Топ смартфонов 2017 года

23.12.2017 17:58 18

Топ смартфонов 2017 года

Как то очень быстро прошел 2017 и пора бы уже подводить итоги. Этот год был не особо яркий и “взрывной”, тем не менее на рынке появилось массу достойных и несколько провальных устройств, о которых стоит вспомнить. Прямо в момент написания статьи, Саша и Сема записывают итоговый видеоблог, где расскажут обо всех гаджетах, которые нам запомнились, а я же пока поделюсь мнением редакции о смартфонах 2017 года. Заваривайте чай и садитесь поудобнее, вас ждет огромный лонгрид.

Неоправдавшиеся ожидания – PH1

Телефон Энди Рубина должен был стать самым “правильным” Android-телефоном. С отличным экраном, бескомпромиссной производительностью, топовыми камерами и модульностью. Что же могло пойти не так у одного из создателей системы Android?

Топ смартфонов 2017 года

На мой взгляд, погубили телефон шумиха вокруг него и громкие заявления о эталонности и топовости устройства. Уже на момент анонса концепта Essential Phone, появлялись подозрения, что не может быть все так хорошо у компании, которая до этого не выпускала смартфоны. Потом последовали переносы даты выхода, что еще больше обеспокоило и вот, телефон оказался у нас на руках.

Топ смартфонов 2017 года

PH-1 вышел крайне противоречивым. Лично мне дизайн показался очень “концептуальным” и недоделанным, особенно после конкурента – Xiaomi Mi Mix 2. Смартфон вышел топорным, тяжелым и с уродливой фронтальной камерой-циклопом, которая портила всю безрамочность. И если дизайн – это дело вкуса, то спорить с “лагами” и медленной работой просто бессмысленно.

Топ смартфонов 2017 года

Несмотря на топовое железо, телефон мог моментами тупить, как бюджетная китайская звонилка за 100 долларов. Как мог Энди Рубин так не серьезно подойти к оптимизации своего творения – вопрос. С камерой все тоже пошло не в ту сторону, кроме посредственного качества, желание ей пользоваться убивало фирменное приложение. Кроме скудных настроек, камера отличалась “задумчивостью” и проблемами в работе. А дополнительный модуль, который умеет снимать 360-видео оказался бесполезной игрушкой. На этом и закончилась вся модульность.

Топ смартфонов 2017 года

Понятное дело, что проблемы с производительностью старались исправить в новых прошивках, но первое впечатление о телефоне уже сложилось. В итоге получился очередной смартфон с задатками “лучшего устройства на Android”, который оказался никому не нужен.

Обзор Essential Phone

Проблемы года

У топовых телефонов от Google и Apple тоже были некоторые “неприятные” моменты, которые, в большинстве своем, пофиксили, но о них нельзя не вспомнить.

Google Pixel 2 XL

Топ смартфонов 2017 года

На момент анонса я был готов отдать все деньги, лишь бы стать владельцем Pixel 2 XL. Но старт продаж напрочь отбил это желание.

Топ смартфонов 2017 года

Главной проблемой стал OLED-экран с неверным отображением цветов, из-за чего картинка получала коричневый оттенок. Добавляли масла в огонь не самые большие углы обзора и проблемы в равномерности подсветки. Последним ударом стало выгорание матрицы в очень короткие строки.

Топ смартфонов 2017 года

Это был, наверное, главный фейл телефона. Помимо него, Pixel 2 XL имел массу других мелочей, о которых можно прочитать в этой статье, но большинство из них уже вылечили прошивкой. Кроме, разумеется, корпуса, который легко гнется и даже трескается возле пластиковой антенны при воздействии.

Топ смартфонов 2017 года

Но у Ляпоты, пользователя Pixel 2 XL, не нашлось ни одной критичной проблемы и он остался крайне доволен телефоном, сетуя лишь на посредственную цветопередачу. Так что, если вы готовы с этим мириться – телефон можно брать. Но лучше хорошенько проверяйте устройство перед покупкой.

