Как разводят нашего брата: определены самые опасные угрозы для Android

Как разводят нашего брата: определены самые опасные угрозы для Android

«Полицейские» вымогатели для Android стали наиболее распространенным инструментом среди злоумышленников в 2017 году, выяснили эксперты антивирусной компании ESET. Как правило, такое ПО попадает на устройство через компрометированные веб-ресурсы, после чего блокирует его и под видом оповещения от спецслужб требует заплатить «штраф» за якобы противозаконные действия.

Как разводят нашего брата: определены самые опасные угрозы для Android

Чаще всего зловредное ПО такого типа распространяется через сайты с фильмами для взрослых и иным содержанием, граничащим с запрещенным на законодательном уровне. Нередко владельцы таких ресурсов даже не догадываются о том, какую важную роль они играют в распространении вредоносных приложений, а потому не предпринимают ни малейших действий по избавлению от них.

Другим типом вредоносных программ для Android, получившим широкое распространение в 2017 году, стали приложения, использующие специальные возможности системы. С их помощью злоумышленникам удавалось заполучить доступ над смартфоном жертвы, а также его содержимым, в том числе SMS-сообщениями и платежной информацией. Одним из самых популярных представителей этого семейства стал DoubleLocker, о котором AndroidInsider.ru рассказывал ранее.

Обсудить уязвимость ОС Android перед вредоносным ПО можно в официальном Telegram-чате AndroidInsider.ru.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость
Последние новости