iPhone X

08.11.2017 14:08 20

iPhone X

Айфону уже десять лет и в честь круглой даты производитель выпустил юбилейную модель iPhone X. И этот смартфон меня, как и многих других, заинтересовал еще по картинке, потому что он первый с одинаковой шириной рамки по всему периметру, что выглядит необычно, ну и было много вопросов по поводу того, что Apple сделает с Touch ID, что предложит вместо клавиши Home и так далее. Ажиотаж вокруг устройства большой, я постараюсь максимально подробно поделиться своими впечатлениями.

Видеообзор iPhone X

Нужно отдать должное, iPhone в 2007 здорово изменил индустрию, но это было тогда, во времена кнопочных симбианов и стилусных виндовсмобайлов. Насколько же сильно сегодня айфоны опережают время? Если говорить про новые iPhone 8 и 8 Plus, то, скорее, они отстают от времени, но десятка стала шагом вперед. Тут и безрамочность, и, соответственно, большой дисплей в маленьком корпусе, и крутейшие материалы, и производительность, и даже уникальные фишки. В общем, поговорить есть про что. В этом обзоре я постараюсь обратить внимание на такие мелочи, о которых мало говорят, но они важны в устройстве за 1000-1200 долларов без налогов и не у нас.

Комплектация

В коробке все, как обычно и это грустно. Apple не постаралась хотя бы немного удивить, к примеру, черными аксессуарами для цвета Space Gray, или нормальным блоком питания с возможностью быстрой зарядки. Видите ли, любой смартфон на рынке с этой возможностью продается сразу с нормальным блоком питания, но только не айфон. Заметьте, я не говорю, что Apple могли положить сюда Airpods, вместо обычных Earpods, я не прошу фирменного чехла в комплекте, эта компания умеет зарабатывать деньги. Но этот комплект для юбилейного айфона – ту мач.

Дизайн и эргономичность

Смартфон, в отличие от комплекта, впечатляет. Вроде устройств с тонкими рамками выпущено не мало, но чтобы по всему периметру одинаковый размер – я еще не видел, хотелось подержать и посмотреть на него. Было интересно понять, стало красиво и неудобно, или все продумали? Как быть без кнопки home? А без Touch ID? Удобные ли жесты? Не мешает ли монобровь (она же козырек)? Вопросов было много, поэтому мне так хотелось поиграться с самым дорогим iPhone.

iPhone X

Корпус сделан из стекла (хотя тут есть вопросы) и стали. Сталь вместо алюминия – это хорошее решение, велосипеды я тоже больше люблю стальные. То, на что мало кто обратил внимание: смартфон немного податлив на кручение, буквально на пару градусов. Это не минус, просто сталь играет, она не такая жесткая, как алюминий. За счет этого меньше вероятность погнуть смартфон и получить сколы при падении. Кстати, и стекло разбить сложнее, потому что алюминий, опять же, не пружинит и весь импульс при падении передается дальше – на стекло.

iPhone X

Меня впечатлило, насколько хорошо сделаны кнопки включения и регулировки громкости, а также рычажок переключения в беззвучный режим. Они плотные, имеют очень отчетливый ход и вообще не шатаются в своих местах. Мелочь, а видно, что этот момент прорабатывали и ему уделяли внимание.

iPhone X

Корпус защищен от попадания воды и пыли внутрь по стандарту ip67. Некоторые тесты показывают, что смартфон получился очень живучим.

Рамки у дисплея не самые маленькие на рынке, но ширина по всему периметру одинаковая. Из-за достаточного расстояния между краем корпуса и дисплеем, ложных нажатий нет, когда вы обхватываете смартфон рукой. Другими безрамочными смартфонами без чехла мне пользоваться сложно, постоянно что-то задеваю на дисплее.

iPhone X

Face ID

В верхней части дисплея есть козырек (или челка), над которым многие шутили. В нем спрятана главная технология новинки – камера тру депс, которая распознает ваше лицо, причем делает это очень точно. Если быть точным, то в козырьке спрятано намного больше, чем просто камера:

iPhone X

Вы можете разблокировать смартфон при помощи нее (впеста Touch ID), можете слать Animoji, а в будущем появятся сторонние варианты использования сенсора. Про Face ID я сделаю отдельный пост, в котором расскажу, почему он хуже Touch ID лично по моему мнению. Но в целом, конечно, это будущее, которое мы можем попробовать уже сегодня. Пока что работает не очень быстро, есть свои ограничения, но сама технология удивляет. В следующем году нам покажут iPhone Xs, или как там его назовут, тру депс камера которого будет работать в два раза быстрее, а главное – будет захватывать более широкий угол!