Обзор Pixel 2 XL

iPhone X

Топ смартфонов 2017 года

Выход нового “юбилейного” iPhone тоже не смог гладко пройти. И так же, как и у Pixel 2 XL, используемый OLED-экран доставил массу проблем. Помимо хорошей яркой и насыщенной картинки, пользователи получили странные артефакты и рандомные появления зеленых полос на дисплее.

Топ смартфонов 2017 года

Кроме того, с наступлением зимы пользователи отметили плохую работу сенсорного экрана на морозе. Ну и Face ID тоже отличился. Я не буду спорить, что это очень продвинутая и перспективная технология, но, на данный момент, с ней много сложностей. Помимо задержек в определении, похожие друг на друга люди и близнецы столкнулись с проблемой в безопасности Face ID. Иногда телефон мог опознать владельца в другом человеке.

Топ смартфонов 2017 года

Но смартфон все равно получился интересным и его будут покупать, несмотря на “конский” ценник и незначительные баги. Как-никак это лучший iPhone на сегодняшний день.

Обзор iPhone X

Телефоны, которые нам запомнились

В этом году вышло несколько телефонов, которые сложно посоветовать прям всем, они хороши только в определенных аспектах и заточены для конкретных задач. Но данные устройства точно выделяются на фоне конкурентов и о них стоит вспомнить.

Razer Phone

Топ смартфонов 2017 года

К нам он так и не успел приехать до конца года, так что окончательно назвать его годнотой сложно. Но смотря на зарубежных коллег, все в один голос говорят, что это лучших игровой смартфон. Главное, чтобы еще хороших игр на Android завезли.

Топ смартфонов 2017 года

Экран с частотой обновления 120 ГЦ, флагманское железо с лучшим охлаждением в классе, хорошая автономность и отличные динамики – именно такой набор нужен для устройства для геймеров и в Razer Phone он есть.

Топ смартфонов 2017 года

Дизайн утилитарен и откровенно “плюет” на актуальные тренды безрамочности, чем выделяется и привлекает внимание. Этот телефон – прямоугольный брусок алюминия и пластика с “мужицким” дизайном, девушке он явно не подойдет. Но этим он и крут.

Топ смартфонов 2017 года

Пожаловаться можно лишь на посредственную камеру, которая нужна далеко не всем. Так что обратите внимание именно на Razer Phone, если вы любите играть на телефоне.

Xiaomi Mi Mix 2

Топ смартфонов 2017 года

Конкретно от этого телефона я не ожидал ничего интересного. Первая версия “безрамочника” была огромным неудобным концептом с огромным ценником. Но каково было мое удивление, когда на презентации нам показали компактный 6-дюймовый телефон со стильным дизайном и хорошим железом.

Топ смартфонов 2017 года

После нескольких недель использования я очень привык к телефону, ведь он был просто удобен и приятен тактильно. Да, компания немного “считерила” и показала рендеры, на которых экран был явно больше, чем в реальной жизни, но в китайцы без такого не могут обойтись.

Топ смартфонов 2017 года

Говоря об опыте использования, могу сказать, что я не столкнулся с явными проблемами в прошивке, хоть и использовал раннюю версию. Лишь камера откровенно расстроила, ведь в телефоне применен не самый свежий сенсор Sony IMX386. Пусть он и фотографирует лучше предшественника, но до флагманских устройств ему далеко.

Топ смартфонов 2017 года

Так что, как имиджевое и стильное устройство Xiaomi Mi Mix 2 будет хорошим выбором за свои деньги. Плюс в корпусе применяется золото, а это вам не шутки (нет).

Обзор Xiaomi Mi Mix 2

Можно брать

В этот список я добавил самые оптимальные телефоны, которые смело можно брать, если вам подходит цена устройств. Смартфоны сбалансированы, с хорошими камерами, приемлемой производительностью для своего класса и некоторыми уникальными фишками.

OnePlus 5T

Топ смартфонов 2017 года

Тут и объяснять не нужно. Хороший телефон для гика стал еще лучше. Производитель поддался трендам и добавил экран с соотношением сторон 18 на 9, но от этого 5T только выиграл. Топовые характеристики и голый Android – что еще нужно? Производитель постоянно выпускает обновления с исправлением всех мелочей, да и работает телефон быстро и без глюков.

