GoPro прекратит производство дронов и уволит часть сотрудников

GoPro прекратит производство дронов и уволит часть сотрудников

Компания GoPro опубликовала финансовый отчет за четвертый квартал прошлого года, в котором поделилась не самыми радостными планами. Согласно доступной информации, производитель прекращает производство квадрокоптеров и увольняет 300 человек. Кроме этого, есть слухи, что GoPro заключила соглашение с аудиторской конторой J.P. Morgan на подготовку документов для продажи.

Напомню, GoPro представила свой первый и единственный квадрокоптер Karma в 2016 году, но буквально через пару дней после старта продаж все устройства пришлось отозвать – были обнаружены проблемы с батареей и подачей питания. В некоторых странах обновленные дроны стали доступны в феврале 2017 года, а в некоторых – в декабре – спустя год! Руководители GoPro говорят, что квадрокоптер Karma занял второе место по продажам в своем ценовом сегменте, при этом извлечь большую прибыль из этого у компании не получилось, мол, из-за высокой конкуренции. В общем, GoPro приняла решения допродать складские остатки Karma и закончить с производством дронов.

Также под сокращение попадет 300 сотрудников, около 20 процентов всех работников компании. Кроме этого, выплаты генеральному директору GoPro будут снижены до 1 доллара в год. Как говорится в финансовом отчете, снижение расходов должно позволить GoPro в 2018 году наконец выйти в прибыль. А чтобы хоть как-то повысить продажи GoPro Hero 6, ее цену снизили на 100 долларов, теперь камера стоит 399 долларов.

Не исключен и вариант продажи компании. По информации СМИ, аудиторская контора J.P. Morgan готовит необходимые документы, а руководство активно ищет покупателей. На сегодняшний день GoPro оценивается всего в 1 миллиард долларов. Еще год назад этот показатель был равен 3 миллиардам долларов. Интересно, что в 2014 году акции компании стоили по 86 долларов, а сейчас – 6,5.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость
Последние новости