iPhone X

Дисплей

Но самое интересное для меня, да и для большинства других пользователей – это дисплей. Очень хотелось посмотреть, как он выглядит вживую и я остался под впечатлениями. Картинка занимает практически всю лицевую сторону смартфона и это даже сегодня очень необычно. Впервые Apple использовала OLED-матрицы, производят их Samsung. По результатам тестов ресурса Display Mate, в iPhone X на сегодняшний день самый лучший экран среди всех смартфонов. Нет ни зеленых, ни синих оттенков, что радует, белый цвет также не переливается цветами при наклонах.

iPhone X

iPhone X

Многих смущала только бровь сверху, ведь она занимает часть дисплея, а значит и перекрывает фотографии и видео. И это действительно так. А в обычном интерфейсе и в приложениях на ушках по бокам от козырька размещается только дополнительная информация.

iPhone X

Видео можно смотреть как на всю ширину, так и сжимая его до привычных пропорций. Но тогда окно воспроизведения меньше.

iPhone X

iPhone X

Та же ситуация и в играх: в адаптированных есть козырек, в неадаптированных экран получается маленьким.

iPhone X

iPhone X

Естественно, должно пройти какое-то время, прежде чем все приложения и игры получат адаптация под новый экран. Но даже неадаптированные выглядят не так плохо, как во времена перехода на iPhone 5, когда в большинстве приложений были черные полосы снизу и сверху. Тут все более естественно, ведь физически зоны под и над дисплеем отсутствуют и если их занимают полосы, просто выглядит, будто эти зоны есть. Диагональ экрана 5,8″, но соотношение сторон не 16:9, как в старых айфонах, а 19,5:9. Разрешение – 2436×1125 пикселей, их плотность – 458 на дюйм. Кстати, для него придумали отдельное название – Super Retina HD. Интересно, что площадь дисплея меньше, чем в iPhone 8 Plus, несмотря на большую диагональ. Все дело в соотношении сторон, тут экран выше, но уже.

Камеры

Это для меня самое важное в новом iPhone. Как, в принципе, и в любом другом смартфоне. Мне нужны хорошие камеры, все остальное, как говорится, приложится. Во время презентации я сказал, что если камеру не обновят – перейду на андроид. И ее обновили, причем неплохо. Я неоднократно рассказывал, насколько сильно расширяются горизонты с портретной линзой, которая появилась в iPhone 7 Plus, даже несмотря на все ограничения. Там и оптика была темной, и стабилизации не было ни какой, и сенсор маленький. В сумме это все и днем не всегда давало хорошие результаты, а при плохом освещении камера даже в режиме приближения не переключалась на телефото, а просто использовала софтверное приближение.

Теперь же основная камера стала немного лучше (и то не факт, еще предстоит разобраться), а вот телефото улучшилась значительно, по всем фронтам. Светосила теперь f 2.4, вместо f 2.8, матрица больше, появилась оптическая стабилизация. Теперь снимки на вторую камеру получаются намного лучше. Второй модуль остается активным в намного более темных условиях, чем ранее. Это для меня один из важных аргументов при выборе.

iPhone X

Фронталка же научилась снимать в портретном режиме, правда делает это хуже, чем Pixel 2, хотя у него и нет тру депс камеры. Примеры я оставлю ниже, обратите внимание на то, как она размывает уши и волосы.

Видеосъемка всегда была сильной стороной на фоне других флагманов и тут, благодаря новому процессору, есть возможность снимать 4K со стабилизацией при 60 к/с, и 1080p при 240 к/с. Фронталка же, как и раньше, снимает в максимальном разрешении full HD.

Все круто, но, если честно, на практике я ждал большей разницы. Я довольно много снимал, в один день даже поехал на ночную съемку, чтобы потестить iPhone X, но сказать, что результат прямо на голову выше того, что было в iPhone 7 Plus, я не могу. Возможно, разницу и можно увидеть, если сильно присматриваться, но и это не точно. Поэтому сейчас я хочу более подробно протестировать камеру и потом поделюсь с вами результатами.

