Samsung через суд заставят продлить сроки обновления своих смартфонов

Samsung через суд заставят продлить сроки обновления своих смартфонов

Голландская юридическая фирма Consumentebond, отстаивающая права потребителей, намерена через суд обязать Samsung Electronics обновлять свои смартфоны до актуальных версий ОС в течение минимум двух лет с даты продажи. Об этом сообщает Telecompaper со ссылкой на представителей правозащитной организации.

Несмотря на то что действующая политика Samsung предусматривает выпуск обновлений для фирменных смартфонов в течение двух лет после выхода на рынок, истцы настаивают на смене формулировок. Поскольку многие устройства вендора продаются дольше, чем два года, потребители рискуют приобрести товар, чей срок обновления уже истек.

В связи с этим, уверены юристы Comsumentebond, Samsung следует вести отсчет сроков выпуска апдейтов не с момента фактического релиза устройства, а с даты его продажи покупателю. Это гарантирует, что потребители не купят заведомо устаревшую модель, которая получила все возможные обновления, пока лежала на витрине магазина.

В качестве довода на возможный ответ юристов Samsung о невыполнимости выдвинутого истцами требования, Consumentebond планируют привести в пример Apple. Компания из Купертино обеспечивает программную поддержку фирменной техники на протяжении минимум четырех лет с момента релиза, снимая с продажи товары, которые больше не будут получать обновлений операционной системы.

Обсудить эту и другие новости из мира Android можно в нашем Telegram-чате.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость
Последние новости