Чем китайские смартфоны не угодили властям США?

Чем китайские смартфоны не угодили властям США?

Американские спецслужбы подозревают Huawei и ZTE в слежке за пользователями фирменных смартфонов. Об этом сообщает TechCrunch со ссылкой на сотрудников местных силовых ведомств. По мнению их представителей, китайские производители электроники вполне могут подвергать риску безопасность как своих клиентов, так и государства Соединенных Штатов в целом.

Представители Huawei, опешившие от обвинений подобного рода, отреагировали, впрочем, довольно спокойно. «Huawei доверяют правительства и партнеры из 170 стран мира, не считая, что мы представляем для них опасность, — комментируют обвинения в пресс-службе Huawei. — Во всяком случае опасность, исходящая от нас, не больше той, что [для США] представляют другие поставщики ИКТ».

Разлад между Huawei и властями Соединенных Штатов случился в 2012 году, когда Комитет по разведке палаты представителей США назвал выход производителя на местный рынок чрезвычайно опасным из-за возможной связи с китайскими спецслужбами. Через год с легкой подачи ЦРУ в стране было принято постановление для членов местного правительства о запрете на использование смартфонов Huawei.

Обсудить логику действий спецслужб США можно в официальном Telegram-чате AndroidInsider.ru.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость
Последние новости