Как сделать ноутбук из Galaxy S8, Note 8 и не только? Mirabook

Как сделать ноутбук из Galaxy S8, Note 8 и не только? Mirabook

Современные смартфоны невероятно мощны. И мысль об их использовании в качестве персонального компьютера время от времени воплощается в мобильной индустрии. Новый девайс Mirabook повысит удобство применения Galaxy S8 и Note 8, а также ряда других смартфонов в качестве обычного, привычного многим пользователям ноутбука, который не может быть в полной мере заменен даже самым мощным мобильным девайсом.

Windows 10 Mobile так и не удалось стать популярной мобильной операционной системой, хотя у нее и было сообщество ценителей. Компания стремилась привлечь потребителей производительностью девайсов Lumia, в числе которых и функция Continuum, ставшая важным шагом мобильной индустрии вперед в 2015 году, когда она была представлена. Новый анонсированный продукт, который был рассмотрен со ссылкой на techradar.com Полом К. (Paul K.) на страницах ресурса phonearena.com, позволит использовать смартфон в качестве основы ноутбука. И это расширит сферы применения мобильных девайсов.

Но сначала необходимо немного вспомнить о Continuum. Эта функция, которая позволяет подключать монитор, клавиатуру и мышь к телефону, который таким образом может использоваться в качестве системного блока настольного компьютера, хотя это использование и ограничено родными приложениями Windows. Существуют и другие подобные технические решения — DeX от компании Samsung и режим компьютера (Desktop mode), реализованный в новейшей версии EMUI от компании Huawei и присутствующий в смартфоне Mate 10.

Для использования смартфона в режиме настольного компьютера пользователю необходим специальный док. Речь может идти о Display Dock для смартфонов Lumia, станции Samsung DeX для Galaxy S8 и Note 8 и даже обычном адаптере с USB-C на HDMI для Mate 10. Но пользователю также потребуются монитор, клавиатура и мышь, которые предстоит подключить, чтобы пользоваться смартфоном в качестве ПК.

Как сделать ноутбук из Galaxy S8, Note 8 и не только? Mirabook

У компании Miraxess возникла весьма интересная идея сделать такой ноутбук, который и будет доком для телефона. И больше для того, чтобы мобильный девайс выступил в роли персонального компьютера, пользователю ничего не понадобится. Mirabook, впрочем, не столько готовый к использованию «из коробки» ноутбук, сколько оболочка, оснащенная аккумулятором, клавиатурой, «мауспадом» и, разумеется, 13,3-дюймовым экраном с разрешением 1920 x 1080 пикселей. Новинку также оснастили двумя современными портами USB Type-C и дополнительно двумя разъемами USB 3.0. Присутствуют в новом Mirabook также и аудиоджек, и картридер для карт памяти SD. Дополнительно предусмотрен также и эластичный док, к которому и станет подключаться смартфон пользователя, желающего применять его в качестве компьютера.

Как сделать ноутбук из Galaxy S8, Note 8 и не только? Mirabook

Цена Mirabook составляет 249 долларов США. Новинка совместима с целым рядом популярных мобильных девайсов — Lumia 950 и 950 XL, Acer Liquid Jade, HP Elite X3, Alcatel Idol pro 4, Samsung Galaxy S8, S8+ и Samsung Galaxy Note 8, Huawei Mate 10. Впрочем, на сегодняшний день доступен только предзаказ таких необычных девайсов. Их поставки начнутся только в мае 2018 года.

Тем временем операционная система Windows уже начала свое возвращение на мобильные аппаратные платформы. Чипы двух известных компаний — Intel и AMD — традиционно находят себе применение в устройствах, работающих под управлением ОС Windows.

Но софтверный гигант, компания Microsoft, работала и над версией Windows, запускающейся на устройствах, основанных на чипсетах ARM, являющихся фактически стандартом для таких мобильных девайсов, как смартфоны и планшеты. В 2012 году такой версией была Windows RT, и она успешной не стала. В качестве причины называется тот факт, что на ней запускались только те приложения, которые были специально разработаны для рассматриваемой платформы. Стандартные приложения, предназначенные для операционной системы Windows, оставались несовместимыми с этой платформой.

Но в 2017 году компания Microsoft сделала очередную попытку перенести свою операционную систему на мобильную аппаратную платформу. На Snapdragon Tech Summit, который прошел ранее в декабре 2017 года, Microsoft представила ранее уже рассмотренные первые компьютеры в рамках инициативы «Always Connected PC». Эти компьютеры базируются на чипсетах Snapdragon 835, которые нашли себе применение во многих флагманских Android-девайсах.

Отличительной особенностью новых компьютеров стала поддержка ими LTE-соединения, отмечается ресурсом madison.com. Время работы новых девайсов без необходимости дополнительной зарядки достигает 20 часов. И что самое интересное, новинками поддерживается полная операционная система Windows 10. Это означает, что пользователям новых компьютеров доступен, за некоторыми исключениями, полный каталог приложений для Windows.

Microsoft многому научилась за минувшие годы. Поэтому, вместо того чтобы создавать другую версию Windows, она просто перенесла Windows 10 на аппаратную платформу Snapdragon 835. Стандартные приложения для Windows, которым требуется для запуска процессор архитектуры x86, будут эмулироваться, что означает — инструкции x86 будут транслироваться в инструкции ARM.

Эмуляция может означать и некоторую потерю в производительности. Впрочем, имеет смысл дождаться реальных впечатлений о новых компьютерах, чтобы понять, насколько снижение производительности будет ощутимым. В любом случае представленные компьютеры на базе ARM-процессора достаточно мощны для того, чтобы обеспечить эффективно работающую многозадачность и одновременный запуск эмулированных приложений.

Следует отметить, что инициатива «Always Connected PC» касается не только чипов Qualcomm. Компания AMD анонсировала сотрудничество с Qualcomm, в рамках которого процессоры Ryzen Mobile будут оснащены LTE-модемами от Qualcomm. Но наиболее важным в презентации Microsoft является то, что на рынке чипсетов для ПК появился третий игрок.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость
Последние новости