Примеры фотографий на основную камеру

iPhone X iPhone X iPhone X iPhone X iPhone X iPhone X iPhone X iPhone X iPhone X iPhone X iPhone X iPhone X iPhone X iPhone X iPhone X iPhone X iPhone X iPhone X iPhone X iPhone X iPhone X iPhone X iPhone X

Примеры фотографий на фронтальную камеру

iPhone X iPhone X iPhone X iPhone X iPhone X

Портретный режим на фронтальную камеру

iPhone X iPhone X iPhone X iPhone X

Примеры фотографий на теле-линзу

iPhone X iPhone X iPhone X

Производитеьность и ПО

Тут все аналогично iPhone 8 Plus. За быстродействие отвечают шестиядерный процессор Apple A11 Bionic, с тактовой частотой 2,4 ГГц, трехъядерный графический чип и 3 ГБ ОЗУ. Постоянной памяти 64 или 256 ГБ. Я даже не прогонял синтетические тесты, потому что это все бестолку. Главное – как работают приложения, игры и сам смартфон. Так вот, в отличие от опыта с iPhone 8 Plus, X работает очень шустро, я несколько дней я не словил подлагиваний, все игры идут на максималках легко. Думаю, “восьмерка” тоже работает нормально, а во время обзора виновата была сырая версия iOS 11.

iPhone X

А вот с ПО все куда интереснее, ведь больше нет клавиши home. А она была с самого первого iPhone – 10 лет! Признаюсь, именно по поводу ее отсутствия я переживал больше всего. Но все оказалось не то что не страшно, а вообще изи. Apple придумала систему жестов, при которой кнопки не нужны вообще. Сворачиваются приложения смахиванием снизу вверх, переключение между запущенными программами осуществляется свайпом по нижнему краю дисплея (это очень удобно) и так далее. В комплекте есть небольшая инструкция с подсказками, что к чему. Из того, что не понравилось – клавиатура, про это сказали уже все. А именно пустая нижняя грань, где разместили только одну клавишу смены языка. Странное решение. И еще не удобно закрывать запущенные приложения, сначала надо подержать на любом из них в окне многозадачности, чтобы появился красный значек закрытия, и потом либо нажимать по нему, либо смахнуть карточку.

iPhone X iPhone X iPhone X iPhone X iPhone X iPhone X iPhone X iPhone X iPhone X

Также кнопкой home включался ассистент Siri, теперь он активируется зажатием клавиши блокировки, которая стала больше. А двойное нажатие запускает Apple Pay.

iPhone X

Ну и автономность. Емкость аккумулятора составляет 2716 мАч, что даже больше, чем в iPhone 8 Plus. И по некоторым тестам в интернете, “десятка” держится лучше. По моим ощущениям, автономность лучше, чем в моем iPhone 7 Plus, хотя и не сильно. Но, я считаю, это хороший показатель.

iPhone X

Технические характеристики iPhone X

  • Дисплей: 5,8-дюймовый OLED, 2436×1125, соотношение сторон 19,5:9, плотность пикселей 458 на дюйм.
  • Размеры: 143.6 x 70.9 x 7.7, 174 гр.
  • Процессор: Snapdragon 630/660.
  • Видеоускоритель: Adreno 508.
  • ОЗУ: 3 ГБ.
  • ПЗУ: 64/256 ГБ.
  • Основная камера: 12 МП (4K), f1,8, OIS; телефото камера (эквивалент 56 мм) 12 МП, f2,4.
  • Фронтальная камера: 7 МП.
  • Аккумулятор: 2716 мАч.
  • Интерфейсы: LTE Cat. 6, Wi-Fi 802.11ac, Bluetooth 5, A2DP.
  • Прочее: Face ID, Truedepth Camera, NFC (Apple Pay), Bluetooth 5.0.

В завершение просто хочу сказать, что перед нами, скорее всего, лучший смартфон на сегодняшний день. Он практически идеальный, хотя я этого никогда не говорил. В нем пока что попросту не найдено каких-либо серьезных недостатков и единственное, что должно заставить вас задуматься перед покупкой – его стоимость. Потому что если все, что я вам рассказал, вас не цепляет уж очень сильно, помните, за 1300 долларов, или 32к грн (минимум, который он может стоить у нас), вы сможете приобрести себе:

  • официальный Samsung Galaxy Note8 за 30к и еще на аксессуары останется, и на годовой тарифный план.
  • официальный Galaxy S8 за 21к, и на сэкономленные 11к вы сможете приобрести дополнительно крутой смартфон кому-то еще. Или взять и съездить в отпуск на машине или на поезде и сделать кучу крутых фото на свой новый S8.
  • можете купить топовый OnePlus 5 с 8 ГБ ОЗУ за 17500 и один с 6 ГБ за 14к и еще останется на поход в ресторан, чтобы отпраздновать.

iPhone X

Цены на iPhone X можете посмотреть тут.

Можно продолжать. В любом случае, думаю, суть вы уловили. Куплю ли я себе iPhone X? Практически на 100% уверен, что да. Но приблизительно на столько же процентов я уверен, что это в большей мере хотелочка, чем нужда. Да, камеры лучше, да, компактне, но все это не стоит такой доплаты, по сравнению с 7 Plus.

iPhone X

За предоставленный смартфон благодарим наших друзей – магазин Stylus.us

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость
Последние новости