Какой смартфон помогает Xiaomi превзойти Samsung? В чем?

Какой смартфон помогает Xiaomi превзойти Samsung? В чем?

Каждому пользователю известно, что именно компания Samsung является лидером рынка смартфонов. Ее великолепные флагманы задолго до своего появления рассматриваются в Сети. Их с нетерпением ждут многие. Впрочем, девайсы Xiaomi пользователям тоже нравятся. Каким стал смартфон, открывающий перед Xiaomi возможность превзойти Samsung по весьма важному показателю? И есть ли у этого смартфона достойная альтернатива?

Какой смартфон помогает Xiaomi превзойти Samsung? В чем?

Компания Xiaomi невероятно успешна в Индии. Как сообщил в Twitter управляющий директор компании Ману Кумар Джайн (Manu Kumar Jain), менее чем за месяц Xiaomi удалось продать в Индии более 1 миллиона смартфонов Redmi 5A. Более подробно новое достижение любимой миллионами пользователей компании Xiaomi было рассмотрено Митей Рутником (Mitija Rutnik) на страницах ресурса androidauthority.com. И это достижение показывает, что бюджетные смартфоны для современного рынка цифровой электроники важны не меньше мощных флагманов.

Популярным рассматриваемый смартфон делает прежде всего великолепное сочетание в нем цены и производительности. Девайс оснащен 5-дюймовым HD-дисплеем. Он базируется на чипсете Snapdragon 425. Емкость его оперативной памяти, в зависимости от версии смартфона, составляет 2 или 3 гигабайта.

Его задняя панель оснащена 13-мегапиксельной основной камерой с диафрагмой f/2.2. Емкость обеспечивающей питание девайса батареи составляет 3000 мАч. Программное обеспечение Redmi 5A основано на операционной системе Android 7.1 Nougat с программной оболочкой MIUI 9.

Цена версии рассматриваемого девайса, в которой 2 гигабайта оперативной памяти сочетаются с 16-гигабайтным встроенным накопителем, составляет 4999 индийских рупий (в эквиваленте — примерно 80 долларов США). Версия Redmi 5A с 3-гигабайтным ОЗУ и 32-гигабайтным встроенным накопителем стоит уже 6999 индийских рупий (в эквиваленте — примерно 110 долларов США).

Смартфон появился в продаже в Индии 7 декабря 2017 года. Он является преемником Redmi 4A, который также был невероятно популярным девайсом. Компании Xiaomi удалось продать четыре миллиона этих смартфонов за восемь месяцев после его дебюта.

На сегодняшний день компании Xiaomi удается хорошо продавать свои продукты в Индии. Впрочем, компания инвестировала немало денег в развитие своего бизнеса в Индии, даже открыв там в 2017 году два производственных завода. На рынок Индии компании Xiaomi вышла сравнительно недавно — менее четырех лет назад. И стала за это время крупнейшим вендором смартфонов, предлагающим свои девайсы этой категории в Индии, по показателям продаж.

Первое место по показателю доли рынка в Индии компания Xiaomi занимает совместно с лидером мирового рынка умных телефонов — южнокорейским технологическим гигантом Samsung. У каждой из компаний доля рынка составляет по 23,5%. Впрочем, учитывая и успех Redmi 5A, и высокий спрос на другие смартфоны предлагаемого ею модельного ряда, Xiaomi, возможно, вскоре превзойдет известнейшую южнокорейскую компанию по столь важному для каждого поставщика цифровой электроники показателю.

О значимости Redmi 5A на рынке Индии говорит также и то, что занимающаяся электронной коммерцией компания Amazon предлагает на рынке Индии девайсы своего бренда 10.or. В рамках программы «Crafted for Amazon» смартфоны 10.or D изготавливаются производственными партнерами Amazon и эксклюзивно предлагаются на Amazon.in. Более подробно новинка линейки была рассмотрена в опубликованной несколько дней назад ресурсом msn.com заметке.

Какой смартфон помогает Xiaomi превзойти Samsung? В чем?

Последний смартфон линейки называется 10.or D и предлагается потребителям по цене в 5999 индийских рупий, что в эквиваленте составляет примерно 95 долларов США. Он является девайсом, предназначенным для рыночного сегмента начального уровня и выглядит альтернативой Xiaomi Redmi 5A.

