Apple переведёт ПК Mac на процессоры собственной разработки в 2020 году

03.04.2018 14:40 12

Apple переведёт ПК Mac на процессоры собственной разработки в 2020 году

Прошло уже много лет с тех пор, как Apple начала использовать для своих компьютеров Mac процессоры Intel вместо решений IBM. И уже достаточно много лет по сети бегают слухи о том, что купертинский гигант хочет перейти на CPU собственной разработки.

В этом нет ничего удивительного. Вся стратегия и политика Apple нацелена на то, чтобы, во-первых, максимально закрыть собственные операционные системы и другие разработки, а во-вторых, производить как можно больше собственных компонентов, чтобы минимизировать зависимость от сторонних производителей и конкурентов.

К примеру, собственные платформы Apple A для смартфонов и планшетов позволяют компании не только отлично оптимизировать iOS, но и не зависеть от той же Qualcomm.

Новые данные указывают на то, что первые ПК Mac с процессорами собственной разработки Apple увидят свет в 2020 году. Пока нет ровным счётом никаких подробностей. Сообщается лишь, что соответствующая инициатива называется Kalamata.

Создать собственную SoC, опираясь на разработки ARM, могут многие. И даже создать собственные процессорные ядра (хотя в них тоже используются разработки ARM) смогли и Qualcomm, и Samsung. А вот создать собственный x86-совместимый процессор — задача крайне нетривиальная.

Уточним, что источник не говорит, что процессоры Apple будут x86-совместимыми, но мало верится в то, что им есть альтернатива в настольном сегменте, особенно, если говорить о высокопроизводительных решениях. Да и буквально на днях мы уже убедились в том, что ARM-процессоры пока для настольных задач подходят не лучшим образом.

То есть с большой долей вероятности речь именно об обычных CPU. А если так, то тут возникает проблема создания не одного-двух процессоров, а весьма широкой линейки. Ведь у Apple есть как слабенький MacBook на Core m, так и топовый iMac Pro, который может оснащаться 18-ядерным CPU Intel. Поэтому переход на собственные процессоры явно будет постепенным и, вероятно, растянется на многие годы. Даже Apple при всех её деньгах не сможет разом выдать аналоги и Core m, и монструозных Xeon.

Apple переведёт ПК Mac на процессоры собственной разработки в 2020 году

Я склоняюсь к тому, что первыми новые CPU получат именно ноутбуки MacBook (если к тому моменту им не сменят имя). То есть первые процессоры Apple будут сопоставимы с семейством Core m (а то и Atom). При этом у Apple будет существенное преимущество. Разрабатывая процессор, который будет использоваться лишь в одной операционной системе, и операционную систему, которая будет использоваться лишь с собственными CPU (в перспективе), компания сможет отлично оптимизировать итоговые продукты. Достаточно посмотреть на iOS и платформы Apple A, которые до недавнего времени были двухъядерными, но производительность от этого ни капли не страдала.

К слову, если Apple действительно выпустит собственные процессоры, она станет единственной компанией в мире, которая на потребительском рынке будет иметь ПК с собственной ОС и собственными CPU.

Осталось дождаться 2020 года и посмотреть, что из этого получится.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость
Последние новости