Консоль Sony PlayStation 5 ближе, чем мы думали

Консоль Sony PlayStation 5 ближе, чем мы думали

Консоль Sony PS4 вышла в ноябре 2013 года, то есть примерно четыре с половиной года назад, если считать именно от момента старта продаж. PS4 Pro появилась в конце 2016 года, но это обновление, а не полностью новая приставка.

Если ориентироваться на предыдущие поколения, смену нужно ждать примерно через шесть лет после выхода PS4. Но в случае с PS5 всё может случиться ранее.

Первые (вменяемые) слухи о PlayStation 5 указывают на то, что консоль могут представить чуть ли не в конце текущего года! Источник утверждает, что наборы для разработчиков уже рассылаются, а анонсировать устройство могут либо в конце текущего, либо в начале следующего года. Правда, сколько потом пройдёт до начала продаж, неизвестно.

Как бы там ни было, есть даже данные о характеристиках, пусть их и не много. Говорится, что PS5 получит APU производства AMD, который будет включать восьмиядерный процессор Zen и GPU Navi в неизвестной конфигурации.

Начнём с CPU. Текущие поколения приставок Sony и Microsoft используют APU с восьмиядерным CPU Jaguar. Это достаточно слабенькие ядра. Чтобы вы понимали, процессоры с ядрами Jaguar вышли в далёком 2013 году и уже тогда могли конкурировать лишь младшими настольными Intel, если говорить об одинаковом количестве ядер. Поэтому факт перехода на ядра Zen можно лишь поприветствовать, хотя ядра эти, вероятно, упростят относительно потребительских решений как минимум по частоте. Ведь в консолях CPU играет ещё меньшее значение, нежели в настольных ПК.

С GPU всё пока покрыто мраком. Мы лишь знаем, что поколение Navi станет первым у AMD, которое перейдёт на техпроцесс 7 нм. Конечно, GPU Navi будут мощнее аналогов Vega, но о приросте пока можно лишь погадать на кофейной гуще.

Ранее в сети появлялись слухи о том, что PS5 сможет справиться с играми в 4K при 240 fps, но кто в это поверит?

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость
Последние новости