Зачастую, когда речь идет о бюджетных смартфонах, вендоры не слишком задумываются об их дизайне. Xiaomi Redmi 5A и 10.or D выглядят стильно, несмотря на свои невысокие цены. 10.or D, подобно Redmi 5A, является смартфоном в металлическом корпусе, но его динамик располагается сзади, а кнопки навигации интегрированы в интерфейс девайса.

Весит 10.or D 150 грамм, при этом его высота составляет 147 миллиметров. Таким образом, этот смартфон больше Redmi 5A, который весит 137 грамм при высоте 140 миллиметров. В большинстве смартфонов с цельным корпусом применяется гибридный трей для SIM-карт, что означает невозможность использования карты памяти при двух вставленных SIM-картах. В 10.or D предусмотрен дополнительный слот для карт памяти microSD, и в этом также проявляется сходство девайса с Redmi 5A.

Расположение сканера отпечатков пальцев в 10.or D достаточно удобное. Он находится на задней панели рассматриваемого девайса. Работает он несколько медленно и представляется более инновационной альтернативой вводу пароля и «очерчиванию» шаблона в Redmi 5A.

10.Or D базируется на том же чипсете от Qualcomm, что и Redmi 5A. Эта аппаратная платформа укомплектована четырехъядерным центральным процессором и сочетается в девайсе с тремя гигабайтами оперативной памяти. Следует отметить, что в наиболее бюджетной версии Redmi 5A предусмотрено лишь 2-гигабайтное ОЗУ.

Этот чипсет считается надежным и позволяет выполнять большинство базовых задач, выполнения которых пользователи ждут от своих смартфонов. Впрочем, для таких задач, требующих высокой производительности «железа», как некоторые игры, возможностей этого процессора может оказаться недостаточно.

10.Or D укомплектован 5,2-дюймовым IPS-дисплеем с разрешением 1280 x 720 пикселей, что для ценителей больших экранов также является преимуществом, пусть и совсем небольшим, перед Redmi 5A, в котором предусмотрен лишь 5-дюймовый дисплей, характеризующийся, впрочем, таким же разрешением. Большие дисплеи считаются более удобными для просмотра видео и ввода текста.

Если говорить о качестве дисплеев, то значительных отличий между экранами двух девайсов не отмечается. Передача цветов такая, которая характерна для бюджетных смартфонов.

10.Or D оснащен более емким, в сравнении с Redmi 5A, аккумулятором на 3500 мАч, что позволяет ему работать на несколько часов дольше, чем Redmi 5A, укомплектованному батареей на 3000 мАч. В 10.or D предусмотрен 32-гигабайтный встроенный накопитель, который больше характерного для версии Redmi 5A в его минимальной конфигурации, емкость которого составляет лишь 16 гигабайт. Различие проявляется в максимальной емкости поддерживаемых сравниваемыми девайсами карт памяти. 10.or D поддерживает карты памяти microSD емкостью до 128 гигабайт. Тем временем с Redmi 5A совместимы и карты памяти microSD большей емкости — до 256 гигабайт, в чем для тех пользователей, которые ценят возможность расширения емкости накопителя мобильного девайса, проявляется преимущество девайса от компании Xiaomi.

Как уже отмечалось выше, оба телефона, и 10.Or D, и Redmi 5A, работают под управлением операционной системы Android 7.1. Но есть и заметное различие — в 10.Or D нашел себе применение стоковый интерфейс операционной системы Android, которому некоторые пользователи отдают предпочтение перед программными оболочками, предлагаемыми потребителям своих девайсов вендорами.

Впрочем, этот интерфейс предполагает ряд предустановленных Amazon приложений, к примеру, Prime video, Amazon shopping и Kindle. Но пользователь при желании может их удалить. Программная оболочка MIUI 9, характерная для Redmi 5A, предоставляет пользователю больше опций кастомизации и дополнительных функций.

13-мегапиксельная основная камера 10.or D по своим характеристикам сопоставима с расположенной на задней панели Redmi 5A, но в том, что касается детализации, отмечается дополнительно, камера 10.or D лучше. Но и у камеры Redmi 5A есть целый ряд преимуществ — в ее программном обеспечении предусмотрено больше функций и режимов.

10.or D со своим экраном большего размера, лучшей камерой и стоковой версией ОС Android представляется весьма достойной альтернативой Redmi 5A в качестве современного бюджетного смартфона.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость
Последние новости