Видеообзор: BQ Space X — «икс» или «тэн»?

27.12.2017 18:07 15

Видеообзор: BQ Space X — «икс» или «тэн»?

Все гонятся за безрамочностью? Да, это тренд последнего времени. До сих пор она несколько относительная, но она есть. Когда это встречается в признанных флагманах, это никого не удивляет, но если установить такой экран на не самый дорогой BQ и назвать его Space X, то это действительно вызовет интерес.

Встречают по одежке

Упакован смартфон в традиционную для BQ коробку, внутри только все самое необходимое: адаптер питания, кабель для зарядки и инструмент для извлечения SIM-карт.

Задняя часть корпуса алюминиевая, а сверху и снизу пластиковые вставки для нормальной работы антенн. Есть два отличия от “стандартных” смартфонов. Первое — это камера в средней части, а не сбоку, как это обычно бывает. Второе — это скругленные полоски, которые отделяют заднюю стенку и пластиковые вставки. В сумме это сильно выделяет телефон на фоне остальных. Камера при этом выглядит как двухмодульная, но на самом деле второе окошко является вспышкой.

Сканер отпечатков пальцев на задней стенке. Спереди только экран с минимальными рамками и скругленными краями. Это выглядит приятно и необычно для недорогого аппарата.

Видеообзор: BQ Space X — «икс» или «тэн»?

Зарядка осуществляется через разъем micro-USB, а не USB Type-C. Миниджек на верхней грани, лоток для карточек слева, а кнопки справа. При этом кнопка Power имеет приятную текстуру, которая позволяет находить ее на ощупь.

Распознование лица

BQ Space X имеет одну функцию, наличие которой в достаточно недорогом аппарате действительно удивляет. При этом если безрамочность в той или иной мере начала появляться даже не в этом году, то заданный не так давно тренд на разблокировку смартфона по лицу до сих пор реализован в единицах устройств.

Видеообзор: BQ Space X — «икс» или «тэн»?

Нельзя сказать, что смартфон разблокируется быстро. Для разблокировки надо посмотреть на экран, после чего сделать свайп вверх для разблокировки. При этом минус в том, что если сделать его слишком рано, то откроется клавиатура, на которой придется вводить пароль или прикладывать палец к сканеру отпечатков, а разблокировка по лицу уже не сработает.

Экран

Экран имеет приятные закругления по углам. Когда смотришь на него, это действительно впечатляет.

Видеообзор: BQ Space X — «икс» или «тэн»?

Диагональ экрана составляет 5,7 дюйма. Разрешение не дотягивает до Full HD, оставшись на уровне 1440 на 720 точек при соотношении сторон 18:9, как и положено безрамочному смартфону. Зато 2,5D скругление кромки есть.

Видеообзор: BQ Space X — «икс» или «тэн»?

Экран сделан по технологии IPS, а на официальном сайте производитель отдельно пишет о том, что если экран получит повреждения, то он совсем незначительно потеряет в точности.

Два глазка одной фронтальной камеры

Еще одной киллер-фичей смартфона оказалась двойная селфи-камера на 20 Мп и 8 Мп. При этом основными ее отличиями от конкурентов будет возможность делать селфи в портретном режиме и широкоугольный режим с углом обзора в 120 градусов. В этом режиме в кадр действительно уместится существенно больше людей или объектов. Правда, если снимать с руки, то рука начинает выглядеть в кадре как селфи-палка, но, наверное, от этого никуда не деться.

Видеообзор: BQ Space X — «икс» или «тэн»?

С портретным режимом немного сложнее, так как камера не всегда может четко отделить фон от объекта съемки, иногда размываются волосы, или, наоборот, не размываются ветки, на фоне которых он стоит. Но тут лично я и не ждал чудес, так как даже у признанных флагманов не все всегда проходит гладко.

Видеообзор: BQ Space X — «икс» или «тэн»?

Кроме этого, фронтальная камера имеет вспышку. Она не очень яркая, но в полной темноте она сможет неплохо помочь подсветить лицо и сфотографировать хоть что-то, хотя не стоит говорить о выдающемся качестве ночных снимков.

Видеообзор: BQ Space X — «икс» или «тэн»?

Основная камера имеет разрешение 16 Мп, а снимки при нормальном и чуть ослабленном освещении получаются четкими и детализированными, если не дрогнет рука. В противном случае, прийдется мириться с легкой смазанностью.

Видеообзор: BQ Space X — «икс» или «тэн»?

В итоге про камеру можно сказать, что она интересная и, возможно, даже находится чуть выше своего сегмента, но не стоит ждать от нее чудес, смотря на цифры характеристик. Хотя детализация основной камеры и широкоугольный объектив оставили очень приятное впечатление.

Видеообзор: BQ Space X — «икс» или «тэн»?

Процессор и производительность

Работает BQ Space X на Snapdragon MSM 8937 с частотой 1,4 ГГц. Возможно, расход батареи такая частота и сэкономит, но чудес производительности ждать не стоит. Все просто работает, но не более того. Хотя приятно удивило то, что клавиатура не подтормаживает, как это иногда бывает на подобных аппаратах.

Оперативной памяти не так мало, целых 3 ГБ. Немногие в этом сегменте предлагают больше. Встроенной памяти 32 ГБ, но расширить ее можно картами microSD еще на 128 ГБ.

Видеообзор: BQ Space X — «икс» или «тэн»?

Про аккумулятор, кроме того, что он на 3 000 мАч сказать особо нечего, поэтому не стоит на нем подробно останавливаться. Все равно световой день автономности будет.

Выводы

Как мы видим, инженеры из BQ сильно постарались, сделав безрамочный смартфон с закругленным экраном, разблокировкой по лицу и двойной широкоугольной фронталкой. Одного этого уже достаточно для того, чтобы вызвать интерес, а цена в 14 000 рублей еще больше подливает масла в огонь.

Конечно, не стоит ждать, что все это будет работать на уровне топового смартфона за 50 000 рублей, но для своего уровня работает все как надо. Именно поэтому, если вам нужны эти функции, возможно, стоит присмотреться к BQ Space X. Ну а если не нужны, то тогда можно найти аппарат, который будет или дешевле, или производительнее. Ведь не стоит забывать, что при сохранении цены каждая новая функция идет в ущерб одной или нескольким из уже существующих.

Купить BQ Space X

Видеообзор: BQ Space X — «икс» или «тэн»?

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость
Последние новости