Видеообзор: Huawei Nova 2i — на пути к Nova 3

15.11.2017 17:54 11

Видеообзор: Huawei Nova 2i — на пути к Nova 3

Летом компания Huawei представила второе поколение смартфона Nova, а теперь показала ее улучшенную версию, в соответствии с духом времени добавив в название букву “i”. Количество изменений в новинке может потянуть даже на следующее поколение, но все равно это только Nova 2i.

Новый корпус

Корпус у смартфона большой, но рамки у него маленькие, и поэтому 5,9-дюймовый дисплей занимает почти всю поверхность. Для такой диагонали корпус уже не кажется большим. Соотношение сторон, как и положено, 18:9.

Разъем для наушников никуда не делся, а зарядка почему-то происходит не через USB Type-C, а через обычный microUSB. Странное решение для обновленной модели. Еще больше сомнений оно вызывает на фоне того, что Nova 2 оснащена именно USB Type-C.

В остальном по корпусу все как везде. Снизу кроме разъемов находится динамик и микрофон, сверху еще один микрофон для улучшения качества звука, симки и карта памяти слева, а кнопки громкости и Power справа.

Видеообзор: Huawei Nova 2i — на пути к Nova 3

Сканер отпечатков пальцев работает моментально и находится на задней стенке. Мне не нравятся выпирающие камеры, но в этом случае это даже удобно. Во-первых, она теперь не в углу, а посередине, во-вторых, модули объединены в один островок, а в-третьих, они находятся над сканером отпечатков пальцев и, немного возвышаясь над ним, позволяют его легко найти. Получается, что палец упирается в край камеры, и там же находится сканер. Маловероятно, что это изначально входило в планы дизайнеров, но на деле это приятно и удобно.

Без учета выпирания камеры, толщина смартфона составляет всего 7,5 мм, а благодаря скругленным граням в руке лежит он хорошо. 2,5D-скругление только дополняет образ целостного корпуса. Такой же корпус и в обычной Nova 2, чем он мне всегда и нравился.

Видеообзор: Huawei Nova 2i — на пути к Nova 3

То самое железо

Для новинки не стали использовать новый процессор. В Nova 2i установлен Kirin 659, такой же, как и в обычной Nova 2. Kirin 659 имеет восемь ядер и построен на архитектуре Cortex A53, а частота производительных ядер равняется 2,36 ГГц. Таких параметров вполне хватало, и вряд ли что-то изменится. Смартфон работает быстро, а подвисания если и бывают, то крайне редко. Случаются они, только если раскрывать приложения, которые не адаптированы для вытянутых дисплеев на всю его поверхность. Но это скорее связано с самими приложениями, разработчики которых поленились или просто не успели оптимизировать свои творения.

Видеообзор: Huawei Nova 2i — на пути к Nova 3

Объем оперативной памяти тоже не увеличился относительно Nova 2 и остался на уровне 4 ГБ. Встроенной памяти 64 ГБ, из которых пользователю доступно около 48, а карты памяти поддерживаются до 128 ГБ.

Новый большой экран

Экран теперь имеет диагональ 5,9 дюйма, но знания этого параметра недостаточно для составления своего мнения о нем. По сути, в этом смартфоне тот же FullHD, как и в Nova 2, но из-за иных пропорций экрана разрешение немного изменено и составляет 2160 на 1080 пикселей. Плотность пикселей на уровне 407 точек на дюйм. Это ниже, чем в Nova 2, но при этом яркость и насыщенность просто на высоте. Когда первый раз берешь смартфон в руки, даже появляется ощущение, что это не IPS, а OLED, но это ощущение ошибочно.

Видеообзор: Huawei Nova 2i — на пути к Nova 3

Безрамочность экрана относительная, но рамки, и правда, небольшие. Вокруг зоны экрана нет неактиничного ободка, которым некоторые производители пытаются прикрыть реальные рамки экрана, делая стекло от края до края, но оставляя вокруг экрана темные полоски.

Видеообзор: Huawei Nova 2i — на пути к Nova 3

Пленка на экран уже наклеена. Возможно, что-то изменится, но на нашем экземпляре она была.

Камеру тоже обновили

Одной из особенностей, наиболее сильно выделяющих этот смартфон на фоне остальных, является двойная фронтальная камера. Пока это встречается не так часто. Хоть и не очень понятно, насколько это нужно, но она есть, и в итоге смартфон оснащен сразу четырьмя камерами.

Видеообзор: Huawei Nova 2i — на пути к Nova 3

Сложно назвать Nova 2i селфифоном, несмотря на 13-мегапиксельную фронталку. На мой взгляд, на обычную Nova 2 селфи получились даже лучше, но зато тут можно менять фокус уже после того, как фотография сделана. Для этого надо открыть ее и выбрать точку, которая должна быть в фокусе, а после этого выбрать уровень размытости остальных участков. Правда, для этого надо сначала активировать режим съемки с глубиной резкости. За нее и отвечает второй модуль, разрешение которого составляет 2 Мп.

Видеообзор: Huawei Nova 2i — на пути к Nova 3

Второй сенсор основной камеры тоже имеет разрешение 2 Мп, в то время как первый — на 16 Мп. Она также позволяет менять фокус уже после съемки, но субъективно делает это хуже, чем фронтальная. Сами снимки получаются четкими и контрастными. При слабом освещении снимки получаются светлыми, но из-за того, что это достигается путем увеличения выдержки, приходится больше следить за устойчивостью рук. Зато шумов совсем немного, а источники света хоть немного и портят, но все равно не так сильно, как это иногда бывает с многими другими смартфонами.

Со звуком не все так однозначно

Отдельно хочется отметить звук. Он очень четкий и чистый, хоть и не очень громкий. Жаль, не добавлена поддержка стереозвука, так как основной динамик часто закрывается рукой во время игры или просмотра видео. Но, возможно, это было бы уже слишком круто.

Видеообзор: Huawei Nova 2i — на пути к Nova 3

Разницу с Nova 2 уловить сложно, поэтому не стоит считать, что что-то сильно изменилось, если изменилось вообще.

Увеличенного аккумулятора не будет

Аккумулятор имеет емкость 3340 мАч, как и в Nova 2, и при этом должен работать меньше из-за увеличенного дисплея, но на деле эту разницу уловить не удалось, и это все тот же день среднего использования с остатком к вечеру 20-30 процентов заряда и пустая батарея, если пользоваться очень активно.

Пока Android 7

Работает все описанное удовольствие под управление EMUI 5.1 на базе Android 7, но, учитывая планы Huawei до конца года обновить все свои устройства до Oreo, вполне логично ожидать обновление и для этого смартфона.

Видеообзор: Huawei Nova 2i — на пути к Nova 3

Стоило ли вообще что-то менять?

В итоге, придираясь, можно сказать, что этому смартфону не хватает стереозвука, 4К-дисплея и USB Type-C. В остальном смартфон получился очень удачным продолжением Nova 2, а для того, чтобы стать Nova 3, ему надо было бы обновить процессор. Если бы его обновили, то вопросов о том, почему это просто “i”, было бы еще больше. Как-никак здесь другая работа камер, новый формат экрана, обновленный корпус и безрамочный экран. Поэтому сложно назвать Huawei Nova 2i как новым, так и старым смартфоном. Истина, как обычно, где-то посередине.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость
Последние новости