Samsung активирует FM-радио в некоторых смартфонах

Samsung активирует FM-радио в некоторых смартфонах

Samsung Electronics намерена разблокировать FM-модуль в своих смартфонах, поставляемых в страны Северной Америки, в рамках партнерства с сервисом NextRadio. Свободный доступ к радиочастотам позволит смартфонам расходовать меньше энергии, чем при обращении к потоковым службам.

Географическая принадлежность устройств, которые ждет активация радиомодуля, в первую очередь связана с процессором, лежащим в их основе. Поскольку с FM совместимы только чипы Snapdragon, широко представленные в Северной Америке, аналогичная привилегия будет не доступна владельцам моделей на базе Exynos.

Наряду с возможностью прослушивать радио, разблокировка FM-модуля позволит владельцам совместимых устройств оставаться на связи даже при отсутствии соединения с сетью. Так, в случае возникновения чрезвычайных ситуаций спецслужбы смогут рассылать уведомления об опасности, используя именно FM-частоты.

Ранее в этом году Федеральная комиссия по связи США потребовала у производителей смартфонов, использующих чипы с поддержкой FM-радио, активировать их. Некоторые компании, в том числе Apple, отказались следовать указаниям властей, объяснив свой шаг отсутствием технической возможности.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость
Последние новости