Huawei P20 Pro

11.04.2018 17:00 57

Huawei P20 Pro

Свой Huawei P20 Pro я получил еще на его мировой презентации, которая прошла в Париже и в тот же день поделился с вами первыми впечатлениями, можете посмотреть видео тут. С того времени я собирал мнения, пользовался сам, мы тестировали все, что только можно по поводу этого смартфона и сегодня я расскажу про него очень подробно. В разумных пределах, конечно же, я не задрот :)

Huawei меня уже давно радуют, а если точнее – начиная с Mate 7. Он был быстрым, довольно компактным для своего экрана и очень автономным. Потом хорошо запомнился P9, он был самобытным и никого не копировал. P10 в этом плане немного уступал, но все равно был молодцом. Однако ни один их этих смартфонов не составлял серьезную конкуренцию топовым флагманам от Samsung (S8 и Note8), Apple и некоторым другим. Но они и стояли не так дорого, а вот с выходом Mate 10 компания явно начала целиться в самый премиум. И все было ок: хороший дизайн, отличный корпус, хорошие экран и автономность и одна из лучших камер на рынке. То есть раньше она была просто ничего, а теперь стала одной из лидирующих. Вот, к слову, видео из нашего инста-тура, в котором мы фоткали на Mate 10.

И вот теперь перед нами Huawei P20 Pro – флагманский смартфон производителя. Он дорогой, борется в одном сегменте с тем же S9 Plus, он очень качественно сделан и он очень похож на iPhone X.

Huawei P20 Pro

Дизайн

И я могу оправдать в этом смартфоне все, даже монохромную камеру, ведь телевик добавили. Но дизайн – нет. Каждый должен делать сам, а не копировать других, потому что в итоге проигрываем мы с вами – пользователи. Потому что нет конкуренции в дизайне, в 2018 году практически каждый выпустит свой iPhone X, тем самым признавая полную беспомощность в плане дизайна и лидерство Apple, а мы получим меньше уникальных смартфонов. Конкуренция – это круто, ее отсутствие – это то, что мы получаем сегодня.

Причем, я не могу назвать Huawei P20 Pro некрасивым, он приятный. Но не из-за того, что дизайнеры в Huawei его таким сделали, а из-за того, что Apple им подарила этот дизайн. Все, дальше я не буду на этом останавливаться, мое мнение вы знаете. Кстати, я сделал смарфтон красивее, в настройках челку можно скрыть. Не благодарите.

Huawei P20 Pro

В остальном смартфон получился очень хорошим. Даже корпус: собран он идеально, куда лучше, чем в iPhone X, которых мне пришлось поменять целых три, чтобы четвертый был нормальным. Вот тут я про это рассказывал. Или цвета, они же очень красивые, а перламутровый – вообще космос. Ничего подобного раньше не видел и мне очень нравится. Лучший цвет в смартфонах эва, хотя это, конечно же, дело вкуса.

Huawei P20 Pro

Смартфон стеклянный спереди и сзади, но при этом беспроводной зарядки нет. Рамка тут стальная, это приятно.

Huawei P20 Pro

Huawei P20 Pro

По расположению элементов все довольно стандартно, отмечу лишь наличие ИК-порта сверху. При помощи него и приложения Виртуальный Пульт можно управлять любой техникой. Причем база и так немаленькая, но можно создать и свой кастомный пульт.

Huawei P20 Pro

Практически всю лицевую часть занимает дисплей, но снизу рамка таки есть, причем даже с кнопкой-сканером.

Huawei P20 Pro

Раз уже челку сделали, можно было рамку снизу убрать, но это было бы дороже, потому что тут коммутация дисплея как раз внизу и рамка тут есть именно для нее. В iPhone X экран изогнут внутри и коммутируется сзади. Таким образом, рамки там одинаковые, но и стоимость такого решения выше.

Huawei P20 Pro

Работает сканер очень быстро, с ним проблем не было ни разу. Также есть разблокировка по лицу, но работает она медленнее, чем в OnePlus 5T. Впрочем, я ее отключаю, потому что в темноте у нее возникают проблемы, ведь она использует камеру для распознавания лица.

