На Марсе обнаружили водяной лед – что нам это дало

На Марсе обнаружили водяной лед – что нам это дало

Журнал Science опубликовал исследование, в котором говорится, что ученым удалось обнаружить водяной лед под поверхностью Марса. Как получилось его найти и что нам это дает – рассказываю в материале.

Как ученые обнаружили водяной лед

В исследовании говорится, что водяной лед удалось обнаружить после изучения снимков, сделанных автоматической межпланетной станцией MRO. По словам планетолога Колина Дандаса, он мог образоваться миллионы лед назад из-за сильных снегопадов. В отличие от ледяных полей, открытых в 2008 году посадочным модулем Phoenix Mars, слои водяного льда находятся практически возле экватора, а не на полюсах.

Ученые отмечают, что залежи находятся на глубине одного-двух метров, поэтому добывать их будет относительно несложно. Конечно, делать это в скалистой местности, где лед был обнаружен – не лучшая затея, но не исключено, что он также есть и на более ровной местности.

Что нам дало это открытие

Водяной лед на Марсе может значительно упростить задачу будущим миссиям – не исключено, что из него можно добывать кислород, питьевую воду или, скажем, изготавливать топливо. Кроме этого, исследование залежей позволит определить, какой климат был на планете в далеком прошлом.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость
Последние новости