последовать примеру Huawei, начав оснащать свои новые девайсы тройными камерами.

И одной из этих компаний, как это ни удивительно, может стать Apple. Об этом, ссылаясь на «неназванные источники в индустрии», сообщили тайваньские медиа. Почему это настолько удивляет? Для компании Apple обычно несвойственно оснащать свои девайсы трендовыми технологиями до тех пор, пока нет уверенности в том, что они работают великолепно. Компания долго не представляла смартфонов с OLED-дисплеями, беспроводной зарядкой и двойными камерами. Порой могут пройти годы, прежде чем трендовый компонент появится во флагмане от техногиганта из Купертино. Но преимущества, которые обеспечивает использование трех сенсоров для получения более полного набора информации о снимаемом кадре, вероятно, перевешивают те трудности, которые возможны в ходе конструирования трехсенсорного модуля камеры девайса.

Для поставщиков компонентов это означает, что ими будет получено больше заказов от компании Apple. Пользователям же, вероятно, предстоит увидеть iPhone с тройной камерой только осенью 2019 года. Таким образом, речь не идет о модели одного из самых популярных на рынке смартфонов флагманов, которая дебютирует еще в текущем году.

Источники также отмечают вероятность того, что тройная камера iPhone станет характеризоваться и другими впечатляющими особенностями. В их числе — 6-осевая стабилизация изображения и 5-кратный оптический зум. Если девайс с подобной камерой увидит свет в сентябре 2019 года, то компания Apple вновь станет рассматриваться в качестве вендора, предлагающего смартфоны с наиболее впечатляющими возможностями съемки фотографий.

Камера Huawei P20 Pro примечательна не только тремя сенсорами

Huawei P20 Pro удалось произвести на ценителей качественной фотографии огромное впечатление. Суммарное разрешение трех сенсоров тройной камеры Leica, нашедшей себе применение в этом удивительном девайсе, составляет 68 мегапикселей. Совокупный показатель ISO, характерный для трехсенсорной камеры Huawei P20 Pro, — 102 400. Камера этого флагманского девайса является одной из его рассмотренных ранее важных особенностей.

В числе прочих функций основной камеры Huawei P20 Pro — 4D-«прогнозирующая фокусировка», обеспечивающая отслеживание перемещающихся объектов. Слияние пикселей (четыре пикселя в один) позволяет достичь самого большого из характерных для камер современных смартфонов размера пикселя — 2μm.

Поскольку NPU, которым оснащен чипсет Huawei P20 Pro, — Kirin 970, позволяет определять движение, то размывание сводится к минимуму. Качество съемки остается достаточно высоким и при 5-кратном увеличении изображения. Для фотографий характерна естественная цветопередача. Шумы незначительны.

Камерам флагманов Huawei P20 свойственна также технология стабилизации изображения (Image Stabilization). Она обеспечивается искусственным интеллектом смартфона. Данная технология позволяет снимать фотографии с очень высоким показателем выдержки — до 4 секунд. Таким образом повышается качество съемки в темное время суток, когда освещения недостаточно.

В чем будет преимущество тройной камеры iPhone?

Если, как уже отмечалось выше, камера iPhone 2019 года, вероятно, станет характеризоваться пятикратным оптическим зумом, то основной камере Huawei P20 Pro свойственен 5-кратный гибридный зум. Это означает, что телефотолинза, которая обеспечивает определение глубины, реализует 3-кратный зум. В сумме с реализуемыми RGB-сенсором возможностями максимальное увеличение — пятикратное.

За свою длинную историю компания Apple не раз создавала тренды. Ей удалось сделать массовыми персональные компьютеры. Плееры iPod также положили начало широкому распространению новой категории компактных цифровых устройств. Появление на рынке iPhone полностью изменило представление пользователей о современном телефоне, который стал рассматриваться именно в качестве сенсорного девайса с операционной системой и с функциональностью, прежде свойственной преимущественно персональным компьютерам. Впрочем, Apple всегда умела подмечать все лучшее, что есть в индустрии, и делать новую технологию максимально удобной пользователям.

Какие еще грядущие смартфоны укомплектуют тройными камерами и станут ли они новым трендом индустрии? Обсудить эту интересную тему читатели могут в Telegram-чате.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость
Последние новости