Каких-то явных проблем с ним не было, так что можно смело брать, на пару лет точно хватит. Правда, стоит отметить отсутствие влагозащиты, что может быть решающим для некоторых пользователей.

Обзор OnePlus 5

Samsung Galaxy S8

Топ смартфонов 2017 года

С Samsung очень похожая ситуация, как и с OnePlus – это флагманское устройство, которое стало только лучше. Телефон уже не новый на рынке, но свои позиции не потерял, а постепенное уменьшение стоимости играет только в плюс.

Топ смартфонов 2017 года

Производительное фирменное железо, отличная камера с оптической стабилизацией, актуальный экран с соотношением сторон 18 на 9, влагозащита и USB Type-C. Тут даже разъем для наушников есть.

Топ смартфонов 2017 года

К слову в комплекте можно будет найти весьма достойные наушники AKG, которые устраняют необходимость в покупке чего то другого. Если вас устраивает фирменная оболочка – смело обратите внимание на этот телефон.

Обзор Samsung S8

Xiaomi Mi A1

Топ смартфонов 2017 года

Данное устройство стало настоящим подарком фанатам компании. Любимый “Ксяоми”, только на голом Android, еще и с поддержкой Google. Заманчивая цена перебивает большинство недостатков телефона – не лучшие камеры и отсутствие NFС.

Топ смартфонов 2017 года

Характеристики вполне конкурентные: Snapdragon 625 и 4 ГБ оперативной памяти. Плюс есть 64 ГБ встроенной с поддержкой расширения посредством карт памяти. Так что в качестве бюджетного варианта с чистым Android – это неплохой вариант.

Фаблеты

Несмотря на обилие больших телефонов, годными и бескомпромиссным стали лишь несколько устройств. От таких смартфонов ждешь огромных качественных экранов, бескомпромиссной производительности и длительной автономной работы.

Huawei Mate 10 Pro

Топ смартфонов 2017 года

До анонса Mate 10 Pro, компанию можно было поругать за отставания от трендов в линейке флагманских решений. В новой модели решили практически все недостатки, сделав действительно качественный и дорогой фаблет.

При чем, фаблет то получился компактным, как для 6-дюймового экрана, благодаря актуальному соотношению сторон 18 на 9. Никаких экспериментов в оснащении и возможностях телефона – лишь улучшение и оттачивание прежних фишек. Камеры стали фотографировать еще лучше, автономность одна из самых высоких в классе, быстрая зарядка, отличный экран, стильный корпус и влагозащита – Mate 10 Pro получился крайне сбалансированным и откровенные недостатки в нем сложно найти. Разве что спорный дизайн иконок. Так что в 2017 году – это лучший фаблет из доступных на рынке.

Samsung Galaxy Note 8

Топ смартфонов 2017 года

В этом году компания Samsung знатно перестраховалась, добавив сотни проверок аккумулятора. Но этого для них показалось мало и было решено уменьшить емкость последнего, чтобы устранить все возможности случайного повреждения целостности аккумвлятора и возгорания.

Топ смартфонов 2017 года

Именно это и сыграло злую шутку с Note 8 – у него весьма посредственная автономность, особенно на фоне конкурентов. И выходит, несмотря на все достоинства, скорость работы, камеры, дизайн и прочие фишки, назвать его “ультимейт-решением” сложно, ведь 3-4 часа активного экрана для фаблета – это непозволительно мало. Но если вы не хардкор-юзер, который живет в соц. сетях, то времени работы от одного заряда может вам хватить.

Топ смартфонов 2017 года

В остальном – Note 8 отличный телефон, за свои деньги. Можно брать.

Обзор Samsung Note 8

Лучший компактный телефон

В этой категории за год ничего не произошло. Буквально все производители забыли про нишу компактных, но флагманских решений, сфокусировавшись на больших устройствах. Так что из того, что доступно на рынке, стоит выделить лишь следующие модели. К ним есть определенные вопросы, но в классе компактных телефонов особых альтернатив и нет.

iPhone 8

Топ смартфонов 2017 года

Наверное, этот телефон с самым старым дизайном из всех новых устройств. По факту, перед нами iPhone 6 со стеклянным задником, беспроводной зарядкой и новым железом. Любителям классики определенно зайдет, но мне, как гику, больно смотреть на эти рамки из года в год.

