Disney возобновила переговоры о покупке Fox

Disney возобновила переговоры о покупке Fox

Как сообщает The Wall Street Journal, ссылаясь на собственные источники, представители Disney возобновили переговоры о покупке части активов 21st Century Fox. Первый запрос, поступивший в ноябре, владельцы Fox отклонили, так как их не устроила предложенная сумма. На данный момент компания Disney готова выложить около 49 миллиардов долларов.

Если сделка все-таки состоится, библиотека Disney пополнится очень масштабными проектами. Сейчас Fox принадлежат права на «Людей Икс», «Аватар» и «Симпсонов». Кроме этого, компания владеет крупной кабельной сетью FX, каналом National Geographic и многими другими активами. А вот Fox News и спортивное направление FS1 в сделку не включены: то ли Fox наотрез отказывается их продавать, то ли Disney попросту не хочет покупать.

39 процентов акций Fox принадлежат американскому миллиардеру Руперту Мердоку и его семье. Именно от его решения зависит результат сделки. По информации The Wall Street Journal, Мердрок объявит о своем решении до конца 2017 года. Не исключено, что Sony, Comcast или Verizon попытаются как-то вклиниться в сделку. Например, перебить предложение Disney.

Не думаю, что покупка студии 21st Century Fox компаний Disney сильно скажется на «Людях Икс», «Аватаре» и прочих проектах. Скорее всего, зритель не заметит вообще никакой разницы.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость
Последние новости