Новости Android #147: Google I/O 2018 и Galaxy S9

28.01.2018 19:27 10

Новости Android #147: Google I/O 2018 и Galaxy S9

Предлагаем вашему вниманию сто сорок седьмой выпуск наших еженедельных «Новостей Android». Сегодня в выпуске мы поговорим о Google I/O 2018, Galaxy S9 и многом другом! Ниже с этими же новостями вы можете ознакомиться в традиционном текстовом формате, если вам так удобнее.

Объявлена цена и характеристики первого смартфона с дисплейным сканером отпечатков

Vivo X20 Plus UD — первый в мире коммерческий Android-смартфон со сканером отпечатков в дисплее — будет стоить несколько дешевле, чем предполагалось. Согласно данным производителя, модель появится в продаже на китайском рынке уже 1 февраля по цене 565 долларов США.

Смартфон, несмотря на поддержку продвинутой технологии идентификации, оснащается далеко не флагманским «железом». Аппаратную основу Vivo X20 Plus UD составляет восьмиядерный процессор Snapdragon 660, работающий вкупе с 4 ГБ оперативной и 128 ГБ встроенной памяти с возможностью расширения картами MicroSD до 2 ТБ включительно.

Диагональ дисплея новинки составляет 6,43 дюйма при Full HD-разрешении. Тыльная часть Vivo X20 Plus UD прикрыта металлической панелью, на которой расположена основная 12-мегапиксельная камера с дополнительным 5-мегапиксельным объективом, обеспечивающим поддержку портретного режима.

Программной платформой смартфона является фирменная оболочка FunTouch OS версии 3.2, основанной на Android 7.1.1 Nougat. О перспективах обновления модели до Android Oreo производитель не сообщил. Также стоит отметить аккумулятор емкостью 3800 мАч и поддержку быстрой зарядки.

Google официально анонсировала даты проведения конференции I/O 2018

Новости Android #147: Google I/O 2018 и Galaxy S9

Google I/O — традиционная конференция для разработчиков. Обычно на ней представляют новые версии операционной системы, приложения и сервисы. В этом году руководство компании соберётся в амфитеатре Шорлайн.

Перед анонсом сотрудники зашифровали время и место проведения мероприятия и поделились пазлами с читателями, сообщает 9to5google. С загадкой справились многие. Генеральный директор Gogle Сундар Пичаи даже попросил коллег в следующий раз стараться сильнее.

Новости Android #147: Google I/O 2018 и Galaxy S9

Конференция Google I/O 2018 пройдёт в амфитеатре Шорлайн с 8 по 10 мая. Попытаться попасть на презентацию получится заранее — 22 февраля в 10 утра. Желающие смогут подать заявку с описанием продуктов Google, в которых они заинтересованы. 27 февраля регистрация закончится, а Google начнёт выбирать участников.

О подробностях презентации пока ни слова. Узнаем детали позже.

Xiaomi официально анонсировала выход MIUI 10

Новости Android #147: Google I/O 2018 и Galaxy S9

Компания Xiaomi провела отчетную конференцию, в ходе которой подвела итоги 2017 года и представила новую версию фирменной прошивки MIUI с порядковым номером 10. Несмотря на намеки одного из вице-президентов, бренд-менеджеры Xiaomi приняли решение не включать в название символ «X», дабы исключить сходство с iPhone X.

Новости Android #147: Google I/O 2018 и Galaxy S9

К сожалению, на мероприятии не было озвучено ни сроков релиза обновления, ни нововведений, которые ждут пользователей совместимых устройств. По сложившейся за последние годы традиции, о новых функциях прошивки представители компании расскажут ближе к весне. Не исключено, что некоторые подробности о MIUI 10 раскроют на MWC.

Ранее стало известно, что Xiaomi выпустила MIUI 9.2. Обновление, исправляющее уязвимости в системе безопасности и повышающее производительность прошивки, уже доступно для загрузки владельцам совместимых устройств. Сообщается, что в конечном итоге MIUI 9.2 смогут установить пользователи 40 смартфонов Xiaomi.

HTC, Huawei и LG оставят Samsung на MWC 2018 в одиночестве

Новости Android #147: Google I/O 2018 и Galaxy S9

HTC не посетит выставку MWC 2018 и не покажет там свое флагманское устройство U12. Однако, по слухам, Huawei на MWC не покажет P11, а LG не представит новый флагман. Таким образом, MWC 2018 может стать самой скучной выставкой за последнее время.

Нельзя однозначно сказать, что HTC, Huawei и LG побоялись конкуренции с Samsung. Все упирается еще и в техническую часть: тестирование новых продуктов, доведение до ума. Очевидно, главное, что оттолкнуло конкурентов, — это масштабы влияния Samsung на весь мобильный рынок. На фоне S9 флагманы конкурентов будут теряться. Все внимание публики будет приковано именно к Samsung.

Samsung придерживается крайне жесткой политики в последнее время. Стоит начать хотя бы с того, что ребята в очередной раз выкупили первые партии процессоров Snapdragon 845. В 2017 году Samsung также пыталась прикарманить немалую долю AMOLED-дисплеев, тем самым вызвав дефицит на рынке.

Samsung назвала дату презентации Galaxy S9

Новости Android #147: Google I/O 2018 и Galaxy S9

Презентация Galaxy S9 состоится 25 февраля 2018 года, за день до официального старта выставки MWC в Барселоне. Такая информация указана в пригласительных для журналистов западных IT-изданий. По сложившейся традиции смартфону будет посвящено отдельное мероприятие Samsung Unpacked.

Новости Android #147: Google I/O 2018 и Galaxy S9

Очевидно, при разработке Galaxy S9 инженеры Samsung сосредоточились на его камере. Об этом свидетельствует слоган «Reimagined», напечатанный по центру цифры «9», являющейся порядковым номером предстоящего флагмана. Какие-либо отсылки к двойному фотомодулю на приглашении при этом отсутствуют.

Ожидается, что по уровню фотографических способностей Galaxy S9 будет одним из лидеров рынка. Несмотря на небольшое по современным меркам разрешение, равное 12 Мп, камера смартфона сможет похвастать переменным значением апертуры и возможностью съемки видео при 480 кадрах в секунду.

В основу новинки ляжет топовый процессор Snapdragon 845, 4/6 ГБ оперативной памяти и, возможно, до 512 ГБ встроенного хранилища. Также ожидается появление более продвинутого сканера радужной оболочки и, возможно, трехмерной фронтальной камеры с функцией распознавания лиц как у iPhone X.

Ну а на этом у нас все, увидимся с вами на следующей неделе!

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость
Последние новости