Серьезная уязвимость в процессорах Intel затрагивает все чипы за последние 10 лет

Серьезная уязвимость в процессорах Intel затрагивает все чипы за последние 10 лет

Как сообщает издание The Register, в процессорах Intel обнаружена серьезная уязвимость, которая позволяет любому программному обеспечению, в том числе и вредоносному, получить доступ к конфиденциальной информации пользователя (паролям, логинам и прочему). Проблема затрагивает все чипы, выпущенные за последние 10 лет.

Программисты, обнаружившие недочет, пока не раскрывают детали уязвимости, чтобы злоумышленники не воспользовались ею. Все подробности станут известны в конце января этого года, когда проблема будет решена. По слухам, исправить баг можно на уровне операционной системы. Для этого разработчикам Windows, Linux и macOS необходимо «изолировать ядро процессора от пользовательской среды».

И все бы ничего, но на некоторых устройствах подобные манипуляции могут привести к серьезному снижению производительности – от 5 до 30 процентов. Правда, это пока касается только решений на Windows и Linux. Как подобные манипуляции скажутся на аппаратах под управлением macOS, непонятно. Поэтому, когда в январе компьютер предложит вам установить казалось бы очередное обновление безопасности, не игнорируйте его.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость
Последние новости