Видеообзор: OnePlus 5T — почти отличный смартфон!

26.12.2017 19:39 11

Видеообзор: OnePlus 5T — почти отличный смартфон!

Про OnePlus 5T не слышали буквально единицы. Большинство его хвалит, но у некоторых он оставил смешанные чувства. Именно поэтому стоит разобраться, в чем он хорош и чем может вызывать сомнения в правильности действий компании.

В первую очередь стоит вспомнить о том, что компания позиционирует свою продукцию как убийцу флагманов, но при этом шаг за шагом подбирается к ним по цене. Никто не имеет ничего против того, что хорошие смартфоны стоят приличных денег, но, наверное, стоит уже перестать считать компанию добрым разбойником, которая раздает топовое железо за копейки, пока остальные наживаются на покупателях.

Нет ничего плохого в том, что компания должна зарабатывать и отбивать свои вложения. Просто изначально они выбрали путь захвата интереса аудитории путем занижения цен на хорошие устройства. Но теперь постепенно все становится на свои места, и это логично.

Впечатления

Что касается самого смартфона и первых впечатлений от него, то они самые положительные. Во-первых, он очень удобно лежит в руке благодаря острым граням корпуса. Плюс к этому создается ощущение, что он намного тоньше и легче, чем он есть на самом деле. Во-вторых, никуда не делся переключатель беззвучного режима, который и до этого можно было встретить в моделях OnePlus. В остальном телефон выглядит как обычный аппарат, сделанный в духе времени с бесконечным стремлением к безрамочности, которую пока можно считать относительной.

Видеообзор: OnePlus 5T — почти отличный смартфон!

Как это и было начиная с третьего поколения OnePlus, дизайн нельзя назвать уникальным. Некоторые элементы не просто позаимствованы у других производителей, а срисованы максимально подробно.

Видеообзор: OnePlus 5T — почти отличный смартфон!

Многие сравнивают OnePlus 5T с Pixel 2. Отчасти в этом что-то есть. Но в руках они лежат совершенно по-разному. Большая разница наблюдается в подходе к созданию корпуса. В случае с Pixel 2 корпус шершавый и благодаря этому хорошо лежит в руке, а OnePlus 5T надежно фиксируется за счет острых граней корпуса, которые надежно впиваются в руку. Также это вызывает ощущение, что он легче и тоньше, чем он есть на самом деле.

Видеообзор: OnePlus 5T — почти отличный смартфон!

Кнопка питания OnePlus 5T расположена очень удобно, в отличие от все того же Pixel 2. Справа только она, а кнопки громкости — слева. Над кнопкой Power находится лоток сим-карт. Карты памяти не поддерживаются, но на выбор доступны версии на 64 ГБ и 128 ГБ встроенной памяти. Мини-джек на месте, зарядка осуществляется через USB Type-C, а динамик всего один.

Видеообзор: OnePlus 5T — почти отличный смартфон!

Он сразу узнает тебя…

Наверняка уже все знают, что в OnePlus 5T добавлена функция распознавания лица, и она является одним из самых значимых отличий от обычной пятерки.

Сканер работает просто моментально, правда не всегда… Если темно, то надо будет подносить телефон ближе, чтобы экраном он хоть как-то осветил лицо. Но если поднести слишком близко, то тоже может не сработать. Если сканирование происходит в движении или не под тем углом, то вероятность корректного распознавания также снижается.

Видеообзор: OnePlus 5T — почти отличный смартфон!

Не исключено, что скорость распознавания увеличена за счет снижения точности, или просто эта система ненадежна и даже не старается сильно вникать в подробности лица, и именно поэтому по лицу можно только разблокировать телефон и больше ничего.

Пара слов об экране

Экран OnePlus 5T, как всегда, выглядит хорошо. В него установлен шестидюймовый Optic AMOLED с разрешением 2160 на 1080 пикселей, соотношением сторон 18:9 и плотностью пикселей 401 ppi, покрытый Gorilla Glass 5 с 2,5D-скруглением. Выглядит он хорошо и ярко. Субъективно он даже стал чуть ярче, чем в OnePlus 5.

Видеообзор: OnePlus 5T — почти отличный смартфон!

Традиционная пленка на экране присутствует, но наклеена она на удивление плохо. Складывается ощущение, что на фабрике в спешке взяли первую попавшуюся пленку и прилепили на экран, так как надо было отгружать партию. Она больше площади экрана и отходит по всему периметру. Конечно, не всем она нужна, и ее можно вообще отклеить, но такое невнимание к мелочам удивило.

Близкая к отличной камера

Камера на уровне смартфона своей ценовой категории. В среднем снимки на нее получаются лучше, чем на Samsung Galaxy S8, и примерно такими же, как на Pixel 2, хотя его камеру очень многие расхваливают как лучшую на рынке.

Видеообзор: OnePlus 5T — почти отличный смартфон!

Ночь не самая сильная сторона OnePlus 5T, и в темное время суток на Galaxy S8 снимки получаются лучше. Динамического диапазона аппарату не хватает, источники света сильно выражены, а снимки получаются смазанными при малейшей тряске рук.

Видеообзор: OnePlus 5T — почти отличный смартфон!

