Google втайне следит за местоположением пользователей всех Android-устройств

Google втайне следит за местоположением пользователей всех Android-устройств

Google может по своему желанию отследить местоположение пользователей устройств на Android, даже если те предпочли вручную отключить службы геолокации, выяснили журналисты Quartz. Сбор данных происходит в периоды, когда смартфон или планшет подключен к Интернету, чтобы иметь возможность отправлять информацию о наших перемещениях прямиком на сервера компании.

В Google подтвердили факт сбора данных, уточнив при этом, что все полученные сведения не подлежат долгосрочному использованию, а потому не сохраняются. После обращения журналистов Quartz представители компании пообещали, что предпримут все необходимые меры по предотвращению дальнейшей слежки за пользователями Android-устройств, отключивших службы геолокации.

По словам сотрудника пресс-службы Google, отслеживая местоположение своих клиентов, компания всего-навсего рассчитывала повысить скорость передачи сообщений. Первые опыты в этой области в Маунтин-Вью начали проводить еще в январе 2017 года. Как именно информация о нахождении пользователей могла ускорить работу службы текстовых сообщений, неизвестно.

Подобная практика вызывает серьезную обеспокоенность как среди самих пользователей, так и среди правозащитников, по мнению которых компания нарушает конфиденциальность своих клиентов. Несмотря на то, что все данные, передающиеся на сервера компании, зашифрованы, даже малейшая вероятность того, что они могут попасть в руки третьих лиц, накладывает на Google дополнительную ответственность.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость
Последние новости