Android 8.1 будет уменьшать размер неиспользуемых приложений

Android 8.1 будет уменьшать размер неиспользуемых приложений

Android 8.1 Oreo научится идентифицировать приложения, которые не использовались в течение длительного времени, чтобы максимально сократить занимаемое ими пространство. Информация о планируемом нововведении была обнаружена в коде операционной системы, находящейся в данный момент в стадии предварительного тестирования.

В отличие от iOS 11, способной выгружать данные о неиспользуемых приложениях в облако, Android 8.1 Oreo работает несколько иначе. Система просто перестает «замечать» программу, приостанавливая создание файлов кеша. Это крайне полезная функция, поскольку кеширование данных с последующим сохранением их в памяти устройства является одной из основных проблем операционной системы Android.

Нередко файлы кеша занимают в десятки раз больше места, чем само приложение. В основном это справедливо для веб-браузеров и клиентов социальных сетей, где присутствует возможность просмотра фотографий, видеороликов и прослушивания музыкальных композиций. Но если iPhone и iPad худо-бедно справляются с записанным кешем, устройства на Android, как правило, требуют вмешательства посторонних программ-клинеров.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость
Последние новости