Конструкция камеры двухмодульная. Один из модулей на 20 Мп, а второй на 16 Мп. Оба имеют светосилу f/1,7, а сенсоры — соответственно IMX 376 и IMX 398. Оптической стабилизации изображения нет, а достигается она за счет кропа. Именно это проводит к тому, что зачастую при съемке видео края сильно обрезаются и изначальная сцена ломается. Но зато портреты получаются неплохими. Ошибки хоть и бывают, но нечасто, а само размытие достаточно мягкое и ненавязчивое.

Видеообзор: OnePlus 5T — почти отличный смартфон!

Еще одной особенностью камеры OnePlus 5T, как и в случае с простой пятеркой, является небольшой завал в сторону теплых оттенков при съемке в помещении. Часто камера ошибается в автоматическом режиме и смещает баланс белого, но для того, чтобы избежать этого, предусмотрен ручной режим съемки.

Видеообзор: OnePlus 5T — почти отличный смартфон!

Видеообзор: OnePlus 5T — почти отличный смартфон!

Видеообзор: OnePlus 5T — почти отличный смартфон!

Если основная камера делает неплохие снимки, которые можно назвать достойными своей цены, но при этом все равно можно найти смартфоны, которые снимают лучше, то фронтальная камера вызывает существенно меньше вопросов. Селфи получаются очень хорошего качества и действительно вызывают уважение.

Видеообзор: OnePlus 5T — почти отличный смартфон!

Производительность

Не стоит подробно останавливаться на деталях установленного железа. Естественно, в OnePlus 5T установлен самый мощный процессор из тех, что сейчас доступны на рынке. Топового Snapdragon 835 хватит еще не на один год нормального использования. Можно было бы удивиться, почему компания выпустила смартфон со Snapdragon 835 сейчас, а не подождала пару месяцев до тех пор, пока не получит уже анонсированную 845-ую версию, но не стоит забывать, что это сильно поднимет цену. Также не стоит забывать, что первые партии, как и в прошлом году, скорее всего, заберет себе один крупный корейский производитель. В итоге его приберегли для следующего поколения смартфона.

Даже со Snapdragon 835 все игры будут работать так, как должны, графика будет отрисовываться как надо, да и о частоте кадров беспокоиться не стоит. Свой вклад в копилку производительности внесет и большой объем оперативной памяти, который для версии на 64 ГБ составляет 6 ГБ, а для 128 ГБ — целых 8 ГБ. Стоят они, кстати, 499 долларов и 559 долларов соответственно.

Видеообзор: OnePlus 5T — почти отличный смартфон!

Не могла не сказаться на производительности и знаменитая Oxygen OS, которую если полюбишь, то уже надолго. Все работает просто моментально, никаких подвисаний, никаких подтормаживаний, все открывается и анимируется за доли секунды, а сама оболочка имеет немало приятных настроек и возможностей. Да и минимализм оболочки, близкий к голому Android, очень располагает к себе.

Самый быстрый аккумулятор

Зарядка теперь стала еще быстрее и позволяет зарядить смартфон полностью за 70 минут, а за полчаса — на 61 процент. Это реально очень быстро. Особенно учитывая, что батарея на 3300 мАч. Правда наши измерения показали, что реально за 30 минут можно набрать только 52 процента, а для зарядки до 61 процента потребовалось 35 минут. Замеры проводились с комплектным кабелем и адаптером питания DASH Charge

Что есть для связи

По форматам связи ничего не упустили и добавили все самое новое и актуальное. Есть Bluetooth 5.0, максимум систем навигации, а именно GPS, GLONASS, BeiDou и Galileo. Про Wi-Fi и LTE тоже никто, естественно, не забыл.

Видеообзор: OnePlus 5T — почти отличный смартфон!

Содержимое коробки

OnePlus, в отличие от некоторых других производителей, никогда особо не отличалась щедростью комплектации поставки. Так получилось и в этот раз, поэтому в комплект включено только самое необходимое:

  • сам OnePlus 5T
  • силиконовый чехол
  • кабель
  • адаптер питания
  • инструмент для извлечения SIM-карты

Видеообзор: OnePlus 5T — почти отличный смартфон!

Что расстраивает в OnePlus 5T?

Что лично мне однозначно не понравилось в этом смартфоне? Первое — это отсутствие какой-либо влагозащиты. В третьем поколении и обычной пятерке я еще пытался это оправдать, но теперь уже хватит. В 2017-ом влагозащита должна быть, и точка. Второе — это ужасная вибрация из начала двухтысячных, которая никак не вяжется с образом современного смартфона, претендующего на звание убийцы флагманов. В качестве третьего минуса я бы назвал отсутствие стереодинамиков, но это скорее придирка, как и четвертое. А четвертым лично для меня является сканер отпечатков на задней стенке, который я никогда не любил и всегда уважал OnePlus за то, что они сохранили его на передней панели. Хоть разблокировка лицом есть, но я бы лучше согласился на чуть большую рамку снизу и сканер в ней.

Видеообзор: OnePlus 5T — почти отличный смартфон!

А конкуренты кто?

В завершение стоит добавить, что конкурентов у смартфона пока особо и нет. Но ключевое слово “пока”. Все, что выпущено раньше него из флагманов, или такое же, или стоит хоть чуть-чуть, но дороже, а вот Honor V10, который показали пару недель назад, очень интересен, и, возможно, именно он будет основным конкурентом этого аппарата. Но прежде чем делать такие выводы, надо будет изучить его более основательно, когда он появится в продаже.

Купить OnePlus 5T

Видеообзор: OnePlus 5T — почти отличный смартфон!

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость
Последние новости