«От смартфона к холодильнику» на презентации Qualcomm

«От смартфона к холодильнику» на презентации Qualcomm

Многие популярные среди пользователей смартфоны базируются на чипсетах Qualcomm Snapdragon. И это делает презентации компании не менее значимыми событиями в мобильной индустрии, чем анонсы новых ярких девайсов и релизы очередных версий операционных систем. Qualcomm не только представила свой новый модем, но и открыла возможность применения своих технологий во множестве различных девайсов — в быту и промышленности.

«От смартфона к холодильнику» на презентации Qualcomm

Поставщик «железа» для многих современных смартфонов компания Qualcomm анонсировала в Сан-Диего в ходе презентации 5G Day свои новинки, которые сделают девайсы будущего лучше и производительнее. Компания представила новое поколение модема своей линейки Snapdragon X — Snapdragon X24. Более подробно новое аппаратное обеспечение, предназначенное для наиболее инновационных мобильных устройств, которые увидят свет со временем, было рассмотрено Дэвидом Имелом (David Imel) на страницах ресурса androidauthority.com.

Snapdragon X24 является первым модемом, изготавливаемым в соответствии с 7-нанометровым LPE-процессом, что обеспечивает целый ряд усовершенствований в сравнении с модемом предшествующего поколения X20.

«От смартфона к холодильнику» на презентации Qualcomm

Модем X20, разумеется, был впечатляющим шагом вперед, работая на 20% быстрее по сравнению с X16. Его пропускная способность могла достигать 1,2 гигабита в секунду. Это великолепный показатель, но новый X24 позволяет выйти на совершенно другой уровень, достигая пропускной способности в 2 гигабита в секунду. Дополнительная пропускная способность модема может оказаться полезной для использования девайса с технологиями виртуальной и дополненной реальности.

В рассматриваемом инновационном модеме от известного чипмейкера Qualcomm также нашел себе применение первый в мире RF-чип, изготавливаемый в соответствии с 14-нанометровым технологическим процессом. Это позволяет значительно повысить энергоэффективность в сравнении с предшествующим модемом X20. Новый модем не только работает быстрее, но и обеспечивает более высокую стабильность.

Qualcomm уверенно продвигает свои новые сетевые стандарты 5G. Компанией была анонсирована новая инициатива в этом важном для высокотехнологической индустрии направлении. Wireless Edge Services от компании Qualcomm позволят чипсетам Snapdragon и возможностям соединения 5G использоваться не только в смартфонах, которые хотя и являются самой популярной категорией современных компьютерных устройств, но все же не единственной. Новые технологии могут найти себе применение в Интернете вещей. Пользователи уже знают, что эти чипсеты могут использоваться в ноутбуках под управлением операционной системы Windows, что позволяет существенно повысить время между зарядками девайса энергией, что делает компьютер менее «привязанным» к источнику энергии. Это интересное технологическое решение, но в будущем технологии известного чипмейкера могут найти себе намного более широкое применение.

«От смартфона к холодильнику» на презентации Qualcomm

Новая инициатива Wireless Edge Services предполагает, что аппаратные платформы Snapdragon, известные современным пользователям прежде всего по умным телефонам, могут найти себе применение во всем, что только можно себе представить — домашней технике, промышленном оборудовании, а также различных других девайсах и сервисах.

Согласно сообщению самой компании Qualcomm, представившей новую инициативу, одним из ключевых преимуществ использования изготавливаемых ею чипсетов является простота дизайна. Чипсет Snapdragon обеспечивает ведору, базирующему свое техническое решение на этой аппаратной платформе, доступ к таким важным вещам, как референсные дизайны, открытые API и SDK, интегрированное программное обеспечение и, что также имеет огромное значение, инженерная поддержка. Все это делает использование компаниями чипов Snapdragon настолько простым, насколько это вообще возможно, когда речь идет о столь высоких технологиях.

Компания Qualcomm также дает своим потребителям долговременную производственную гарантию, а также поддержку в сфере программного обеспечения и безопасности. Таким образом, вендорам не приходится переживать, что поддержка будет прекращена, как только через год будут выпущены новые чипсеты.

Как пользователи уже знают на основании рассмотрения ноутбуков, оснащенных чипсетом Snapdragon 835, отличительной особенностью этих компактных компьютеров является их энергоэффективность, которая и является весомой причиной использовать мобильные чипсеты не только в смартфонах. Ведь аппаратные платформы Snapdragon сконструированы с расчетом на то, чтобы быть достаточно энергоэффективными при их использовании в девайсах, оснащенных весьма компактными аккумуляторами, — телефонах. Многие устройства, функциональность которых может быть расширена Интернетом вещей (к примеру, холодильники и стиральные машины), в процессе своей работы постоянно подключены к электрической сети. Но ведь существует и немало других устройств, кроме смартфонов, для которых играет роль то время, которое они могут работать от заряда батареи. И это делает энергоэффективность важным качеством того «железа», на котором они будут основаны.

Qualcomm также считает своей задачей обеспечение поддержки таких экосистем, как Thingspace, AWS IoT, Android Things, Linaro и других. Таким образом, для пользователя не будет иметь значения, какая именно технология Интернета вещей используется в определенном устройстве — они все будут поддерживаться.

Wireless Edge Services позволит управлять обновлениями для чипсета, активацией функций и обновлениями безопасности таким образом, чтобы все эти задачи не требовали внимания пользователя.

«От смартфона к холодильнику» на презентации Qualcomm

LTE IoT SDK для MDM9206 от Qualcomm будет также позволять осуществление интеграции различных инструментов, таких как Alibaba, China Mobile, Verizon, Ericsson и других. Все, что для этого потребуется, — MDM9206 и LTE IoT SDK. Необходимости ни в каких дополнительных микроконтроллерах нет. Qualcomm хотела бы, чтобы ее инициатива Wireless Edge Services помогла расцвету применения Интернета вещей в 2018 году и позже. Это позволило бы подключить к Интернету большее число устройств, чем прежде.

Обсудить перспективы применения нового модема Snapdragon X24 и сервисов Wireless Edge от компании Qualcomm, а также другие важные темы, касающиеся мобильной индустрии, «железа» и программного обеспечения, применяемого в современных девайсах, можно не только в комментариях, но и в Telegram-чате.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость
Последние новости