Приложение на Android научили переводить деньги по фотографии

Приложение на Android научили переводить деньги по фотографии

Еще несколько лет назад перевод денег другому человеку превращался в настоящую проблему — банковские карты были далеко не у всех, поэтому многие зачастую предпочитали наличный обмен. Обмениваться наличными деньгами было неудобно — невозможно на расстоянии, небезопасно в случае с крупными суммами, — да и пластиковые карты быстро получили широкое распространение. Правда, появилось другое препятствие: из-за многообразия предложений на банковском рынке, все пользовались картами разных банков, и такие переводы между банками нередко вызывали затруднения для пользователей.

Уже потом на Android появились приложения для денежных переводов между картами любых российских банков (вроде «Открытие.Переводы»), и, казалось, вот оно — решение всех проблем, ведь теперь достаточно только ввести номер банковской карты отправителя и получателя, выбрать сумму и осуществить перевод. Но в банке «Открытие» решили не останавливаться — силами Open Garage (IT и digital-подразделение банка) при помощи лучших экспертов отрасли в приложение «Открытие.Переводы» была добавлена функция отправки денег просто по фотографии получателя.

Погодите, но ведь у «Открытия» уже есть приложение?

Да, действительно, в Google Play можно найти официальное мобильное приложение банка «Открытие», но большая часть его функциональности доступна только клиентам банка. А «Открытие.Переводы» доступно для клиентов любого банка, то есть быть клиентом «Открытия» совсем не обязательно. Для перевода достаточно ввести номер карты отправителя и получателя, сумму перевода — и все! А если перевод будет осуществляться клиенту банка «Открытие», вы сможете воспользоваться уникальной функцией, которой пока нет аналогов во всем мире – перевести деньги по фото получателя.

Как переводить деньги по фотографии

Для этого необходимо просто выбрать в основном меню приложения «Открытие.Переводы» кнопку «Перевод по фото» и сфотографировать получателя на свой смартфон (или выбрать его фотографию из галереи). После того, как приложение распознает клиента, оно само подскажет всю необходимую информацию для перевода, от вас останется только ввести номер карты отправителя (или выбрать среди заранее сохраненных карт), сумму и подтвердить отправку денег.

Приложение на Android научили переводить деньги по фотографии Приложение на Android научили переводить деньги по фотографии

Поскольку банк «Открытие» первым в мире запустил денежные переводы по фотографии клиента, не меньший интерес представляет собой сама технология, с помощью которой и осуществляется распознавание лиц.

Обработка не хуже человеческого мозга

Не секрет, что младенец уже в четыре месяца может четко отличить одного человека от другого. В этом ему помогают ориентиры — глаза, скулы, нос, рот и брови, текстура и цвет кожи. Мозг обрабатывает полученную картинку и сравнивает ее с внутренним «эталоном», который был занесен ранее. У взрослых людей распознавание лиц происходит аналогичным образом, по схожему принципу работает и система распознавания лиц.

Приложение на Android научили переводить деньги по фотографии

После того как вы совершаете фотографию на свой смартфон и отправляете ее на специальный сервер, где находится царство нейросетевой системы распознавания лиц, последняя либо определяет пропорции и цвет кожи человека, либо сканирует контур или выделяет симметрии — все зависит от того, какой алгоритм настроен. После этого система идентифицирует лицо человека при помощи опорных точек (их может быть около 100), измеряет расстояние между глазами, ширину ноздрей, длину носа, высоту и форму скул, ширину подбородка, высоту лба и другие параметры.

Приложение на Android научили переводить деньги по фотографии

Системе останется только сравнить результаты с накопленными данными, чтобы с высокой точностью распознать лицо на изображении.

Перевод денег никогда не был таким технологичным

Собственно, все эти и многие другие действия выполняет нейросетевая система распознавания лиц, которая используется, когда вы хотите отправить деньги по фото клиенту банка «Открытие» в приложении «Открытие.Переводы». Откуда у банка фотография? Все просто — сервис доступен для всех клиентов банка «Открытие», которые сфотографировались в отделениях или при получении карты курьером. В данном случае достаточно использовать 2D-изображения, чтобы успешно распознать лицо при съемке в анфас — схожие решения используются в охранных системах на предприятиях и в госучреждениях.

Приложение на Android научили переводить деньги по фотографии Приложение на Android научили переводить деньги по фотографии

Совсем не важно, какой у вас смартфон: система распознавания лиц работает вне зависимости от модели устройства. Главное, чтобы было установлено приложение «Открытие.Переводы»: а там нажали на «Перевод по фото», сфотографировали получателя — вуаля! Система распознавания лиц определит все его реквизиты и подскажет имя, отчество и первую букву фамилии. Только сумму не забудьте ввести — предугадывать желания нейросети пока не научились. Тестирование описанной технологии велось специалистами «Открытия» еще с 2016 года.

А если я хочу перевести деньги не клиенту банка «Открытие»?

В этом случае, конечно, система распознавания лиц работать не будет, зато вам будет доступна удобная форма перевода денежных средств по номеру карты. Учитывая, что приложение доступно бесплатно, а с недавним обновлением еще и обзавелось крутым стильным дизайном, оно станет отличной «палочкой-выручалочкой», если надо срочно перевести деньги с карты одного российского банка на любую другую.

Приложение: Открытие. Переводы
Разработчик: «Bank Otkritie Financial Corporation» (PJSC)
Категория: Финансы
Версия: 4.4 или более поздняя
Цена: Бесплатно
Ссылка: Скачать

Приложением уже заинтересовались: 7 человек

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость
Последние новости