Aorus GTX 1070 Gaming Box. Компактное чудо

22.01.2018 12:48 11

Aorus GTX 1070 Gaming Box. Компактное чудо

Постепенный переход от стационарных ПК к ноутбучному удобству и мобильности так или иначе заставляет производителей задумываться о том, как совмещать зачастую несовместимые вещи. А именно – компактность и легкий вес с недюжинной производительностью в играх. Кто-то изобретает велосипед, делая корпус ноутбука и встоенную систему охлаждения неким подобием трансформера. А наиболее прозорливые понимают, что, как бы они ни старались, совместить все в одном устройстве не получится. И будущее – за модульными системами. Сегодня мы рассмотрим пример как раз такого решения.

Немного предыстории

Компактный 15″ ноутбук был выбран мною в качестве основного ПК уже давольно давно. Независимо от установленной ОС и производителя, я считаю именно такой форм-фактор оптимальным. Удобство транспортировки здесь выгодно сочетается с весьма внушительной производительностью.

Aorus GTX 1070 Gaming Box. Компактное чудо Aorus GTX 1070 Gaming Box. Компактное чудо

Пожалуй, единственным недостатком, способным омрачить близкую к идеалу картину, является GPU. В подобные устройства, находящиеся на стыке мира ультрабуков с габаритных корпоративных или геймерских решений, устанавливают далеко не самые производительные видеокарты. Так, в 2017 году “хитом сезона” оказалась nVidia GTX 1050 1050 Ti.

Aorus GTX 1070 Gaming Box. Компактное чудо

Решение в целом весьма бодрое и способное порадовать геймера приемлемым FPS на средних настройках графики. Но рассчитывать на что-то большее уже не получается. Свою лепту в и без того далекую от предела мечтаний ситуацию вносит еще и система охлаждения. Компактный корпус ноутбука просто не способен вместить в себя габаритный радиатор и высокопроизводительный вентилятор для обдува. А без таких ключевых компонентов свести вероятность троттлинга к нулю во время продолжительных игровых сессий не получается.

Aorus GTX 1070 Gaming Box. Компактное чудо

Так, не желая идти на компромисс с удобством во имя пары десятков кадров в секунду, я не стал рассматривать игровые ноутбуки. И принял решение в пользу внешней видеокарты. И сегодня мы поговорим об одном из наиболее сбалансированных по моему мнению решений – Aorus GTX 1070 Gaming Box.

Дизайн и функциональность

Внешний вид “Игровой Коробки” можно охарактирозовать как сдержанный. Разумеется, по меркам геймерского устройства. Простые формы сочетаются с цельнометаллической конструкцией. Боковые грани практически полностью выполнены из алюминиевой сетки для максимально эффективного обдума видеокарты. Сборка тоже на высоте. Никих щелей и люфтов. Все подогнано идеально. Вопросы вызывает лишь отсутствие за вышеупомянутыми сетками пылевых фильтров. Но это уже придирки.

Aorus GTX 1070 Gaming Box. Компактное чудо Aorus GTX 1070 Gaming Box. Компактное чудо Aorus GTX 1070 Gaming Box. Компактное чудо

Несмотря на геймерскую суть устройства, количество RGB-диодов здесь весьма умеренное. Как и их яркость. Такой подход не вызывает отторжения даже у любителей практичного минимализма. Увы, настроить цвета подсветки, или же вовсе отключить оную нельзя. Ни аппаратные, ни программные элементы управления для этого не предусмотрены.

Aorus GTX 1070 Gaming Box. Компактное чудо Aorus GTX 1070 Gaming Box. Компактное чудо

Слеудет отметить также наличие у гаджета USB 3.0 концентратора на 4 порта. Таким образом, многие смогут использовать Gaming Box и в качестве док-станции. Благо, заряжать даже самые прожорливые ноутбуки по Thunderbolt 3 устройству по силам. Разумеется, если сами ноутбуки поддерживают такую возможность.

Aorus GTX 1070 Gaming Box. Компактное чудо

Видеокарта по понятным причинам работает только со внешними мониторами. За коммутацию с последними отвечает вполне стандартный набор портов – 2хDVI, HDMI и DisplayPort.

