MWC 2018: анонсирована ОС для кнопочных телефонов

MWC 2018: анонсирована ОС для кнопочных телефонов

Производительные смартфоны, множество функций и приложений. Всем этим мобильная индустрия радует постоянно. Но немало и таких пользователей, которых вполне устраивает обычный кнопочный телефон, скромную функциональность которого, конечно же, хотелось бы дополнить возможностью установки некоторых необходимых приложений. На выставке мобильных технологий MWC 2018 в Барселоне была анонсирована новая версия уже известной многим пользователям ОС, благодаря которой такая возможность появляется.

MWC 2018: анонсирована ОС для кнопочных телефонов

Рынок операционных систем для смартфонов практически целиком заполнен только двумя мобильными платформами, развиваемыми технологическими гигантами Google и Apple. Что в этих условиях остается делать компаниям, развивающим альтернативные операционные системы? Возможно, присмотреться к кнопочным телефонам и тем перспективам, которые они открывают. Более подробно представленная на MWC 2018 операционная система Sailfish v3 была рассмотрена Наташей Ломас (Natasha Lomas) на страницах ресурса techcrunch.com.

Финская компания Jolla, развивающая альтернативу Android — ОС Sailfish — анонсировала третью версию (v3) своей мобильной платформы. На пресс-конференции, которая прошла на выставке мобильных технологий Mobile World Congress в Барселоне, новая версия операционной системы описывалась в качестве предназначенной для «совершенно нового сегмента». Операционная система позволяет начать «новую эпоху функциональных телефонов с поддержкой 4G с большими возможностями». О ней в ходе пресс-конференции немало интересного было рассказано главой компании Jolla Sami Pienimäki.

Отмечалось, что операционная система Sailfish будет находиться в стороне от конкурирующих платформ благодаря своей способности работать на обычных телефонах с невысокими показателями аппаратных характеристик и сможет запускать на таких телефонах некоторые предназначенные для ОС Android приложения. В числе возможностей Sailfish — передача голоса по LTE (Voice over LTE), и эта технология рассматривается в качестве весьма важной для кнопочных телефонов новой эпохи.

Нынешняя версия операционной системы Sailfish стала кульминацией шести лет немалой работы над ней. За последние два года было также разработано много функций для корпоративного сегмента.

Кнопочные телефоны с поддержкой 4G — девайсы, цена которых составляет в эквиваленте примерно 50 долларов США. Для таких устройств весьма интересной возможностью Sailfish становится уже отмечавшаяся выше способность платформы запускать некоторые приложения, изначально предназначенные для самой популярной мобильной ОС — Android.

Как отмечает Sami Pienimäki, кое-чего долгое время на рынке не хватало, а именно возможности для пользователей запускать одно или два важных для них приложения на девайсах, не оснащенных сенсорными экранами. И именно эта возможность появилась благодаря новой версии операционной системы Sailfish.

Разумеется, такие телефоны не станут поддерживать многозадачность. Но у пользователей, как отмечает глава компании, появится возможность отправки сообщения через WhatsApp или Facebook. Таким образом, некоторые функции социальных сетей будут доступны даже пользователям кнопочных телефонов.

Эти возможности не будут зависеть от оператора и производителя девайса. Ведь приложения станут располагаться в магазине приложений, и пользователям будет доступен этот набор программного обеспечения.

Компанией Jolla отмечается, что Sailfish 3 «созреет» в третьем квартале текущего года. На сегодняшний день речь идет только о превью-версии.

В данном контексте необходимо рассмотреть интересную статистику. Согласно Gartner, в 2017 году было продано лишь 1,5 миллиона смартфонов, работающих под управлением операционных систем, отличающихся от Android и iOS. Это составляет 0,1% от общего объема мирового рынка. В сравнении с 2016 годом отмечается снижение поставок таких умных телефонов. В позапрошлом году было продано примерно 11,3 миллиона смартфонов, операционной системой которых не являлась ни iOS, ни Android. Это означало, что на долю альтернативных лидирующим мобильных операционных систем приходилось 0,8% рынка. Таким образом, интерес развивающей платформу Sailfish компании Jolla к расширению функциональности кнопочных телефонов может оказаться более перспективным подходом, чем представляется на первый взгляд. Насколько у развития ОС для кнопочных телефонов есть будущее? Читатели могут обсудить эту интересную тему в Telegram-чате.

Ранее в феврале 2018 года сообщалось о том, что в четвертом квартале минувшего года наблюдалось снижение поставок смартфонов. Отмечается, что этот показатель сократился впервые с тех пор, как аналитики начали уделять ему свое внимание в 2004 году.

Пользователи кнопочных телефонов зачастую предпочитают и дальше использовать свои девайсы, а не переходить на смартфоны. И это одна из причин, по которым поставки умных телефонов в течение предновогоднего квартала сократились. Тем временем, согласно данным IDC, доля мобильных телефонов, не являющихся смартфонами, возросла в Африке между 2016 и 2017 годами.

Поясняя отличие развиваемой Jolla мобильной платформы от Android Go, глава компании подчеркнул:

«Мы не продвигаем вам сервисы, мы не монетизируем сервисы. Полное отличие от того, как [это] делает Android».

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость
Последние новости