Каким «железом» порадуют смартфоны «в стиле» iPhone X?

Каким «железом» порадуют смартфоны «в стиле» iPhone X?

В дизайне умных телефонов постоянно появляются новые тренды. Нередко они становятся актуальными после того, как находят себе применение в девайсах от известных брендов. В будущем на рынке могут появиться смартфоны, в которых одна из наиболее заметных особенностей, характерных для iPhone X, станет сочетаться с производительным, поддерживающим функции искусственного интеллекта «железом», представленным на MWC 2018. Речь идет о грядущих девайсах от достаточно известного бренда.

Каким «железом» порадуют смартфоны «в стиле» iPhone X?

Как широко известно, моду в индустрии смартфонов зачастую задает компания Apple. Особенности, которые проявляются в iPhone, нередко становятся определяющими для представления широкой аудитории о современных смартфонах. В минувшем году, анонсируя свои новинки, техногигант из Купертино представил iPhone X с выемкой в экране. И это стало новым трендом и для Android-смартфонов, хотя, как это ни удивительно, выемка дебютировала именно в Android-смартфоне — Essential Phone. Уже и на сегодняшний день можно привести немало примеров подобных девайсов от Asus, Huawei, Vivo, Oppo и других брендов. О новинках Oppo R15 и R15 Plus, которым только предстоит увидеть свет, более подробно было рассказано в опубликованной ресурсом droidholic.com заметке Арвинда Рана (Arvind Rana).

Недавно на официальной странице Oppo в китайской социальной сети Weibo появилось изображение-тизер, показывающее ряд особенностей дизайна еще не представленных широкой публике Oppo R15 и R15 Plus. Оба смартфона характеризуются «безрамочным» дизайном и выемкой в верхней части экрана, предназначенной для динамика для голосового общения и селфи-камеры девайса. Использование в дизайне новых мобильных устройств экранной выемки никого не удивляет, поскольку после дебюта iPhone X можно было бы ожидать появления подобной особенности во многих других полноэкранных девайсах.

Но сколь бы ни был интересен дизайн новинок, существуют другие не менее важные особенности умных телефонов. Речь идет об их аппаратных характеристиках. И новое сообщение как раз касается того чипсета, на котором станут базироваться рассматриваемые смартфоны.

Каким «железом» порадуют смартфоны «в стиле» iPhone X?

Предполагается, что чипсетом Oppo R15 станет MediaTek Helio P60. Речь идет о новом чипе, представленном на недавно прошедшей в Барселоне выставке мобильных технологий Mobile World Congress. Речь идет о весьма впечатляющем для смартфона среднего сегмента чипсете. Впрочем, на сегодняшний день об оценке реальной производительности новой аппаратной платформы еще говорить рано. Все впечатления о ней основаны только на уже известных спецификациях.

Чипсет изготавливается в соответствии с 12-нанометровым технологическим процессом. Он укомплектован 8-ядерным центральным процессором, в котором четыре 2,0-гигагерцевых ядра Cortex A73 сочетаются с четырьмя 2,0-гигагерцевыми ядрами Cortex A53. Это предположительно позволит обеспечить прирост производительности нового поколения чипсета на 50% (как максимум). Впрочем, сама компания отмечает, что MediaTek Helio P60 на 70% более производителен, чем P30.

Рассматриваемый недавно дебютировавший чипсет оснащен также и новым графическим процессором Mali-G72 MP3. 12-нанометровый технологический процесс, в соответствии с которым изготавливается новое «железо», предполагает повышение энергоэффективности чипсета. Компания отмечает, что, в сравнении с P23, энергопотребление нового чипа снижено на 12%. Предусмотрена также новая технология искусственного интеллекта NeuroPilot AI, которая, как отмечается дополнительно, предназначена для некоторых основанных на искусственном интеллекте функций, таких как обеспечение максимальной производительности и эффективности.

Со столь производительным современным чипсетом, как представляется на сегодняшний день, Oppo R15 может стать великолепным примером того, какими могут быть смартфоны среднего класса, в которых новейшие дизайнерские тренды сочетаются с впечатляющими аппаратными характеристиками.

Хотя на сегодняшний день реальные особенности нового девайса еще неизвестны, но на страницах ресурса gizbot.com рассмотрены предполагаемые технические характеристики еще не вышедшей на рынок модели Oppo R15.

На сегодняшний день считается, что программное обеспечение новинки будет основано на операционной системе Android 8.1 Oreo. В смартфоне будет предусмотрен гибридный слот, предполагающий использование двух SIM-карт формата nano-SIM или одной nano-SIM-карты и карты памяти microSD. Предполагается поддержка карт памяти емкостью до 256 гигабайт.

Девайс будет фаблетом с 5,7-дюймовым AMOLED-экраном, разрешение которого составит 1080 х 2160 пикселей. Объем оперативной памяти рассматриваемого устройства может составить 4 гигабайта.

Передняя панель Oppo R15 будет предположительно оснащена двойной камерой, в которой 16-мегапиксельный сенсор станет сочетаться с 20-мегапиксельным. С помощью камеры сможет осуществляться видеосъемка с разрешением 1080p при скорости 30 кадров в секунду. Ожидается поддержка геотеггинга и HDR. На передней панели рассматриваемого девайса расположится селфи-камера с впечатляющим 20-мегапиксельным разрешением сенсора.

Многих пользователей порадует оснащение девайса 3,5-миллиметровым аудиоджеком. Питание смартфона станет обеспечиваться его несъемным аккумулятором, емкость которого составит 3000 мАч.

Ожидается поддержка Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, dual-band, WiFi Direct, hotspot и Bluetooth v4.2, A2DP, LE, EDR. Девайс, подобно многим другим современным умным телефонам, будет оснащен USB Type-C и сканером отпечатков пальцев.

Предстоящие к выпуску новые смартфоны читатели могут обсудить в Telegram-чате.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость
Последние новости