Essential предлагает Android Oreo всем желающим

Essential предлагает Android Oreo всем желающим

Стартовала программа бета-тестирования обновления Android Oreo для Essential Phone. Интересно, что в ней может принять участие любой пользователь девайса. Важно также отметить, что этот, один из наименее обычных смартфонов современности таким образом становится одним из первых мобильных устройств, которые ждут обновление до новейшей версии ОС.

Essential предлагает Android Oreo всем желающим

Производитель известного Android-смартфона Essential пообещал, что уже вскоре будет выпущено обновление программного обеспечения одного из самых необычных девайсов 2017 года до операционной системы Android 8.0 Oreo. И уже сейчас бета-версия обновления доступна для загрузки с портала для разработчиков для этого телефона. Как и отмечается, это лишь бета-версия ОС, но она широко доступна для каждого, кто настолько заинтересован в обновлении до Oreo, что готов даже попробовать предрелизное программное обеспечение. Более подробно данное обновление было рассмотрено на страницах ресурса techcrunch.com Дарреллом Этерингтоном (Darrel Etherington).

Essential еще в сентябре текущего года сообщила о своих планах обновить свой смартфон до Oreo, пообещав выпустить обновление «в ближайшую пару месяцев». В настоящее время Oreo выпущена только для девайсов Pixel (еще в августе 2017 года) и для Galaxy S8 и S8+ в качестве бета-версии. Это означает, что Essential Phone — среди первых телефонов, которые получат столь значимое обновление программного обеспечения.

Android Oreo несет с собой несколько весьма существенных изменений, включая обозначение уведомления для определенных приложений, переработанный дизайн одного из важнейших для пользователя элементов операционной системы — меню настроек, а также множество усовершенствований, которые не заметны пользователю на первый взгляд, но помогают повысить скорость работы операционной системы, увеличивают ее общую производительность и длительность работы девайса от одной зарядки его батареи.

Чтобы получить бета-версию операционной системы, пользователю необходимо будет зарегистрироваться для получения бета-сборок и затем загрузить обновление на свой девайс. Но большинству пользователей эту бета-версию ставить и не нужно, поскольку ее установка включает в себя инсталляцию новейшего инструментария ADB и несколько сложна технически. Сообщение о выпуске бета-версии операционной системы для Essential Phone означает приближение выхода стабильной версии обновления, которая будет доступно «по воздуху».

Хотя даже версия Android 8.0 для большинства смартфонов, даже флагманских, доступной еще не стала, поисковый гигант Google уже работает над следующим обновлением Oreo — версией операционной системы Android 8.1. От выхода обновлений ОС Android для смартфонов пользователи ждут новых интересных и полезных функций. О некоторых функциях Android 8.1 Oreo стало известно еще раньше. Кроме того, в Сети появилось ранее уже рассматривавшееся сообщение, которое показывает — что новая версия ОС сможет делать с редко используемыми приложениями. Причем делать она это станет автоматически, хотя многое — как и обычно в экосистеме Android — будет зависеть от бренда девайса.

Android 8.1 Oreo, разумеется, еще не доступна в качестве предназначенной для пользователей девайсов финальной версии. Ее дебют ожидается только в декабре текущего года и даже это еще не означает, что многие устройства будут до нее обновлены. Но постепенно появляются сообщения о том, какими новыми функциями порадует обновление самой популярной операционной системы для мобильных девайсов. Ранее уже рассматривалась функция, выделяющая приложения, потребляющие много энергии из батареи девайса.

Эта функция обеспечит эффективный контроль за потреблением энергии. Данная функция станет не только подчеркивать наиболее требовательные к ресурсу аккумулятора девайса приложения, но и объяснять пользователю причины, по которым у определенного приложения слишком высокое энергопотребление.

И у потребителей появится возможность сделать использование своих девайсов более энергоэффективным, отключая те функции приложения, которые ведут к избыточному расходу запаса энергии из батареи девайса. Посмотреть все это пользователь сможет в настройках, в том разделе, где собрана информация об аккумуляторе девайса. Кроме того, у пользователя также останется возможность видеть совокупное время работы девайса между его зарядками. Показано будет и время, проведенное пользователем во взаимодействии с экраном.

Еще раньше сообщалось также и о реализации в новой версии ОС функции отправки SMS-сообщений с компьютеров Chromebook. Благодаря фреймворку проекта Android Open Source Project, у пользователей появилась возможность заранее познакомиться с еще одной функцией, которая, вероятно, найдет себе применение в операционной системе Android 8.1 Oreo и поможет дополнительно экономить пространство накопителя. Ведь именно расширение функциональности является основной причиной, по которой пользователи ждут обновления девайсов до новых версий ОС.

Более подробное рассмотрение еще одной функции, о которой стало известно лишь недавно, было опубликовано на страницах ресурса androidauthority.com заметке Скотта Адама Гордона (Scott Adam Gordon). Функция была найдена на прошлой неделе пользователями XDA Developers. Она работает автоматически и, когда ею определяется, что на девайсе пользователя мало свободного пространства накопителя, рассматриваемая функция очищает кеш приложений, которые определенное время не использовались на устройстве.

Кеши включают в себя определенный набор данных, не рассматриваемый, вероятно, в качестве важного. К примеру, изображения и сохраненные состояния, которые обычно позволяют приложению работать быстрее и эффективнее. Кешированным данным не нужно вновь загружаться, когда пользователь возвращается к взаимодействию с приложением после того, как делал на смартфоне что-то другое.

Таким образом, очистка этих наборов данных может означать необходимость повторного кеширования, которое будет произведено позже, когда пользователь вернется к работе с приложением, к которому он некоторое время не обращался. Идея реализации в операционной системе Android 8.1 Oreo подобной функции, которая будет работать с используемыми не слишком часто приложениями, представляется на первый взгляд весьма разумной и логичной.

Насколько много пространства накопителя сэкономит эта работающая автоматически функция, во многом зависит от того, как пользователь работает со своим цифровым девайсом. Многие приложения могут собирать менее одного мегабайта кешированных данных, и в этих случаях экономия места на накопителе смартфона не будет не только значительной, но даже сколько-нибудь заметной. Но есть и другие приложения, к примеру, браузер Chrome, который собирает намного больше кешированных данных. Как отмечает Скотт Адам Гордон в своем повествовании о новой функции еще не выпущенного обновления операционной системы, на его девайсе на момент написания заметки объем кеша Chrome составлял 685 мегабайт, что немало даже для современных смартфонов с емкими накопителями.

Здесь необходимо привести пример того, как, вероятно, станет работать новая функция. Если пользователь предпочтет применять для веб-серфинга другой браузер, но оставит Chrome установленным на своем мобильном девайсе, рассматриваемая автоматическая функция для очистки кеша приложений сможет освободить немало пространства на накопителе смартфона, которому может найтись более актуальное в данный момент для пользователя применение. Ведь сколь большим ни был бы накопитель, все равно его емкость ограничена.

Хотя эта функция и найдет себе применение в Android 8.1, в сообщении XDA отмечается, что производителям мобильных девайсов придется вручную включать ее в предназначенных для своих устройств обновлениях программного обеспечения в тех случаях, когда они хотят, чтобы рассматриваемая функция использовалась.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость
Последние новости