Фитнес-трекеры могут рассказать слишком многое о нас

Фитнес-трекеры могут рассказать слишком многое о нас

Карта активности The Global Heat Map, которую составила компания Strava на основе данных фитнес-трекеров, раскрыла местонахождение военных баз США за границей.

В зонах боевых действий, например, в Сирие и Ираке, карта активности практически полностью темная, за исключением некоторых мест – вероятного места дислокации американских военных. Журналисты обнаружили на The Global Heat Map как уже известные американские базы, например в Кандагаре, Афганистане, так и те, координаты которых спецслужбы пытались сохранить в тайне.

Отмечу, что на карте видны не только американские базы и патрули, но и российские, и турецкие. К примеру, отчетливо виден периметр российской авиабазы Хмеймим в Сирии.

Фитнес-трекеры могут рассказать слишком многое о нас

Напомню, Strava – это мобильное приложение для отслеживания тренировок. Программа использует данные GPS, по которым составляется карта ваших тренировок, которой можно делится с другими пользователями. На сегодняшний день приложением пользуется около 27 миллионов человек. Карта The Global Heat Map была опубликована в ноябре прошлого года. Она основана на данных, полученых в период с 2015 года по сентябрь 2017 года. Представитель Центрального командования вооруженных сил США полковник Джон Томас сообщил, что американские военные изучают сложившуюся ситуацию.

Фитнес-трекеры могут рассказать слишком многое о нас Фитнес-трекеры могут рассказать слишком многое о нас

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость
Последние новости