Как избавиться от таргетированной рекламы в приложениях

Как избавиться от таргетированной рекламы в приложениях

Большинство бесплатных приложений, которые вы можете найти в каталоге Google Play, так или иначе демонстрируют рекламу. Эти объявления, как правило, не являются случайными и основываются на наших с вами поисковых запросах. Несмотря на то, что концепция таргетированной рекламы давным-давно никого не удивляет, факт того, что кто-то посторонний может знать о наших предпочтениях, вызывает беспокойство. Как с этим бороться — в материале AndroidInsider.ru.

Сбор данных, на которых базируется рекламная выдача, осуществляется с использованием так называемого рекламного идентификатора. Это уникальный номер, присваиваемый каждому пользователю и выступающий в роли отличительной черты, которая позволяет Google узнавать вас в моменты пользования Сетью. Для того чтобы предотвратить доступ приложений к идентификатору, необходимо пройти в «Настройки» — Google — «Реклама» и отключить персонализацию рекламы.

Как избавиться от таргетированной рекламы в приложениях

Разумеется, приложения по-прежнему будут демонстрировать рекламу, однако отключение данного параметра лишит их возможности использовать рекламный идентификатор для создания профилей и демонстрации персонализированных объявлений. Если вы хотите удалить уже собранные данные, рекомендуем сбросить свой идентификатор. Таким образом вся информация о поисковых запросах, доступная приложениям, будет стерта. Сделать это можно в том же разделе «Настроек».

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость
Последние новости