Обнаружен троян-майнер для Android, вызывающий поломку аккумулятора

Обнаружен троян-майнер для Android, вызывающий поломку аккумулятора

Эксперты «Лаборатории Касперского» узнали о существовании трояна для Android под названием Loapi, вызывающего перегрев и физическую поломку аккумулятора вследствие майнинга криптовалюты Monero. Именно данная функция вредоноса больше всего изнашивает ресурс зараженного устройства, нередко приводя к поистине печальным последствиям.

Как уверяют исследователи, у тестового смартфона, на котором проводился эксперимент, уже через двое суток вздулась батарея, нарушив целостность всей конструкции. Прежде AndroidInsider.ru не сообщал о троянах, заражение которыми может приводить к столь катастрофическому результату.

Впрочем, майнинг криптовалюты, оказывающийся губительным для зараженных устройств, является далеко не единственной и даже не основной функцией трояна. Благодаря модульной структуре разработчики могут постоянно подгружать функциональные модули, кардинально меняя предназначение своего детища. Так, Loapi способен демонстрировать нежелательную рекламу, подписывать пользователя на платные сервисы и даже осуществлять DDOS-атаки.

Как правило, троян попадает на устройства через приложения для взрослых, после чего требует предоставить ему права администратора. При попытке отзыва соответствующих разрешений вредонос просто блокирует экран, а также объявляет все антивирусные приложения зловредными и требует удалить их как можно скорее.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость
Последние новости