Состоялся второй 4G-тендер: “Киевстар” забрал два лота, еще один достался Vodafone

Состоялся второй 4G-тендер: “Киевстар” забрал два лота, еще один достался Vodafone

Сегодня, 6 марта, состоялся второй аукцион по продаже 4G-лицензий в диапазоне 1800 МГц.

Три из шести лицензий “Киевстар”, Vodafone и Lifecell “поделили” между собой еще в прошлом году (лоты №1, №2 и №3). Таким образом, интрига была в распределении оставшихся трех лотов.

Конечным итогом интенсивной борьбы “Киевстара” и Vodafone (Lifecell вообще не делал ставок) стало распределение лицензий следующим образом:

  • Лот №4 выиграл “Киевстар” с ценовым предложением в 612 000 000 грн;
  • Лот №5 выиграл Vodafone с ценовым предложением в 742 000 000 грн;
  • Лот №6 выиграл “Киевстар” с ценовым предложением 900 000 000 грн.

Общая сумма вторых торгов составила 5.4 млрд грн. Эту сумму тройка операторов заплатит в государственный бюджет. Всего же два аукциона принесли 7.9 млрд в казну.

Частоты в диапазоне 1800 МГц будут использоваться для разворачивания сетей FDD 1800 (Band 3), которые составят основу по всей территории Украины. Вероятно, это и служило дополнительным стимулом для борьбы за доступные лоты.

Кроме того, Президент Украины Петр Порошенко в ходе своей речи анонсировал возможное проведение тендера в диапазоне 900 МГц. Это даст возможность обеспечить покрытием 3G и 4G даже отдаленные села, дороги и железнодорожные маршруты.

Что ж, теперь осталось дождаться полноценного запуска 4G в Украине. Операторы обещают, что в крупных городах мобильная связь четвертого поколения начнет появляться уже со следующего месяца.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость
Последние новости