Топ смартфонов 2017 года

Это очень дорогой телефон, который подойдет в качестве замены старого iPhone 5 или как первый iPhone. Но владельцам iPhone 6, 6S и 7 особого смысла обновляться нет – новых ощущений вы точно не получите. За ними нужно обратиться к iPhone X. Но если вам все равно на актуальность дизайна и важны лишь характеристики – то это неплохой вариант компактного флагмана.

Обзор iPhone 8

Google Pixel 2

Топ смартфонов 2017 года

Смотря на характеристики – это лучший телефон на Android, о котором можно мечтать, но в реальной жизни все это убивает дизайн лицевой панели. Это сложно как то описать, лучше один раз увидеть – здоровенные рамки, на фоне которых экран кажется еще меньше. Но, во всем остальном, телефон не обременен багами старшей модели и может расцениваться, как отличная покупка для гика, который не заморочен по дизайну. Из компактных устройств на этой операционной системе – это лучший выбор и по производительности, и по камерам.

Бюджетники

В этом сегменте новых игроков не появилось и первенство делят между собой два производителя. Откровенный китайский креп мы не добавляли в этот список. Лучше немного подкопить и обратить внимание именно на следующие модели, ими уже можно спокойно пользоваться и не “батхертить”.

Meizu M5s

Топ смартфонов 2017 года

Один из самым популярных бюджетников на данный момент. Начиная с самых первых моделей линейки M, телефоны пользуются огромной популярностью, благодаря сочетанию неплохих характеристик, лаконичной системы и стильного металлического корпуса. Рассчитывать на топовую производительность или годную камеру было бы глупо, но с обычными каждодневными задачами телефон способен справиться.

Xiaomi Redmi X4

Топ смартфонов 2017 года

Практически идентичный конкурент предыдущей модели. Наделен всем тем, чего ждешь от бюджетника и даже больше. Но в случае с Xiaomi, пользователь волен допилить телефон руками и заморочиться с перепрошивкой и прочим. Из особенностей стоит отметить закругленное защитное стекло, частично металлический корпус и вменяемую производительность за минимальную стоимость.

Личное мнение

Для себя я выделил буквально одну модель телефона, который понравился мне сбалансированностью характеристик, возможностей и заманчивой цены.

Honor 9

Топ смартфонов 2017 года

Лично для меня окрытием стал Honor 9, который совсем недавно официально появился в Украине. По факту, это P10 в другом корпусе и без надписи Leica на линзах камеры. Если вдаваться в детали, то между устройствами есть масса мелких отличий, но главное то, что аппаратная платформа у них одинаковая. Так что получить неплохие камеры, насыщенный экран и флагманское железо за 400 долларов – это заманчивое предложение. Вот, к слову, обзор “брата-близнеца”.

Очень скоро у нас на сайте появиться опыт использования и сравнение со старшим братом, но уже сейчас могу сказать, что это крайне удачный телефон, который можно рекомендовать. Не понравиться в нем может разве что интерфейс, который, благо, можно легко настроить под себя.

Итоги

В этом году технологии “топтались” на месте и шли по пути эволюции, а не революции. Но это положительно отразилось на покупателях. Производители допиливали тренды предыдущего года и “баловались” с новым соотношением сторон экрана – 18 на 9, благодаря чему рынок заполонили годные продукты. Откровенных провалов и “возгораний”, как в прошлом году не было, лишь некоторое разочарование пустых обещаниях.

Я очень надеюсь, что 2018 принесет нам много интересных и невиданных ранее технологий, уникальных устройств и откровенных экспериментов от производителей. Желаю вам отличных праздников и удачи в следующем году. А пока поделитесь своим мнением в комментариях о нашем топе телефонов и напшите, какие телефоны вы бы добавили в этот список.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость
Последние новости