В Google Play пробралось поддельное приложение «Ашан»

В Google Play пробралось поддельное приложение «Ашан»

В каталоге Google Play появилось поддельное приложение сети магазинов «Ашан Россия», передает vc.ru со ссылкой на представителей компании. Программа, замаскированная под официальный сервис (своего приложения для Android у «Ашан Россия» нет), занималась демонстрацией рекламы и подписывала пользователей на платные рассылки без их ведома.

С момента появления «Ашан Россия» в Google Play в декабре 2017 года его успели загрузить от 5 до 10 тысяч раз. Это говорит о том, что в настоящее время опасности подвержены несколько тысяч пользователей, по-прежнему приносящие мошенникам деньги путем просмотра демонстрируемых объявлений и сохранения подписки на разного рода рассылки.

По состоянию на 17 января 2018 года поддельное приложение удалено из каталога Google Play. Этому поспособствовали представители компании, обратившиеся в Google с соответствующим требованием. Правда, суть претензии «Ашан Россия» заключалась в нарушении авторских прав, а не дискредитации компании или публикации сведений, порочащих ее доброе имя.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость
Последние новости