Также корпус P20 Pro защищен от попадания пыли и влаги внутрь по стандарту ip67. В общем, как я и сказал, это флагманский аппарат и придраться тут можно мало к чему. Точнее, только к копированию дизайна.

Дисплей

Дисплей в Huawei P20 Pro 6,1”, с соотношением сторон 18.7:9 и разрешением 1080 x 2244. Плотность пикселей 408 на дюйм. Отдельных точек не видно и я считаю такое разрешение оптимальным. Матрица OLED и это значит, что черный цвет не включает пиксели. И это означает, что черный тут идеально черный, но вот только цвет самой матрицы немного сероват. То есть, не черный, а темно-темно серый, контуры экрана отчетливо видны, в то время, как в других смартфонах в черном корпусе, OLED-матрицы сливаются с рамками. Это не особо мешает, просто факт. А вот по качеству картинки он практически идеальный, в моем понимании. Вообще не зеленит и не отдает в какой-либо оттенок, белый тут практически настоящий. Тут как раз впору сравнивать картинку с таковой в S9 и iPhone X и она в этих устройствах практически на одинаково хорошем уровне.

Huawei P20 Pro

Камеры

Это одна из главных фишек смартфона, камеры тут выдающиеся. Три основные сзади и фронтальная и все хорошие, но зачем так много? На самом деле, три сзади могля бы стать идеальным сетом: обычная, телевик и широкоугольна. Но тут одну оставили монохромной, как и раньше.

Huawei P20 Pro

Основная камера имеет 40 МП сенсор со светосилой f1,8 и очень большим сенсором, 1/1.7. Чтобы вы понимали, такой размер сенсора можно легко найти в компактных фотокамерах, к примеру, премиум-зумах. И это удивительно, что такую матрицу смогли разместить в таком компактном корпусе. Вторая камера уже на 8 МП, она имеет трехкратный оптический зум и светосилу f2.4. Ну а третья камера – 20 МП монохромная, со светосилой f1.6. Все, как бы, офигенно, но вопросы, все же, есть.

К примеру, зачем монохромная камера? Причем в данном случае ее запихнули очень далеко и мало кто вообще туда будет доходить. Вам нужно перейти в последний пункт меню камеры и уже там включить эту камеру.

Интерфейс камеры

Huawei P20 Pro Huawei P20 Pro Huawei P20 Pro Huawei P20 Pro Huawei P20 Pro Huawei P20 Pro Huawei P20 Pro Huawei P20 Pro Huawei P20 Pro

Еще один момент – 40 МП. Кто объяснит, зачем они? По умолчанию фото снимаются в 10 МП и получаются хорошими, а вот в 40 МП появляются аберрации, которые отсутствуют при съемке в стандартном разрешении и при съемке с теле-камеры, зум не работает. Я не уверен, но, надеюсь, в стандартном разрешении четыре пикселя склеиваются в один и как раз получаются 10 МП фотки.

Также далеко не везде работает оптический зум: при съемке в RAW, при видеосъемке, телевик нельзя включить принудительно, чтобы он не переключался на основную камеру при малом количестве света. Для iPhone, к примеру, есть множество хороших приложений, как Halide или ProCamera, где можно железно включить телевик. А тут сторонних годных камер я не нашел вообще, а в основной не получается.

Кстати при переключении в приближение 3x, камера сначала использует софтверный зум с основной камеры, а на вторую переключается спустя секунды полторы. Это немного напрягает, я то и дело делаю снимки на основную с софтверным зумом, а только потом камера включает телевик. К счастью, каждая из этих проблем может и должна быть устранена в будущем.

Но смартфону можно многое простить за хотя бы две вещи: ночную съемку и за телевик. Они здорово дрючат все, что сегодня существует на рынке. Я реально прозреваю, когда открываю снимки, сделанные ночью на p20 Pro на компьютере и рассматриваю шумы на небе, которых практически нет, или детали, которые очень четкие. Ночью пока что смартфон превосходит всех и этти фотки, наконец-то, можно смело кому-то показать, а также на него можно снимать творчески вечером.