Производительность

Сколь бы функциональным ни было подобное решение, для нас важно прежде всего то, как оно справляется со своим прямым предназначением – играми. Скажу сразу – у Gaming Box с этим полный порядок.

Aorus GTX 1070 Gaming Box. Компактное чудо Aorus GTX 1070 Gaming Box. Компактное чудо Aorus GTX 1070 Gaming Box. Компактное чудо Aorus GTX 1070 Gaming Box. Компактное чудо Aorus GTX 1070 Gaming Box. Компактное чудо Aorus GTX 1070 Gaming Box. Компактное чудо Aorus GTX 1070 Gaming Box. Компактное чудо Aorus GTX 1070 Gaming Box. Компактное чудо Aorus GTX 1070 Gaming Box. Компактное чудо Aorus GTX 1070 Gaming Box. Компактное чудо Aorus GTX 1070 Gaming Box. Компактное чудо Aorus GTX 1070 Gaming Box. Компактное чудо Aorus GTX 1070 Gaming Box. Компактное чудо Aorus GTX 1070 Gaming Box. Компактное чудо Aorus GTX 1070 Gaming Box. Компактное чудо Aorus GTX 1070 Gaming Box. Компактное чудо Aorus GTX 1070 Gaming Box. Компактное чудо

Как видим, никаких проблем с выдачей 100+ FPS в актуальных играх с fHD разрешением. Не забыт и вожделенный 4K-гейминг с 60+ FPS. Радует и то, что демонстрировать отличные показатели производительности “игровой коробочке” не мешает и существенное аппаратное ограничение ноутбука Dell XPS 9560. Ведь у этой модели вместо 4-х линий Thunderbolt 3 производитель по неясным причинам установил лишь 2!

Aorus GTX 1070 Gaming Box. Компактное чудо

Вместо 1000 слов! Более чем двухкратный прирост по сравнению со штатной GTX 1050 в тесте OpenCL наглядно демонстрирует потенциал Gaming Box

И это мы еще не начали разгонять видеокарту! А такая возможность производителем предусмотрена. И входит в число штатных функций нативного приложения.

Aorus GTX 1070 Gaming Box. Компактное чудо Aorus GTX 1070 Gaming Box. Компактное чудо Aorus GTX 1070 Gaming Box. Компактное чудо

Здесь мы можем регулировать как частоты GPU и видеопамяти, так и значения вольтажа, скорость вентилятора и прочие ключевые показатели. Присутствует также и возможность сохранения профилей настроек. Из числа предоставляемых приложением функций следует отметить также обновление BIOS-а и возможность установки наиболее свежих драйверов для GPU. Но вернемся к разгону. Эмпирическим путем был подобран наиболее оптимальный на мой взгляд режим, обеспечивающий как достойную производительность, так и низкий уровень шума. Значения FPS этого профиля представлены на скриншотах выше.

Aorus GTX 1070 Gaming Box. Компактное чудо Aorus GTX 1070 Gaming Box. Компактное чудо Aorus GTX 1070 Gaming Box. Компактное чудо Aorus GTX 1070 Gaming Box. Компактное чудо Aorus GTX 1070 Gaming Box. Компактное чудо Aorus GTX 1070 Gaming Box. Компактное чудо Aorus GTX 1070 Gaming Box. Компактное чудо Aorus GTX 1070 Gaming Box. Компактное чудо Aorus GTX 1070 Gaming Box. Компактное чудо Aorus GTX 1070 Gaming Box. Компактное чудо Aorus GTX 1070 Gaming Box. Компактное чудо

Ну и напоследок предлагаю ознакомиться с показателями встроенной в ноутбук GTX 1050. На мой взгляд, это самый лучший и наглядный пример того, какой прирост производительности обеспечивает Aorus GTX 1070 Gaming Box.

Итоги

Благодаря таким решениям, как Gaming Box, поиграть с комфортом на любимом ноутбуке без оглядки на просадки FPS и прочие врожденные болезни встроенных видеокарт теперь можно. К тому же, покупка такой “игровой коробочки” не станет для кошелька смертельным ударом. Победа ли это? На мой взгляд да. Epic Win и еще один гвоздь в крышку гроба стационарных ПК.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость
Последние новости