Samsung научилась заряжать аккумуляторы смартфонов за 12 минут

Samsung научилась заряжать аккумуляторы смартфонов за 12 минут

Samsung Electronics приступила к тестированию аккумуляторов на основе графена, способных заряжаться до пяти раз быстрее и накапливать вполовину больше энергии, чем их литий-ионные аналоги. Это следует из материалов патентной документации, обнаруженной журналистами ZDNet в базе данных научно-исследовательского центра Samsung — SAIT.

Несмотря на то, что по сути аккумуляторы остаются литий-ионными, в их основе лежат графеновые шарики, сокращающие процесс зарядки. Благодаря им, по заявлениям производителя, теперь эта процедура занимает не более 12 минут. Кроме того, внедрение нового компонента позволит повысить и надежность таких аккумуляторов, снизив вероятность их деградации.

Графен обладает высокой проводимостью и долговечностью. Ему не страшны высокие температуры, что позволит использовать их не только в смартфонах, но и в электромобилях. Рекордно быстрая скорость зарядки и способность накапливать большие объемы энергии свидетельствует о перспективности таких аккумуляторов, которые могут стать обыденностью уже в ближайшие годы.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость
Последние новости