Примеры съемки ночью

Huawei P20 Pro Huawei P20 Pro Huawei P20 Pro Huawei P20 Pro Huawei P20 Pro Huawei P20 Pro Huawei P20 Pro Huawei P20 Pro Huawei P20 Pro

Зум же позволяет добиваться нереальных результатов, это новые ракурсы, новые линии, новые возможности для творчества. Причем, на оптическом зуме 3x все на заканчивается. Это уже круто, но 5x также выглядит оптическим, качество просто нереальное. Тут также никто и близко не стоит. Просто посмотрите на подборки фотографий с одного ракурса: 1x, 3x и 5x.

Примеры 1x, 3x и 5x

Huawei P20 Pro Huawei P20 Pro Huawei P20 Pro Huawei P20 Pro Huawei P20 Pro Huawei P20 Pro Huawei P20 Pro Huawei P20 Pro Huawei P20 Pro Huawei P20 Pro Huawei P20 Pro Huawei P20 Pro Huawei P20 Pro Huawei P20 Pro Huawei P20 Pro

Портретная съемка работает как на основную камеру, так и на 3x. Конечно, в случае стандартной получается неестественно с размытием, потому что в природе так не бывает, а алгоритмы в целом работают хорошо. Как и на других камерах, мелкие объекты могут не различаться и уходить в размытие, но в целом хорошо. Ведь весь этот режим только для того, чтобы побаловаться.

Примеры съемки в портретном режиме

Huawei P20 Pro Huawei P20 Pro Huawei P20 Pro Huawei P20 Pro

А вот по видео ничего выдающегося. В 4k стабилизации нет, как и в 1080p60, что немного странно. Из особенностей – только супер слоумо, 960 к/с в разрешении 720p.

4k

1080p

720p 960fps

Фронтальная камера имеет разрешение 24 МП и может записывать видео всего в 720p. По разрешению хорошо, хотя по факту, ничего выдающегося нет. Да и хорошими селфи не назовешь, думаю, это поправят в будущем. Если останется как есть, то другие смартфоны, даже более бюджетные, неслабо выигрывают по фронталке.

Примеры селфи

Huawei P20 Pro Huawei P20 Pro Huawei P20 Pro Huawei P20 Pro

Технические характеристики и ПО

По производительности все достаточно хорошо, Geekbench показывает почти 9к, AnTuTu 208к. Для сравнения, S9 Plus на Exynos – 8,8к и 227к соответственно, то есть, разница невелика. А Razer Phone даже проигрывает. Вот наш тест производительности и батареи Huawei P20 Pro.

Однако назвать смартфон реактивным по ощущениям я не могу, EMUI иногда подлагивает, хотя в играх все хорошо. Надеюсь, еще оптимизируют. Оперативной памяти 6 ГБ, ПЗУ – 128, возможности расширения нет и это странно.

Технические характеристики Huawei P20 Pro

  • Дисплей: 6.1-дюймовый OLED (2244 х 1080) разрешением, 408 ppi.
  • Размеры: 155 x 73.9 x 7.8мм, 180 г.
  • Процессор: Hisilicon Kirin 970.
  • Видеоускоритель: Mali-G72 MP12.
  • ОЗУ: 6 ГБ.
  • ПЗУ: 128 ГБ.
  • Основная камера: 40 МП (4K), f1,8; 8 МП f2,4 телевик X3; 20 МП f1,6 монохромная.
  • Фронтальная камера: 24 МП.
  • Аккумулятор: 4000 мАч, быстрая зарядка.
  • Интерфейсы: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, Bluetooth 4,2, A2DP.
  • Прочее: USB Type-C, сканер отпечатков.

Huawei P20 Pro

Автономность – это магия этого смартфона, тут не придерешься. Наш тест показал, что после 6 часов экрана с разными активностями, остается почти 40% заряда! К примеру, час Full HD видео съедает 6%, час видео на ютюбе в HD отнимет 12%, час игры в Temple Run 2 еще 9%. За 10 минут съемки видео в Full HD тратится 6% заряда. Час рекомендаций в инста – еще минус 7%. Час музыки с включенным экраном – 9%. Час навигации отнимает 14%. Итого, 6 часов 10 минут активностей и у вас остается еще целых 37% заряда! Для сравнения, Razer Phone, который тоже хорош в автономности, после этого цикла разрядился до 1%, а S9 Plus до 4%. То есть, на два дня его хватает легко!

