Популярные приложения из Google Play оказались майнерами

Популярные приложения из Google Play оказались майнерами

Антивирусные аналитики «Лаборатории Касперского» предупреждают об опасности заражения смартфонов на базе ОС Android троянами-майнерами, распространяемыми посредством Google Play. Некоторые из программ, уличенных специалистами в скрытой криптодобыче, по-прежнему доступны для загрузки в официальном каталоге.

Майнеры скрываются в приложениях самой разной направленности, констатируют представители «Лаборатории Касперского». Например, как удалось выяснить экспертам, функция криптодобычи была «зашита» в код бесплатного приложения для создания VPN-соединения Vilny.net и сервиса для футбольных онлайн-трансляций PlacarTV.

Благодаря встроенному контроллеру VPN-майнер отслеживал нагрузку на процессор зараженного смартфона и его температуру, чтобы в случае возникновения риска перегрева приостановить майнинг и не вызвать подозрений пользователя. В случае с PlacarTV все оказалось даже проще. Приложение майнило криптовалюту в процессе трансляций, чтобы зритель переложил ответственность за преждевременную разрядку и нагрев на видео.

Опасность попадания на смартфон описанных выше приложений состоит в том, что они действительно выполняли заявленную разработчиками функциональность, обеспечивая VPN-соединение и транслируя футбольные матчи. Это значительно снижало их риск быть обнаруженными неподготовленными пользователями.

Обсудить эту и другие новости Android можно в нашем Telegram-чате. Желающих узнать больше о криптовалютах, майнинге и блокчейне приглашаем посетить страницы дружественного ресурса 2bitcoins.ru.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость
Последние новости