Новости Android, выпуск #141: Snapdragon 845 и Honor V10

10.12.2017 19:27 10

Новости Android, выпуск #141: Snapdragon 845 и Honor V10

Предлагаем вашему вниманию сто сорок первый выпуск наших еженедельных «Новостей Android». Сегодня в выпуске мы поговорим о Redmi 5 и Redmi 5 Plus, Snapdragon 845 и многом другом! Ниже с этими же новостями вы можете ознакомиться в традиционном текстовом формате, если вам так удобнее.

Xiaomi обновила бюджетный сегмент с Redmi 5 и Redmi 5 Plus

Redmi 5 и Redmi 5 Plus появились в интернете за неделю до презентации. Часть данных озвучили инсайдеры, а остальные детали подтвердила компания. Cмартфоны анонсировали официально. Устройства получили приятный ценник и неплохие характеристики.

У младшей версии 5,7-дюймовый дисплей с разрешением 1440 х 720 пикселей и соотношением сторон 2:1. Чипом выступает Snapdragon 450, объём оперативной памяти равен 2 или 3 ГБ. Внутренней — 16 или 32 ГБ.

За продолжительность работы отвечает батарейка на 3300 мАч. Её должно хватить на два дня использования. Камера 12-мегапиксельная с размером пикселя 1,25 микрона. Redmi 5 с 2 ГБ оперативки стоит 120 долларов, с 3 ГБ — 135 долларов.

Новости Android, выпуск #141: Snapdragon 845 и Honor V10

Redmi 5 Plus получил экран с диагональю в 5,99 дюйма и разрешением 2160 х 1080 пикселей. Здесь тоже уменьшенные рамки и минималистичная лицевая панель.

Новости Android, выпуск #141: Snapdragon 845 и Honor V10

Из отличий: чип Snapdragon 625, версии на 3 и 4 ГБ оперативной памяти и аккумулятор ёмкостью 4000 мАч. Камера аналогичная. Селфи будут 5-мегапиксельными. Цена — 150 и 195 долларов за две модели соответственно.

Оба смартфона работают на Android Nougat и MIUI 9. Сканеры отпечатков пальцев сзади.

Раскрыты технические характеристики процессора Snapdragon 845

Новости Android, выпуск #141: Snapdragon 845 и Honor V10

Компания Qualcomm в ходе гавайского техсаммита представила свой флагманский процессор — Snapdragon 845. Вопреки ожиданиям гостей мероприятия, ведущий лишь вскользь коснулся нового чипа, уделив большую часть презентации продукции партнеров.

Один из основных показателей любого процессора — его вычислительная мощность. Осознавая важность данной характеристики, производитель увеличил производительность Snapdragon 845 на 30% по сравнению со Snapdragon 835. Этого удалось добиться за счет интеграции CPU Kryo 385 с архитектурой big.LITTLE, содержащего четыре ядра с тактовой частотой 2,8 ГГц и столько же — с частотой 1,8 ГГЦ.

За обработку графики отвечает новый Adreno 630 с поддержкой OpenGL ES 3.2, OpenCL 2.0, Vulkan и DX12 и стандарта Rec.2020. Для наилучшего опыта взаимодействия с дополненной и виртуальной реальностью была внедрена технология Room-Scale VR, позволяющая находиться внутри цифрового мира, передвигаясь при этом даже по большим помещениям.

Смартфоны, работающие на базе процессора Snapdragon 845, способны записывать видео в формате Ultra HD при 60 кадрах в секунду либо HD-видео при 480 кадрах в секунду. Кроме того, инженерами Qualcomm была проведена колоссальная работа по наращиванию эффективности процессора при работе в сетях LTE, пиковая скорость которого может достигать 1,2 Гбит/с.

Не обделили новый процессор и интеллектом. Благодаря нейронным сетям и способности к самообучению процессор сможет обрабатывать снимки постфактум, повышая их художественную ценность разными способами. Например, «умные» алгоритмы самостоятельно рассчитают глубину кадра или распознают людей на снимке, размыв задний фон для достижения сочного эффекта боке.

Отдельного упоминания заслуживает поддержка широкого спектра биометрических методов идентификации. В частности, Snapdragon 845 позволит производителям использовать не только лицо или отпечаток человеческого пальца для разблокировки смартфона, но также голос и узор радужной оболочки глаза, информация о которых хранится в выделенном сегменте процессора.

Honor презентовал смартфон View 10 и начал продажи 7X в России

Новости Android, выпуск #141: Snapdragon 845 и Honor V10

На презентации в Лондоне китайский бренд Honor объявил о европейском запуске сразу двух новых смартфонов — Honor 7X и Honor View 10. Среднебюджетный Honor 7X уже добрался до России и доступен для заказа на сайте фирменного онлайн-магазина компании по цене 17 990 рублей.