Huawei P20 Pro

Быстрая зарядка тут тоже есть и работает хорошо. За 15 минут смартфон зарядился до 26%, за 30 минут до 46% а до полной зарядки потребовалось полтора часа. Это очень хорошо, учитывая большую батарейку на 4000 мАч. S9 Plus для полной зарядки нужно на 15 минут дольше, а Razer Phone до полной зарядки нужно 2 часа 20 минут. Правда нужно иметь ввиду, что быстрая зарядка работает только с комплектными блоком питания и шнуром.

Huawei P20 Pro

Версия Android в P20 Pro 8.1, как и надстройки EMUI. Оболочка EMUI мне как не нравилась, так и не нравится. Она некрасивая, с отголосками андроида 5-летней давности, не очень быстрая и у меня уже не впервые она не дает заменить себя на Nova Louncher. Попросту не дает его запустить и сразу предлагает удалить, будто это вредитель в смартфоне. Дизайн иконок очень китайский, если можно так сказать. Есть встроенные темы, но они практически ничего не меняют и их мало. В Goolge Play можно скачать сторонние темы для EMUI, но поиски чего-то годного ни к чему хорошему не привели.

Huawei P20 Pro Huawei P20 Pro Huawei P20 Pro Huawei P20 Pro Huawei P20 Pro Huawei P20 Pro Huawei P20 Pro Huawei P20 Pro Huawei P20 Pro Huawei P20 Pro Huawei P20 Pro

В общем, ПО для меня – слабое место всех смартфонов Huawei, но есть одна очень крутая штука – EMUI Desktop.

Вы просто берете шнур Thunderbolt и без всяких доков подключаете смартфон к экрану (монитор, телек) и автоматически загружается EMUI Desctop. Это просто надстройка на Android, но выглядит очень хорошо, все адаптировано для работы с клавиатурой и мышкой, причем экран смартфона может быть как трекпэдом, так и просто смартфоном, работающим отдельно от монитора. То есть, там у вас компьютер, а в руках обычный смартфон. И это очень круто, серьезно! Я практически целый день работал так и понимаю, что в случае надобности P20 Pro легко подменит компьютер для рядовых задач: браузер, ютюб, планирование, видео и так далее. В меню, по типу виндового Пуск, есть все приложения, которые вы можете использовать. Но некоторые якобы не поддерживаются и могут работать некорректно, открыть их можно через Google Play, к примеру, потому что в меню их нет. Одним из таких приложений был клиент Youtube. Чтобы потом не искать его заново, я закрепил его в доке.

Huawei P20 Pro Huawei P20 Pro Huawei P20 Pro Huawei P20 Pro Huawei P20 Pro Huawei P20 Pro

Вот этот сценарий я, к слову, полностью написал, используя P20 Pro в роли компьютера. Он быстрый для таких задач и я легко представляю, как с ним можно работать в качестве альтернативного компьютера в поездке, к примеру, используя подключение к телевизору в номере. Главное, чтобы шнур был. Самая большая загвоздка – набор текста с внешней клавиатуры, потому что по умолчанию менять язык нельзя, только через настройки. Но проблема легко решается при помощи стороннего приложения, к примеру, Russian Keyboard.

Huawei P20 Pro Huawei P20 Pro Huawei P20 Pro

Отдельно отмечу, что Huawei даже в дизайне интерфейса некоторые моменты позаимствовали у iPhone X, к примеру, в настройках можно включить полоску внизу экрана в качестве клавиши Home.

Huawei P20 Pro

Если говорить как есть, то смартфон мне понравился, даже очень. Им хочется пользоваться, он хорош практически во всем, за исключением некоторых досадных моментов, о которых я рассказывал выше. Могу ли я советовать его? Однозначно да, если вас не смущает дизайн.

Видеообзор Huawei P20 Pro

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость
Последние новости