Honor 7 X — первый смартфон в мире с безрамочным дисплеем Honor FullView, обеспечивающим высочайшее качество картинки и занимающим почти всю переднюю панель устройства. Благодаря ему новинка отображает больше информации при относительно компактных габаритах.

Новости Android, выпуск #141: Snapdragon 845 и Honor V10

В основе Honor 7X лежит процессор Kirin 659, работающий вкупе с 4 ГБ оперативной памяти. По заявлению представителей Honor, такой набор обеспечивает смартфону высокую производительность, а оболочка EMUI 5.1 грамотно оптимизирует распределение всех ресурсов.

Кроме того, смартфон оснащается двойной основной камерой, гарантирующей высокую детализацию при съемке портретных фотографий, а также в условиях недостаточного освещения.

Honor View 10 — более прогрессивная модель с претензией на звание интеллектуального флагмана продуктовой линейки Honor. Процессор Kirin 970, на котором базируется новинка, обеспечивает ей не только выдающуюся производительность, но и поддержку искусственного интеллекта.

Новости Android, выпуск #141: Snapdragon 845 и Honor V10

Благодаря встроенному ИИ Honor View 10 способен распознавать объекты при фотосъемке, переводить тексты на несколько языков в режиме реального времени без подключения к интернету и прогнозировать запросы своего владельца, оптимизируя вычислительную мощность смартфона.

Помимо новейшего процессора аппаратную основу Honor View 10 составляют 6 ГБ оперативной и 128 ГБ встроенной памяти. Программная составляющая представлена фирменной оболочкой EMUI 8.0 с поддержкой игрового пакета Gaming Suite, повышающего производительность устройства в играх.

Из прочих особенностей новинки отметим аккумулятор емкостью 3750 мАч с поддержкой быстрой зарядки по технологии Honor SuperCharge, благодаря которой смартфон заряжается до 50% всего за полчаса без риска перегрева и повышения напряжения, а также двойную камеру с диафрагмой f/1.8 и фазовой автофокусировкой.

Samsung Pay в России заработал с картами «МИР»

Новости Android, выпуск #141: Snapdragon 845 и Honor V10

Как и было обещано в прошлом месяце, сервис бесконтактных платежей Samsung Pay стал доступен держателям пластиковых карт «МИР», передает РИА «Новости» со ссылкой на руководство Национальной системы платежных карт. В настоящий момент проект все еще работает в тестовом режиме, а потому ограничивается поддержкой лишь четырех российских банков-эмитентов.

По словам гендиректора НСПК Владимира Комлева, подключение карт «МИР» было лишь вопросом времени. «Количество токенизированных операций в России с января по ноябрь 2017 года увеличилось в 9 раз, — говорит он. — НСПК вместе с партнерами постоянно работает над тем, чтобы сделать карту «МИР» современной и технологичной, а платежи по ней — максимально удобными».

Возможность бесконтактной оплаты со смартфона уже доступна держателям карт «МИР», эмитированных банками «Открытие», «Россельхозбанк», «Центр-инвест» и «Челидбанк». Перечень поддерживаемых банков и НКО, занимающихся эмиссией национального «пластика», будет расширен в начале 2018 года. Именно на это время запланирована полномасштабная реализация проекта.

Xiaomi готовится к выпуску Android Oreo для Mi A1

Новости Android, выпуск #141: Snapdragon 845 и Honor V10

Xiaomi Mi A1 — первый смартфон компании на стоковом Android. Mi A1 в настоящее время является самым популярным смартфоном программы Android One. И именно благодаря этой программе девайс уже до конца года получит обновление Android Oreo. Кроме того, для владельцев Mi A1 у нас есть хорошие новости.

Компания начала набирать бета-тестеров для тестирования прошивки на базе Oreo. Если вы желаете принять участие, необходимо скачать приложение MIUI Forum, в нем жмем по «Recruitment» (набор), далее выбираем в списке Mi A1 и заполняем форму, где необходимо ввести свой IMEI, через который бета-тестерам будут присылаться OTA-обновления. Кроме того, принять участие могут жители со всех регионов планеты. Заявки принимаются до 11 декабря, поэтому стоит поторопиться.

Новости Android, выпуск #141: Snapdragon 845 и Honor V10

Минус во всей этой ситуации есть. И заключается он в том, что компания, скорее всего, не успеет исполнить своего обещания. Обновление пользователи должны получить до конца года, об этом Xiaomi говорила на презентации. Даже учитывая, что обновление могут начать рассылать бета-тестерам уже 11 декабря, в день закрытия приема заявок, 20 дней наверняка не хватит для проведения бета-теста. Как правило, на подобное уходит около 1-2 месяцев. И в таком случае обычные пользователи получат Oreo только в начале 2018 года.

К тому же компания могла изначально начать разрабатывать Android 8.1 Oreo, а не возиться с 8.0. Поэтому Android One хоть и является проектом Google, но хочется видеть большего результата на фоне всех хвалебных реплик и громких слов.

На сегодня это все, оставайтесь с нами!

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость
Последние новости